Во дни веселий и желаний
Я был от балов без ума:
Верней нет места для признаний
И для вручения письма.
<...>
Люблю я бешеную младость,
И тесноту, и блеск, и радость,
И дам обдуманный наряд...
А.С. Пушкин
Ярким событием в жизни светского общества первой трети XIX века были балы.
Открытие бального сезона ежегодно проходило в Зимнем дворце.
Затем непрерывной чередой следовали балы в дворянских и офицерских клубах,
великокняжеских и аристократических домах.
Задолго до начала бала начиналась тщательная подготовка к нему: составлялись списки гостей,
рассылались приглашения, продумывалось оформление парадных залов.
Дом, где давался бал, был ярко освещен. Вверх по лестнице стояли ливрейные лакеи.
У входа в парадные залы приезжающих встречали хозяин и хозяйка дома.
Этикет требовал строгого соблюдения бального церемониала.
О начале бала объявлялось после приезда самых знатных из приглашенных гостей.
Бал открывался полонезом. Если присутствовал император, он шел в первой паре с хозяйкой дома.
Во второй - хозяин с самой почетной дамой.
За полонезом следовал вальс, вошедший тогда в большую моду.
Кульминацией бала считалась мазурка, которая нередко превращалась в целое действо,
включающее элементы салонных игр.
Заканчивался бал котильоном - танцем-игрой, особым видом кадрили с различными игровыми моментами.
Естественно, в продолжение многочасового бала каждый танец мог исполняться несколько раз.
Для представителей светского общества бал был одновременно и удовольствием,
и общественной обязанностью.
Для мужчин, желающих проявить себя на служебном поприще,
он давал шанс существенно преуспеть в карьере.
Еще более важную роль бал занимал в жизни женщины, общественная жизнь которой
не простиралась дальше гостиной и бальной залы.
Не удивительно, что готовя свой бальный наряд, женщины вкладывали в него все свои идеи, вкус,
фантазии, продумывали мельчайшие детали.
Диктат моды распространялся не только на цвет и покрой платья, но и на все атрибуты
элегантного туалета: украшения, бальные книжки, цветы, перчатки.
При этом бальный наряд светской дамы существенно отличался от наряда молодой девушки,
приехавшей на свои первый бал.
Согласно строгим правилам, принятым в свете, молодые барышни были одеты в белые
или нежно-розовые платья, украшенные гирляндами цветов, ветками зелени или плюща.
Из драгоценностей допускалась лишь нитка жемчуга.
Мужчины являлись на бал в парадных мундирах или во фраках.
Под фрак надевали жилет и тонкую фрачную рубашку. Головным убором при фраке был цилиндр.
Одной из наиболее выразительных деталей мужского бального костюма был галстук,
цвет и форма банта которого менялись каждый сезон в зависимости от моды.
Мода предъявляла свои требования не только к бальному туалету, но и к поведению человека на балу.
В конце 1810-х — начале 1820-х годов, когда, по словам одного из пушкинских героев,
"в моде" были "строгость правил и политическая экономия", декабристы отказывались от танцев,
демонстрируя этим свое отношение к легкомысленным развлечениям.
Среди петербургских «денди» признаком хорошего тона считалось "модное опоздание",
поэтому они не появлялись в бальной зале раньше полуночи.
Таким образом, пристрастия моды, связанные с социально-культурными и политическими особенностями
времени, находили свое отражение во всей природе бала -
от бальных туалетов до бытового поведения представителей светского общества.
Покамест в утреннем уборе,
Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар.
И там гуляет на просторе,
Пока не дремлющий брегет
Не прозвонит ему обед.
А.С. Пушкин
После утреннего туалета, чашки кофе или чаю, к двум-трем часам дня можно было отправиться
на прогулку - пешком, верхом или в коляске.
Как и положено настоящему "dandy", Онегин прогуливается по Невскому проспекту,
бывшему в то время средоточием модной жизни Петербурга.
Одет он также по последней моде: в конце 1810-х-начале 1820-х годов необычайную популярность
приобрели черные атласные шляпы-цилиндры с широкими полями a la Боливар,
получившие свое название по имени популярного южно-американского политического деятеля.
Для мужчин в первой половине дня приличными считались черный суконный сюртук или утренний фрак.
Молодому человеку начала ХIХ века необходимо было иметь в своем гардеробе как минимум три фрака,
каждый из которых предназначался для определенного времени и места.
Отличались они цветом, тканью и, отчасти, фасоном.
Так, для утреннего выхода по делам или на прогулку надевали фрак зеленого цвета
(популярными были также синий и темно-лазурный).
Воротник обычно обтягивали бархатом иного цвета, чем ткань фрака.
Полы утреннего фрака в отличие от вечернего были несколько длиннее.
Женщинам же во время прогулок этикетом позволялись цветные платья и шляпки разнообразных фасонов.
Описывая своих современников, прогуливающихся по Невскому проспекту,
Н. В. Гоголь обращал внимание на "длинные сюртуки мужчин" и "розовые, белые и бледно-голубые
атласные рединготы и шляпки" женщин, на рукава их платьев, похожие на "воздухоплавательные шары":
"Тысячи сортов шляпок, платьев, платков - пестрых, легких...
Кажется, как будто целое море мотыльков поднялось вдруг со стеблей и волнуется блестящею тучею
над черными жуками мужеского пола."
В Москве гулянья, как правило, были приурочены к церковным праздникам и строго соотнесены
с местом:
Лазарева суббота накануне Вербного воскресенья - на Красной площади, Духов день - в Лефортовом саду.
Особенно славились гулянья первого мая в Сокольниках.
По словам одного из пушкинских современников, "не побывать первого мая в Сокольниках <...> -
это значило лишить себя одного из величайших наслаждений в жизни".
olgado
[450x300]