• Авторизация


Холодный болгарский суп ТАРАТОР. 25-06-2015 23:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[604x453]

 

В то время, как стрелка термометра приближается к 35, а на солнце и того больше,

вспомнился холодный болгарский суп Таратор.

Именно с Таратора открылась моя любовь к окрошкам.

После моего второго посещения Республики Болгарии в 80-е годы, я вернулась в Россию,

и стала готовить окрошки на кефире. Сейчас использую бифидок.

 

Итак ингредиенты для классического болгарского летнего супа ТАРАТОР (6 порций):

1. Один большой огурец

2. Пучок укропа

3. Банка кислого молока (Кисло мляко) — 400 мл, в условиях России — бутылка кефира или простокваши, бифидока. 

4. Холодная вода в том же сотношении, что и кислое молоко, т.е. 400 -500 мл. (я делаю на глазок)

. 2-3 зубчика чеснока

6. Одна горсть грецких орехов

7. 2-3 столовые ложки растительного масла (я применяю масло оливковое. ), соль, черный перец.

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Вымойте огурцы или большой огурец и очистите их от кожицы.

Если вам удалось раздобыть свежие огурчики с грядки, то нет необходимости их чистить.

Разрезаем огурец на маленькие кубики. Многие болгары трут огурец на терке, чтобы сэкономить время…

С натертыми огурцами таратор будет более нежный.

2. Огурцы складываем в большую миску или кастрюлю и добавляем к нему мелко нарезанный укроп,

молотые грецкие орехи и мелко порубленный чеснок.

В отличие от французов, многие болгары не любят чеснок, так что можно не добавлять чеснок в таратор,

а оставить в маленькой миске на столе, и любой едок сможет его добавить уже в тарелку.

Кстати, сейчас сезон свежего чеснока, вкусного, ароматного и совсем не злого.

Особенно люблю розовый чеснок.

3. Все сухие ингредиенты добавлены. Все перемешиваем, затем добавляем кислое молоко и воду,

и снова все перемешать. Соль, перец по вкусу.

Наш таратор почти готов, добавляем растительное масло и даем немного настояться.

При подаче на стол в тарелку, мисочку, бокал можно добавить несколько кубиков льда.

Приятного аппетита.

Таратор— спасение от летнего зноя!

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
А зеленого лучку добавить нельзя?
Svetlana-k 26-06-2015-01:29 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оля, я добавляю вместе с укропом и растираю с солью в самом начале готовки на дне кастрюли, а потом можно добавить просто нарезанную зелень для красоты.... Можно добавить немного сметаны и майонеза. Совсем вкусно. Но это уже мои фантазии либо что-то подсмотрела у других.
Svetlana-k 26-06-2015-19:12 удалить
Ответ на комментарий moment_in_time # Да, Леночка, и вкусно, и освежает классно!
ИШТАР 26-06-2015-23:53 удалить
Вкусно и полезно... ...Спасибо, Светочка!
Svetlana-k 27-06-2015-00:27 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # Приятного аппетита, Танюшка!
Спасибо, Светочка! Главное: огурцы, кислое молоко и орехи
Svetlana-k 27-06-2015-19:36 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Очень хорош этот суп для здоровья!


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Холодный болгарский суп ТАРАТОР. | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»