• Авторизация


Эрве Базен. Супружеская жизнь 22-04-2015 00:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[604x463]

 

 - Брак — как осажденная крепость: те, кто внутри, хотели бы из неё выбраться,

те, кто снаружи, мечтают ворваться в неё.

 

— Красота для девушки — вещь весьма практичная.

Чтоб преуспеть, красавице достаточно лечь в постель в законном порядке.

 

- Меня всё ещё держат за шиворот, на моем плече замирает вздох, это не сожаление, конечно,

но в нём есть примесь грусти:

вчера всё было чудом, а завтра станет повседневной рутиной.

В этом вздохе слышится: «Ну вот!»

 

- Что ни говорите, а рассудок играет решающую роль ещё до заказа пышной свадебной корзины с цветами,

которые не позволяют всё же забыть о том, что завтра в этой корзине уже будут лежать овощи.

Позор тому, кто дурно об этом подумает!

Мы живём в эру фанерованной мебели. Часто слышишь, как говорят:

«Такие-то удачно выдали свою дочь», и скромное наречие «удачно» предполагает,

что все выгоды были учтены.

Теперь этим просто не хвастают — вот единственная перемена, — в наше время это недопустимо.

У нас господствует сентиментальное притворство. Родителям даже рекомендуется добавить:

«И знаете, они обожают друг друга!»

Это уже похоже на фанеру из палисандрового дерева.

 

- Женское господство черпает свою силу в самой своей природе.

Оно берет нежностью, теплотой расслабляет вас, изолирует от мира,

обволакивает шерстяными фуфайками и поцелуями.

Уже наши отцы держались с трудом, хотя у них имелись привилегии.

Каково же держаться нам, при наших равноправных голубках?

С тех пор как мои приятели переженились, они в большинстве своём исчезли из виду,

словно их сослали, заперли в границах семьи.

Они сохранили свои прежние фамилии, даже наградили ими своих жён, но у меня нет ощущения,

что эти женщины вошли в их семью.

Скорей уж можно предположить обратное.

 

[470x425]

 

Эрве Базен (Жан Пьер Мари Эрве-Базен) родился 17 апреля 1911 года в набожной буржуазной семье.

Его детство прошло в департаменте Мен и Луара.

Из-за частых конфликтов с властной матерью (которую он изобразил позднее в романе «Гадюка в кулаке»)

в отрочестве он несколько раз сбегал из дома, пока в 20 лет не покинул семью окончательно.

Однако, несмотря на мучительные воспоминания, которые стены родительской усадьбы

вызывали в его памяти, он всю свою жизнь оставался очень привязан к родным местам —

именно там происходит действие большинства его романов.

 

[488x700]

 

В романе "Супружеская жизнь" устами своего героя, провинциального адвоката Абеля Бретодо,

автор год за годом, с 1953 по 1967, излагает хронику повседневной жизни семьи.

По словам Абеля, романистов обычно интересует лишь начало и конец любви, но не ее середина.

«А где же, спрашивается, сама супружеская жизнь?» — восклицает он.

Впрочем, отношение автора к супружеству отчасти выражено в эпиграфе, разъясняющем название романа:

«Я именую словом Matrimoine все то, что в браке естественно зависит от женщины, а также все то,

что в наши дни склонно обратить долю львицы в львиную долю».

 

Peoples.ru

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
«Я именую словом Matrimoine все то, что в браке естественно зависит от женщины, а также все то, что в наши дни склонно обратить долю львицы в львиную долю». Могу согласиться с классиком... Нет смысла что-то менять... Спасибо Светочка! Всегда интересно узнавать новые имена и факты.
Спасибо,Светланка.С интересом читала твое сообщение
Svetlana-k 23-04-2015-00:25 удалить
Ответ на комментарий шурали_ласка # Привет, Саша! Я согласна со всеми цитатами автора о супружеской жизни.
Svetlana-k 23-04-2015-00:29 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Привет, Иришка! Сегодня снова плотно не пообщались. В 6 вечера уснула. Проснулась через 2 часа и начала делать посты... Сейчас 3 час ночи.... Пора снова спать...
Светлана, я против равноправия полов. Мужчина должен господствовать!
Svetlana-k 25-04-2015-02:15 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Саша, я тоже такого же мнения... И все-таки женщина - это шея.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Светлана, а мужчина что?
Svetlana-k 25-04-2015-15:37 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # ....ГОЛОВА!!!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Голова главнее шеи Света!
Svetlana-k 25-04-2015-22:07 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # ...но считается, куда повернет шея, туда поворачивается голова...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Немножко не так Светлана, куда поворачиваться шее решает голова!
Svetlana-k 25-04-2015-22:14 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Саша, ты как всегда прав!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Нет Светлана, далеко не всегда я бываю прав, я на это и не претендую.


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Эрве Базен. Супружеская жизнь | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»