• Авторизация


Пина Бауш. Танец страсти 01-07-2015 22:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[299x411]

 

Вспоминая Пину Бауш, первое, что говорят: она — создатель «танцтеатра», второе — цитируют

«Меньше всего я интересуюсь тем, как люди двигаются, меня интересует, что ими движет».

 

Она и сама двигалась совершенно и сумела двигать других, включая сознание консервативного зрителя.

Германия называет ее «главной статьей немецкого культурного экспорта», экспрессионисты,

хореографы и феминистки считают ее несомненно своей, представительницей и выразительницей своих идей...

Однако у Великой Пины была своя территория — танца, а сама она была — театр.

 

 

[604x497]

 

Пина (полное имя — Филиппина) Бауш родилась 27 июля 1940 г. в городке Золингене (недалеко от Дюссельдорфа).

Она была третьим ребенком в семье и росла, по ее словам, «под столом», — в баре своих родителей.

Она наблюдала за людьми. Они наблюдали за ней — девочкой, которая двигалась «как змея».

Позже детские и юношеские воспоминания Пины стали основой ее автобиографической работы «Кафе Мюллер»:

спектакля, поставленного в 1978 году.

В пустом кафе люди переживают свое одиночество, наощупь, как сомнамбулы передвигаясь

между стульями и столами, падающими с грохотом.

В 1985 году спектакль стал фильмом, а в 2002 сцены из него вошли в фильм Педро Альмодовара

«Поговори с ней».

 



Невероятно пронзительный спектакль. Очень завидую тем, кто видел его на сцене.

 

Родители отправили малышку в местный детский балет, а в 15 лет она поступила в знаменитую

Folkwangschule в Эссене, возрожденную после войны крупнейшим теоретиком и практиком немецкого

экспрессионизма, хореографом Куртом Йоссом.

Здесь она расцветает на сцене.

Пина «двигалась как мини-торнадо — закручивая воздух, сжимая пространство,

концентрируя всю информацию в себе и на себе».

 

[475x700]

 

После окончания школы Пина Бауш отправилась по стипендии немецкой службы

академических обменов DAAD в США, где училась в Джульярдской школе, т

анцевала в компании Пола Санасардо и в New American Ballet.

Карьера в Штатах складывалась самым удачным образом. Но Курт Йоос пригласил ее солисткой

в только что основанный «Фолькванг-балет» в Эссене. П

ина вернулась в Германию и проработала в труппе 11 лет,

стала ее художественным руководителем и хореографом в 1968 году.

 

[618x700]

 

Первая работа Пины «Фрагмент» была сделана в 1974 году на музыку Бартока.

«Я и не думала становиться хореографом — призналась позже почти застенчиво —

я просто хотела сделать что-то для себя. Чтобы потанцевать».

 

А первой работой, завоевавшей внимание в мире танца,

стала постановка «Весны священной» Стравинского (1975 г.).

Для этой работы всю сцену засыпали землей.

Стихии часто присутствовали в работах Пины Бауш, создавая незабываемое зрелище.

Сценографию, как преодоление препятствий, для нее создавал муж — Рольф Борциг,

с которым она познакомилась в Folkwangschule.

После смерти Борцига в 80-м постоянным сценографом театра стал Петер Пабст — перфекционист,

готовый на любое безумие:

вроде дождя из песка, настоящего водопада или горы из миллиона цветочных лепестков.

 

[620x420]

 

Ее воображению, казалось не было предела и того же она ожидала и от своих танцовщиков и от зрителя.

Но публика не сразу приняла ее творчество: в родном Вуппертале даже звонили Пине с угрозами,

а в 1978-м на премьеру Kontakthof ее танцтеатра пришли лишь человек 50.

Причем 20 из них ушли, громко хлопнув дверью.

Рецензенты язвили над новыми постановками: 

«Матерь божья — обхохочешься», обзывая эксперименты «балетной оргией в Вуппертале».

 

В 70-ые годы страсти успокоились, Бауш постепенно собрала свою уникальную труппу.

И поставила несколько спектаклей, прославивших ее на весь мир:

«Кафе Мюллер», «Семь смертных грехов» по Брехту и Вайлю.

В конце 80-х Пина начинает серию спектаклей, посвященных странам мира.

Их еще называют «портретами стран и городов».

«Мои спектакли, — говорила Пина, — не растут от начала и до конца. Они растут изнутри — наружу».

 

[394x516]

 

Начав двигаться, одеваться и общаться как нормальные люди,

ее танцовщики почти сразу еще и говорить начали.

Постепенно Пину творящееся в головах ее артистов стало интересовать куда больше, чем то,

что они умеют делать ногами.

У Бауш был свой способ создания танцев, которым потом стали пользоваться многие.

Она задавала танцовщикам на репетиции вопросы об их воспоминаниях, об их повседневной жизни.

А затем просила проиграть эти воспоминания и создать отрывки на основе этих воспоминаний.

«Танцуйте с закрытыми глазами», -просила своих актеров Пина Бауш.

И этому искусству не глядя чувствовать партнера, окружающие предметы и весь микрокосмос

во всем его многообразии в отдельно взятом пространстве танцоры Пины Бауш овладевали в совершенстве.

 

[385x500]

 

«Танец,- выразила в 1990 году свое кредо Пина,- возникает из Желания, или Необходимости.

А не потому, что я думаю: ага, я хореограф, надо бы танцев добавить».

Образ женщины в ее танцтеатре был тоже особенным: не идеальная классическая балерина,

но и не бунтарка-модернистска.

Ее женщина была реальной: та, что красится, чтобы нравиться, ходит на высоких каблуках,

чтобы казаться стройнее, флиртует со всем, что движется.

 

[640x441]

 

Сама же Пина Бауш была немногословной, ела медленно, на людях как будто стеснялась,

но это выглядело очень аристократично.

Педантичная, рациональная, она контролировала в театре всё.

Много курила, пила слабый кофе.

Обожала срывать светские мероприятия, потому что уходила гулять по городу,

могла несколько часов провести одна в музее.

Боялась летать. Не следила за новостями. И работала как зверь...

Одевалась просто, но дорого — в черные стильные свободные костюмы от Ямамото.

Никогда не повышала голос.

 



 

В 1981 родила сына от Роланда Кея.

Она назвала сына в честь своего мужа Борцига — Рольфом Саломоном.

 

С внешностью Пина как будто ничего не делала.

Менялась естественным образом — без макияжа и подтяжек.

Как пишет критик Ольга Герд «Ее потрясающая красота — та, что заставляла танцовщиков влюбляться

в одну только ее тихую улыбку и спокойное сияние светло-голубых глаз,- чем дальше,

тем больше уходила в подполье.

Так гламурно, как она выглядела на портретах Вальтера Фогеля 60-х годов — дива с обнаженными плечами,

нежным овалом продолговатого лица и соблазняющей, с ума сводящей полуулыбкой женщины-ребенка —

так позировать, так выглядеть она уже не будет никогда.

Только представить, что было бы, ухватись за такую Пину кинематограф чуть раньше.

До того как Феллини, уже в 1982, снял ее в роли Слепой принцессы, плывущей на обреченном затонуть корабле.

Ведунья, пифия, ясновидящая — она смотрит на вас слепым, чуть ли не впервые подкрашенным глазом —

и мурашки бегут по коже».

 

[700x525]

 

Все считали, что у нее железное здоровье.

Пина не любила врачей, а может, просто не хотела тратить на них время.

Она не успела отпраздновать свое 70-летие.

За пять дней до смерти ей диагностировали рак, за неделю — она стояла на сцене после премьеры

своей последней работы.

 

В июле 2009 Пина Бауш должна была приехать на Чеховский Фестиваль в Москву,

и было совсем не понятно приедет ли труппа без нее или нет, ведь прошло всего две недели.

Они приехали, и в этом вся Бауш: каждый шаг выверен и взвешен с неудержимой экспрессией

и бесконечным интересом к жизни, людям, другим культурам.

Но она побывала в Москве и 2011-м году, благодаря Виму Вендерсу и технологии 3D.

В программе Московского международного кинофестиваля «8 1/2 фильмов» показали,

как рождался танец Пины Бауш.

 



 

Mademoiselle Arina

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Создатель нового жанра, ..."Пикассо в танце", так ее называли в танцкругах.С пасибо, Света.
Svetlana-k 02-07-2015-01:31 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Одержимая и неутомимая... ...до последнего.
Спасибо,Светланка! А я ничего не знала о ней.Просветительница ты моя!!!
DALIDAS_1 02-07-2015-15:29 удалить
Впервые узнала о ней из твоего поста,Светик! Спасибо.......
Интересная женщина! Сколько энергии в её оригинальных танцах!
Svetlana-k 02-07-2015-22:22 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Добрый вечер, Тамара! Да, это- модерн. Популярна ее постановка балета Стравинского "Весна священная"
Svetlana-k 02-07-2015-23:08 удалить
Ответ на комментарий DALIDAS_1 # Интересная женщина, интересной судьбы...
Svetlana-k 03-07-2015-02:09 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Да и я впервые о ней узнала. Просветилась вместе с тобой...


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пина Бауш. Танец страсти | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»