Нет-нет, это не описка - именно Останкино. И именно в Царицыно. Знаменитый Останкинский дворец закрылся на реставрацию. И вот кому-то пришла счастливая идея выставить, например, коллекцию скульптуры в открытом хранении. Прекрасная мысль! В советские времена забили бы всё по ящикам, и все дела - ждите лет 10 до открытия...
А тут пришли мы ночью (в одиннадцатом часу) на Ночь же музеев и всё посмотрели. Для этого надо только дойти до Оперного дома и посетить экспозицию "Дворец во дворце".

Звучит музыка... Струнное трио исполняет популярную классику. Ну, может, не всего я могла вспомнить название, но подпевала всему)))


Под музыку прекрасное становится ещё прекрасней)


По узкой лесенке можно подняться на второй этаж и, продолжая слушать скрипки и виолончель, любоваться на шереметевские богатства.

Сейчас они выставлены вот в таких простых шкафчиках.

Или вот так

Дремлет прекрасная Ариадна.

Идут куда-то, обнявшись, Вакх и та же Ариадна))).


Молится мальчик.

Девочка спасает и спасает гнездо от кошки.

А печальная плакальщица роняет слёзы...

Кроме Мальчика (1830-е годы) остальные скульптуры 18-го века. Но есть экспонаты гораздо древнее. В этом маленьком зале произведения 2-го века нашей эры: ваза, фигурка козы, голова Афродиты.


Бросаем взгляд со второго этажа на первый :)


Вот и закончился наш музейный праздник - 11 ночи. Музыка будет звучать ещё час...
Серия сообщений "Скульптура":
Часть 1 - "Дворец во дворце" - коллекция скульптуры музея-усадьбы Останкино