• Авторизация


"Мода пушкинской эпохи". Часть 2 19-04-2015 22:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Во дни веселий и желаний

Я был от балов без ума:

Верней нет места для признаний

И для вручения письма.

<...>

Люблю я бешеную младость,

И тесноту, и блеск, и радость,

И дам обдуманный наряд...

А.С. Пушкин

[700x463]

 

Ярким событием в жизни светского общества первой трети XIX века были балы.

Открытие бального сезона ежегодно проходило в Зимнем дворце.

Затем непрерывной чередой следовали балы в дворянских и офицерских клубах,

великокняжеских и аристократических домах.

Задолго до начала бала начиналась тщательная подготовка к нему: составлялись списки гостей,

рассылались приглашения, продумывалось оформление парадных залов.

 

[700x463]

 

Дом, где давался бал, был ярко освещен. Вверх по лестнице стояли ливрейные лакеи.

У входа в парадные залы приезжающих встречали хозяин и хозяйка дома.

Этикет требовал строгого соблюдения бального церемониала.

О начале бала объявлялось после приезда самых знатных из приглашенных гостей.

Бал открывался полонезом. Если присутствовал император, он шел в первой паре с хозяйкой дома.

Во второй - хозяин с самой почетной дамой.

За полонезом следовал вальс, вошедший тогда в большую моду.

Кульминацией бала считалась мазурка, которая нередко превращалась в целое действо,

включающее элементы салонных игр.

Заканчивался бал котильоном - танцем-игрой, особым видом кадрили с различными игровыми моментами.

Естественно, в продолжение многочасового бала каждый танец мог исполняться несколько раз.

 

[700x459]

 

Для представителей светского общества бал был одновременно и удовольствием,

и общественной обязанностью.

Для мужчин, желающих проявить себя на служебном поприще,

он давал шанс существенно преуспеть в карьере.

Еще более важную роль бал занимал в жизни женщины, общественная жизнь которой

не простиралась дальше гостиной и бальной залы.

 

Не удивительно, что готовя свой бальный наряд, женщины вкладывали в него все свои идеи, вкус,

фантазии, продумывали мельчайшие детали.

Диктат моды распространялся не только на цвет и покрой платья, но и на все атрибуты

элегантного туалета: украшения, бальные книжки, цветы, перчатки.

При этом бальный наряд светской дамы существенно отличался от наряда молодой девушки,

приехавшей на свои первый бал.

Согласно строгим правилам, принятым в свете, молодые барышни были одеты в белые

или нежно-розовые платья, украшенные гирляндами цветов, ветками зелени или плюща.

Из драгоценностей допускалась лишь нитка жемчуга.

 

Мужчины являлись на бал в парадных мундирах или во фраках.

Под фрак надевали жилет и тонкую фрачную рубашку. Головным убором при фраке был цилиндр.

Одной из наиболее выразительных деталей мужского бального костюма был галстук,

цвет и форма банта которого менялись каждый сезон в зависимости от моды.

 

[700x463]

 

Мода предъявляла свои требования не только к бальному туалету, но и к поведению человека на балу.

В конце 1810-х — начале 1820-х годов, когда, по словам одного из пушкинских героев,

"в моде" были "строгость правил и политическая экономия", декабристы отказывались от танцев,

демонстрируя этим свое отношение к легкомысленным развлечениям.

Среди петербургских «денди» признаком хорошего тона считалось "модное опоздание",

поэтому они не появлялись в бальной зале раньше полуночи.

 

Таким образом, пристрастия моды, связанные с социально-культурными и политическими особенностями

времени, находили свое отражение во всей природе бала -

от бальных туалетов до бытового поведения представителей светского общества.

 

[700x463]

 

Покамест в утреннем уборе,

Надев широкий боливар,

Онегин едет на бульвар.

И там гуляет на просторе,

Пока не дремлющий брегет

Не прозвонит ему обед.

А.С. Пушкин

 

После утреннего туалета, чашки кофе или чаю, к двум-трем часам дня можно было отправиться

на прогулку - пешком, верхом или в коляске.

Как и положено настоящему "dandy", Онегин прогуливается по Невскому проспекту,

бывшему в то время средоточием модной жизни Петербурга.

Одет он также по последней моде: в конце 1810-х-начале 1820-х годов необычайную популярность

приобрели черные атласные шляпы-цилиндры с широкими полями a la Боливар,

получившие свое название по имени популярного южно-американского политического деятеля.

 

[463x700]

 

Для мужчин в первой половине дня приличными считались черный суконный сюртук или утренний фрак.

Молодому человеку начала ХIХ века необходимо было иметь в своем гардеробе как минимум три фрака,

каждый из которых предназначался для определенного времени и места.

Отличались они цветом, тканью и, отчасти, фасоном.

Так, для утреннего выхода по делам или на прогулку надевали фрак зеленого цвета

(популярными были также синий и темно-лазурный).

Воротник обычно обтягивали бархатом иного цвета, чем ткань фрака.

Полы утреннего фрака в отличие от вечернего были несколько длиннее.

Женщинам же во время прогулок этикетом позволялись цветные платья и шляпки разнообразных фасонов.

 

[463x700]

 

Описывая своих современников, прогуливающихся по Невскому проспекту,

Н. В. Гоголь обращал внимание на "длинные сюртуки мужчин" и "розовые, белые и бледно-голубые

атласные рединготы и шляпки" женщин, на рукава их платьев, похожие на "воздухоплавательные шары":

"Тысячи сортов шляпок, платьев, платков - пестрых, легких...

Кажется, как будто целое море мотыльков поднялось вдруг со стеблей и волнуется блестящею тучею

над черными жуками мужеского пола."  

 

[463x700]

 

В Москве гулянья, как правило, были приурочены к церковным праздникам и строго соотнесены

с местом:

Лазарева суббота накануне Вербного воскресенья - на Красной площади, Духов день - в Лефортовом саду.

Особенно славились гулянья первого мая в Сокольниках.

По словам одного из пушкинских современников, "не побывать первого мая в Сокольниках <...> -

это значило лишить себя одного из величайших наслаждений в жизни".

 

[463x700]

[700x463]

[463x700]

 

olgado

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Ой Светлана. как ты заманчиво расписала жизнь высшего общества. Мне сразу в 19 век на бал захотелось!
Svetlana-k 19-04-2015-23:20 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Мне тоже! А ты уверен, что в том веке был аристократом? Наверное, мы оба из высшего света... Узнали родную стихию. Что ж, Саша, до встречи на балу!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Уверен, что это так Светлана! Наверно я там был кем то вроде Онегина, Печёрина или Чацкого.
Svetlana-k 19-04-2015-23:30 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Судя по тому, какое у меня о тебе сложилось мнение - да!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Спасибо Светлана, для меня это комплимент!
Л_А_Б 20-04-2015-03:42 удалить
Что это все в господа...а кто работать будет-с ??? Негры?)) Балы...фраки.....здорово. [450x300]
Svetlana-k 20-04-2015-20:32 удалить
Ответ на комментарий Л_А_Б # Так это ж раньше было...
Л_А_Б 20-04-2015-20:54 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Не хочется огорчать....наше время.... Грузится не хочет))) [700x422]


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Мода пушкинской эпохи". Часть 2 | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»