Советские архитекторы 1930-х годов – мастера конструктивизма и авангарда,
авторы больших построек и грандиозных проектов.
который он организовал вместе с другими видными архитекторами на берегу Истры.
Но их подмосковные дачи – это частная архитектура и частная жизнь.
ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ
Основатель большой архитектурной династии и автор генерального плана реконструкции Москвы 1935 года.
В том же 1935-м Семенов начал строить дачу в поселке НИЛ (“Наука. Искусство. Литература”),
Эскиз дачи, нарисованный Семеновым в 1935 году.
_____________________
Усадьбу с полукруглой верандой и колоннами, для которых купили корабельный лес, строили 30 лет.
Семенов рисовал окна и витражи на больших листах бумаги, прикалывал кнопками к фасаду дома
и прикидывал, хорошо ли получается.
На токарном станке делались перила и балясины – сперва в маленьком масштабе,
затем в натуральную величину.
Большая веранда у Ширвиндтов и Белоусовых общая.
_______________________
Главной комнатой была каминная.
Там в сумерках члены семеновской семьи слушали занимательные рассказы – например, о том,
как в 1901 году Семенов отправился в Африку, чтобы участвовать в англо-бурской войне.
28 июля, в День святого Владимира, на террасе за большим дубовым столом собирались гости –
их угощали варениками с вишней.
Прихожая в доме Ширвиндта.
_____________________
В 1960-х годах внучка Семенова вышла замуж за Александра Ширвиндта.
На даче стали появляться его друзья – Андрей Миронов, Марк Захаров, Михаил Козаков.
Однажды Миронов и Ширвиндт катались по всему поселку на мопедах.
Возмущенные шумом дачники повыскакивали из домов, но смягчились, увидев известных артистов.
Балкон второго этажа в “доме Ширвиндта”: в 60-х годах к даче сделали пристройку.
Теперь на участке — два дома, объединенных общей стеной.
_________________________
Сегодня в доме растут праправнуки Семенова.
На участке, который некогда за ухоженность называли Парком культуры, по-прежнему стригут газоны
и выращивают цветы.
Собираются на террасе, а по вечерам сидят у камина.
И все еще сожалеют, что веранду с колоннами так и не построили.
Банька.
ГЕОРГИЙ ГОЛЬЦ
Автор знаменитого шлюза на Яузе, Большого Устьинского моста и блестящий театральный художник.
За остроумие и энергию друзья называли его “Бокал с шампанским”.
Свою дачу он начал строить в 1937 году в поселке НИЛ.
Ему достался один из последних участков над рекой – с видом на монастырь в Новом Иерусалиме
и двумя вязами – пейзаж в духе Камиля Коро.
Дача архитектора Георгия Гольца в поселке НИЛ (“Наука. Искусство. Литература”) на Истре.
Поселок основали ведущие советские архитекторы 1930-х годов.
______________________
Проекта дачи не сохранилось: есть только эскизы и зарисовки процесса строительства.
Летом 1938 года Гольц, его жена Галина и дочка Ника переехали на первый этаж еще не достроенной дачи.
Южная терраса — Гольцы назвали ее “балконом”.
Когда-то здесь устраивали домашние спектакли.
________________________
Гольц построил дом из дерева – он очень любил этот материал.
Сруб купили в соседней деревне. Шесть столбов фундамента и печки сделали из кирпича.
Под террасы подставили дубовые столбы.
Доски напилили из стоявших на участке елей, крышу покрыли дранкой.
Cтоловая.
_________________________
На даче Гольц много рисовал, сажал цветы.
Бегал к соседям за рассадой, а в благодарность давал советы по строительству.
Одевался он в рабочий комбинезон с карманами и застежками, сшитый по собственной выкройке.
С Гольцами на даче жила сестра Галины с детьми.
Все вместе обедали на южном балконе, вечера проводили в каминной –
сочиняли по очереди истории и играли в буриме.
Кухня.
____________________
В 1942 году, когда Гольцы были в эвакуации, НИЛ заняли немцы.
В дачу попал снаряд, и в стенах долго еще торчали осколки. Три года дом стоял разрушенный.
Гольц хотел реконструировать дачу, но в начале 1946 года его не стало, и семья ограничилась ремонтом.
Сегодня на даче живет дочь архитектора, художница Ника Гольц.
На вторую террасу можно пройти сквозь кухню. Здесь хорошее освещение для занятий живописью.
_________________________
ГРИГОРИЙ СЕНАТОВ
Архитектор не самый известный, строил в основном московские больницы.
Он родился в 1885 году и учился в училище живописи, ваяния и зодчества в классе Валентина Серова.
Знал Маяковского, но не одобрял его и считал безобразником.
Живописи предпочел архитектуру – она давала более надежный заработок.
Дача Григория Сенатова стоит на крутом склоне, который архитектор когда-то превратил в парк —
с террасами, газонами и множеством плодовых деревьев.
_______________________
В 1938 году Сенатов вступил в кооператив “Советский архитектор”.
Выбрал на станции “Луговая” крутой участок и превратил его в парк с террасами, газонами,
цветами и фруктовыми деревьями.
Дом – перекрытый куполом куб с четырьмя пристройками – собирали из частей предназначенной
на слом соседней постройки.
Фундамент сделали из дубовых бревен.
Веранда.
_________________________
Под куполом была мастерская Сенатова.
Его семья поселилась внизу и жаловалась, что для жизни дом получился неудобным.
Одна большая комната с трудом протапливалась печкой.
Пришлось нарушить симметрию и сделать пристройку – но это было уже после войны.
Терраса.
______________________
На дачу переезжали в апреле, с вещами и домработницей.
Обязательно варили варенье: 80 килограммов, чтобы хватило на весь год.
В сад выносили плиту, чистили медный таз.
В Москву возвращались в ноябре неохотно и мечтали дачу утеплить, чтобы можно было жить и зимой.
Сегодня на даче Сенатова варенье не варят, ушли в прошлое бурные застолья.
Но дом остается прежним. Ему в этом году – 76 лет.
Такой дача Григория Сенатова была зимой 1948 года.
_____________________
ВИКТОР ВЕСНИН
Один из трех легендарных братьев-архитекторов, лидер и идеолог советского авангарда, автор ДнепроГЭСа.
В противовес официальным шедеврам из стекла и бетона у себя на даче построил в 1935 году
традиционный сруб с остекленной верандой.
Находится дача в поселке НИЛ, который создали по инициативе Веснина
(он был первым председателем дачного кооператива).
Братья Веснины были последовательными конструктивистами.
Проектируя общие объемы дачи, Виктор использовал излюбленный прием конструктивизма —
сочетание параллелепипеда и цилиндра.
________________________
На даче стояла мебель XVIII–XIX веков, висели картины.
Садом Веснин не увлекался – только старался укрепить крутой склон подпорными стенками.
Фрагмент бокового фасада дачи.
В отличие от “больших” построек Виктора Веснина (вроде плотины ДнепроГЭСа),
она сделана из обыкновенного бруса.
Но и здесь появились характерные для веснинской архитектуры детали —
например, круглые окна-иллюминаторы.
_________________________
Веснин ходил в бархатной блузе, с буйной шевелюрой и бородой, раскладывал на столе в саду
белые грибы и рисовал натюрморты.
На даче устраивались концерты и поэтические вечера – жена Веснина Наталья хорошо пела.
Соседом Весниных был Владимир Семенов – их участки разделены оврагом.
Интерьер полукруглой веранды.
Когда-то на даче Весниных стояла антикварная мебель, висела отличная живопись.
Теперь здесь живут наследники архитектора Михаила Врангеля,
с которым Виктор Веснин учился в Императорском инженерном институте.
У них обстановка гораздо скромнее.
___________________________
В 1950 году Виктора Веснина не стало, и его жена продала дачу семье Михаила Врангеля –
сокурсника Веснина по институту гражданских инженеров и главного архитектора Севастополя.
Но сам старый дом даже теперь зовется “дачей Веснина”.
Интерьер одной из комнат на втором этаже.
______________________
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВ
Любимый ученик великого Жолтовского и один из самых ярких архитекторов 1930-х.
В 1942 году, в возрасте 42 лет, он погиб на фронте.
Дача на Истре в НИЛе – одна из немногих сохранившихся построек Владимирова.
Хотя стройка началась в 1935 году, закончить ее до ухода на фронт Владимиров не успел.
Его вдова Тамара достроила дачу по проекту мужа уже после войны.
Владимиров очень любил цветы, и весь участок до сих пор засажен розами и флоксами.
Их выращивают дочь и внучка архитектора.
______________________
Он спроектировал ее в 1935 году вместе с женой Тамарой.
Начал строить, но получил заказ на проект огромного курортного комплекса у подножия Эльбруса
и отвлекся от дачи, которая так и осталась недостроенной.
Чайный стол с самоварами на террасе.
_____________________
Владимиров был заводилой в шумной компании архитекторов и киношников –
завсегдатаев джазовых концертов, танцев в “Метрополе” и теннисных кортов в Гаграх.
Но при каждом удобном случае он сбегал на дачу.
Был он там и накануне ухода на фронт – и с первым поездом отправился на призывной пункт.
Дача Вячеслава Владимирова расположена на берегу Истры, с видом на Новоиерусалимский монастырь,
но сам дом довольно сложно разглядеть за стеной разросшихся деревьев.
________________________
Дача с самого начала задумывалась как очень скромная — в противовес бурной городской жизни,
которую вел архитектор. Ездили сюда из Москвы на поезде, который ходил только четыре раза в день.
От станции добирались пешком.
С тех пор мало что изменилось: поселок НИЛ — место по-прежнему скромное и тихое,
почти не затронутое “новорусским” строительством.
После войны Тамара Владимирова достроила дачу, полностью реализовав проект,
который муж не успел завершить.
Текст: Ксения Аксельрод
ФОТО: ФРИЦ ФОН ДЕР ШУЛЕНБУРГ