• Авторизация


Астильба - украшение маленького тенистого цветника 13-04-2015 18:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 



 

Астильба (Astilbe) — это декоративный травянистый многолетник семейства

Камнеломковые (Saxifragaceae) высотой от 8 см до 2 м.

Период цветения — с середины июня до середины августа.

Ее родиной считается Китай и Япония, некоторые сорта встречаются в Корее, России и США.

Дикорастущая астильба произрастает в широколиственных лесах возле водоемов.

Астильба в ландшафтном дизайне широко используется с начала ХХ века.

 

Верхняя часть астильбы отмирает на зиму, а корневище благоприятно зимует под снегом.

Стебель у растения прямостоячий, который заканчивается красивыми соцветиями разных цветов и оттенков.

Плод — коробочка с очень мелкими семенами.

Астильба имеет прикорневые перистые зубчатые блестящие листья часто темно-зеленого

или красновато-зеленого цвета, которые располагаются на длинных черешках.

 

Астильба неприхотлива в уходе.

Она любит произрастать в полутенистых уголках сада с влажной почвой и повышенной влажностью воздуха.

Не рекомендуется сажать астильбу очень густо и в большой тени.

Корневище астильбы малозаземленное, поэтому с каждым годом оно обрастает придаточными корнями,

которые приподнимаются над поверхностью грунта.

В этом случае нужно подсыпать корни свежей почвой либо делить кусты для нового рассаживания.

Астильба начинает развиваться ранней весной.

Для того чтобы избежать обморожения молодых листочков, растение нужно прикрыть лапником

или другим нетканым материалом.  

 

[700x537]

 

Астильба красивое и очень декоративное растение.

Разнообразие форм и цветовой гаммы поможет воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Поскольку эти растения бывают разной высоты и периодов цветения, можно, подбирая сорта,

создать ступенчатые монокомпозиции одного цвета и его оттенков (белый сад, красный сад).

 

Астильба будет уместной и при разработке японского сада.

Весьма элегантно будут смотреться одиночные кустики астильбы среди декоративных хвойных растений,

на влажных участках альпийских горок.

Ее можно высаживать возле прудов, водопадов и других водоемов.

Проектирование искусственного болотца также может включать озеленение астильбой.

Прекрасно она смотрится при создании бордюров.

 

Гармонично это растение сочетается в цветочных композициях сада.

Его традиционными соседями считаются хосты, ирисы и папоротники.

Можно размещать астильбу и с гейхерой, тиареллой, колокольчиками, ясменником душистым, лилейниками.

Ажурные кусты астильбы часто уравновешивают цельными крупными листьями бадана, морозника,

манжетки, роджерсии и подофиллума.

 

ля весеннего сада рядом с астильбой высаживают поздние тюльпаны, дороникум, ландыши,

иберис, рододендроны, купальницу и горянку.

В первом ряду эффектно смотрятся низкорослые многолетники, которые цветут весной:

камнеломки, пупочник, крупка, живучка, яснотка.

В период, когда у астильбы еще нет листьев, пустое пространство можно заполнить подснежниками,

крокусами, пушкиниями и рябчиками.

 



 

Сайт Ландшафтный дизайн

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Посмотри на мою астильбу.Люблю это растение.Совершенно неприхотливое [700x525]
Добрый вечер Светлана!Смотрится очень красиво!
Svetlana-k 13-04-2015-22:55 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Хватит холодов! Будем думать о лете. Астильба у меня тоже взошла. Учусь...
Svetlana-k 13-04-2015-23:04 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Иринка, приветик! Потерала? Были у дочки. У меня уже в горшках и астильба и хоста. Давно мечтала...
ИШТАР 13-04-2015-23:39 удалить
...красивое....растение! !!! ...очень нравится....!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Представляю как будет красиво у тебя на даче Светлана!
Svetlana-k 14-04-2015-18:53 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # Привет, Танюша! Пока выращиваю в горшочках. Красивые!
DALIDAS_1 14-04-2015-20:28 удалить
Как прекрасен этот мир посмотри! Благодарю за сказочную красоту!
Svetlana-k 14-04-2015-22:25 удалить
Ответ на комментарий DALIDAS_1 # Надеюсь, что и мой цветник будет прекрасен!
moment_in_time 15-04-2015-20:57 удалить
Красивое растение !Купила в прошлом году пару корешков -чудесно перезимовали,уже проклюнулись.Опять будут радовать!
Svetlana-k 15-04-2015-22:53 удалить
Ответ на комментарий moment_in_time # Леночка! А у меня пока зазеленели в горшочках. В мае высажу в цветник. У нас еще прохладно...


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Астильба - украшение маленького тенистого цветника | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»