• Авторизация


ЕДИНСТВЕННАЯ РАБОТА МИКЕЛАНДЖЕЛО, КОТОРУЮ ОН ПОДПИСАЛ 23-04-2015 20:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[600x400]

 

Великий Микеланджело Буонаротти ещё не был великим и не знал, каким великим даром он обладает,

какова сила его таланта.

Когда будущему Великому Художнику было двадцать четыре года, он получил заказ

от французского кардинала Жана Билэра на изготовление скульптуры

на будущую гробницу самого кардинала.

В качестве материала для скульптуры был выбран огромный монолит каррарского мрамора.

 

Но то, что сотворил молодой автор не стало украшением гробницы.

Великая статуя, а это была известная пьета «Оплакивание Христа»,

оказалась в храме Святого Петра в Ватикане.

Статуя была не просто совершенна. В те далекие времена так не мог ваять никто.

Пропорции были прекрасны, лица одухотворены.

Полный скорби лик женщины-матери, которая держит на руках своего мертвого сына.

Живое лицо.

 

[680x497]

 

Всмотритесь в их лица. Посмотрите на руки женщины и на складки её одежды.

Разве это не гениально?

Красиво и торжественно. Вот она, великая сила искусства.

В этой скульптуре Микеланджело воплотил в камне библейскую легенду, из которой следует,

что мать является дочерью сына своего.

Поэтому мы видим молодую, полную скорби, прекрасную женщину, которая держит на руках достаточно

взрослого мужчину.

Эта работа восхитила современников художника. 

 

Достоверно известно, что Микеланджело никогда не подписывал своих работ.

Но самолюбием он, безусловно, обладал.

Представьте себе чувство начинающего и никому не известного художника, который сделал шедевр.

Микеланджело часто приходил в храм и смотрел на своё творение.

И однажды, совершенно случайно, он услышал спор двух горожан, которые пытались

установить автора скульптуры.

Спорщики называли многих, но имя Микеланджело не прозвучало.

Безусловно, это задело самолюбие автора и он прокрался поздней ночью в храм

и высек на скульптуре: «Микеланджело Буонаротти флорентинец изваял».

 

Простим же молодого гения.

Он, безусловно, имел право на славу по трудам своим. Молодость всегда желает славы.

Однако, более ни одной из своих работ художник не подписал.

Может быть, стал старше и умнее.

А может быть потому, что для последующих работ подпись уже не требовалась –

была видна рука гения и творца.

 

Сайт о творчестве и вдохновении

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
Л_А_Б 23-04-2015-20:44 удалить
Ну хотя бы что-то.....
Svetlana-k 23-04-2015-20:56 удалить
Ответ на комментарий Л_А_Б # Почему так безнадежно?!
Nataly2012 23-04-2015-20:58 удалить
Прекрасная скульптура!
Л_А_Б 23-04-2015-20:59 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Наоборот! Радуюсь ,что хотя бы что-то подписал. Это точно его работа. А остальное.....кто знает. Рубил какой нибудь дяденька...
Svetlana-k 23-04-2015-21:07 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Помню рассказ гида и как мы рассматривали надпись на скульптуре.
Nataly2012 23-04-2015-21:11 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # А во Флоренции рисунок Микеланджело на стене вам показывали?
Svetlana-k 23-04-2015-21:14 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Да. Показывали. Мы были там день - "галопом по Европам..." Поэтому часто рассматриваю всю привезенную литературу и фотографии.
Nataly2012 23-04-2015-21:16 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # ООООО! День на Флоренцию - это очень мало. Мы были полных четыре и не успели всё, что хотели. В Питти не сходили, в Боболи никак по времени не попадали. Ещё есть музеи, куда хотелось бы сходить.
Правда это или уже легенда...никто не знает. Спасибо Светочка.
Я в восторге, Светочка, от всех работ Микеланджело!
Добрый вечер Светлана! Скульптура действительно великолепна!
Svetlana-k 25-04-2015-01:37 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Наташа, привет! Мы брали тур с отдыхом в Римини, а оттуда однодневные экскурсии по городам. Удобно, но посмотреть культуру Италии, конечно, мало...
Svetlana-k 25-04-2015-01:58 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Это правда. Видела в Ватикане эту работу. Гид эту историю поведал...
Svetlana-k 25-04-2015-02:10 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Его скульптуры завораживают. А еще мне очень нравится итальянский мрамор... такой материал не мог не подвигнуть на классные работы.
Svetlana-k 25-04-2015-02:11 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Прекрасная, утонченная работа... Когда заходишь в соборы Ватикана, хочется все сфотографировать, все восторгает.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Ты видела её в живую Светлана?
Svetlana-k 25-04-2015-15:39 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Да, Саша! Мне повезло...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Светлана, ты была в Италии!?
Svetlana-k 25-04-2015-22:05 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Да, Саша, была! Отдыхали в Римини, а оттуда совершали экскурсии в Рим, Флоренцию, Венецию, государство-карлик Сан-Марино. Незабываемо!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Это замечательно Светлана! Представляю сколько впечатлений ты получила от этой поездки!


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЕДИНСТВЕННАЯ РАБОТА МИКЕЛАНДЖЕЛО, КОТОРУЮ ОН ПОДПИСАЛ | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»