• Авторизация


Национальная привязанность к стенам и помещениям 06-04-2015 21:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[700x336]

Изображение: George Boyce (2010)

 

Путешественники объясняют, почему русских сравнивают с медведями,

как суровый климат влияет на психологию, и из-за чего мы порой помним «каждый стык на обоях»

в своей квартире.

 

Проживая зиму в России, я окончательно осознала разницу между жизнью здесь

и путешествиями по югам.

Поняла достаточно очевидную вещь, но которая не сразу бросается в глаза.

В России мы все время находимся в помещениях и выходим на улицу только на непродолжительное время.

От дома до метро, от офиса до магазина, от кафе до клуба, от квартиры друзей до квартиры родителей.

Автомобиль или автобус — это те же помещения, только движущиеся.

Ты также сидишь в коробке и смотришь в закрытое окно на улицу.

Получается, что здесь мы больше полугода бесконечно меняем одни и те же помещения,

практически не выходя на улицу.

От этого и возникает чувство, что ты находишься в тюрьме или лабиринте и большую часть времени

видишь стены.

Посмотрите вперед. Что сейчас перед вами?

На 98% стена, если вы сейчас в России. И эти стены присутствуют в жизни по 20 часов в сутки.

 

[700x464]

Челябинск. Проспект Комарова

 

Именно из-за этого в глубине души возникает естественное желание усыпить охранников,

связать веревку из простыней и сбежать из этой тюрьмы куда подальше.

Проблема в том, что этот мир стен совсем незаметен.

Вроде все хорошо.

Ты занимаешься делами, встречаешься с друзьями, все куда-то движется, развивается, происходит.

Но с затягиванием зимы ком чувства, что что-то не так растет с каждым днем.

Этот ком — несоответствие между благополучной жизнью и ощущением ее бессмысленности.

Ты перестаешь радоваться каждому дню и постепенно впадаешь в спячку,

понимая почему русских сравнивают с медведями.

Хотя настоящие медведи гораздо умнее.

Они в самом начале забивают на этот треш и честно дрыхнут в берлогах.  

 

Вроде тебя ничего не держит в четырех стенах и можно спокойно вырваться на свободу и наслаждаться

пространством. Но выходя на улицу, кажется, что и погода, и город, и прохожие объявили тебе

коллективный бойкот и всеобщей хмуростью показывают, что совсем не рады тебя видеть.

 

[650x488]

 

Вспоминая болгарскую Варну, понимаешь, что там совсем по-другому.

Это — мир пространства, а не стен.

Просыпаясь, ты первым делом выходишь на разморённую кисельным солнцем улицу, садишься на байк,

чтобы высушить волосы горячим вкусным ветром и вернутся домой глубокой ночью.

В твоем личном мире там нет стен.

Все, что тебе нужно, включая магазины, кафе и клубы находятся на улице.

А из стен обычно только пальмовая крыша, через которую просвечивают солнце и звезды.

В стены ты возвращаешься только спать. И то, не всегда.

В Болгарии мне было очень сложно вспомнить цвет стен в своей комнате. 

В России я знаю каждый стык на обоях.

 

В Челябинске уже неделю стоит "наипрекраснейшая" погода с ярким солнцем и всеобщей эйфорией.

После многомесячной хмурой зимы возникает ощущение, что тебе наконец-то открыли дверь

и вывели из стен на прогулку.

Ты не можешь надышаться весенним воздухом и спрашиваешь себя:

«Что это вообще было? Кто жил в этих стенах? Разве я?»

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
ИШТАР 06-04-2015-23:25 удалить
Светочка, добрый вечер! ...замечательный пост....в жизни так и происходит ....солнышка. ..не хватает... ...СПАСИБО. ...за понимание. ...
Svetlana-k 07-04-2015-00:18 удалить
Танюша! Мы сами все усложняем... опнбщ - это как прочесть?
Svetlana-k 07-04-2015-00:19 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # Скоро весна будет в разгаре, все зазеленеет и зацветет. Мы проснемся от зимней спячки и махнем на море...
ИШТАР 07-04-2015-00:22 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # ;)...У тебя ...-замечательный план. ..
ИШТАР 07-04-2015-00:24 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Опнбщ....- где ты увидела. ...это?
Svetlana-k 07-04-2015-00:30 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # Танюша! Мечтать - не вредно... А потом, - мечты обладают способностью сбываться!
ИШТАР 07-04-2015-00:36 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # !!!!...уверена.....у тебя всё получится
ИШТАР 07-04-2015-00:44 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # ...МОРЕ!!!!! ....это так ЗДОРОВО! ..... .....я теперь не усну....;) ...буду тоже мечтать. ...
Svetlana-k 07-04-2015-00:45 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # Приглашаю тоже помечтать!
Svetlana-k 07-04-2015-00:47 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # В сладких мечтах уснешь незаметно.... Спокойной ночи, Танечка!
ИШТАР 07-04-2015-00:50 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # ....доброй ночи, Светочка! ...до встречи!
moment_in_time 07-04-2015-06:53 удалить
..открываем дверь и на улицу,в весну !А у нас прохладно-по утрам изморозь,но птички уже вовсю чирикают!Доброе утро,Светик!
Svetlana-k 07-04-2015-16:49 удалить
Ответ на комментарий moment_in_time # Леночка! А мы уверенно перешли от минусовой к плюсовой...
А я сижу в четырёх стенах и радуюсь, что смогла так долго прожить и не без интереса!
Не знаю,мне и дома хорошо,особенно когда включен компю
Ответ на комментарий Томаовсянка # Поддерживаю, Тамара! Я тоже радуюсь и зиме и родным стенам.
Автор, вероятно, не читала Пушкина))..."Мороз и солнце. День чудесный..."!!!!!улыбка!
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Спасибо, Ольга!
Svetlana-k 09-04-2015-21:03 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Тамарочка! И это тоже великое счастье - Жить! Ты молодец! У тебя хорошая воля! Главное, не утрачиваешь Радость... Значит, все будет хорошо! Уж так устроена жизнь. Года бегут, как текут реки... Бесконечно жаль, но сопротивляться бессмысленно... Только уныние от этого.
Svetlana-k 09-04-2015-23:05 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # ИРинка! Это очень хорошо, когда хорошо! Но кому-то бывает и плохо от монотонности жизни.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Согласна.Я только о себе говорю
Svetlana-k 09-04-2015-23:11 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оля! Тоже люблю проснуться в мороз в теплой квартире, но все равно открываю шторы...
Nataly2012 16-04-2015-15:09 удалить
Да, очень я это ощущаю - все время в помещении. На отдыхе, в поездках - все время в движении, на воздухе... А здесь за окном серо, да и дел по горло, не уйдешь на несколько часов. Да по совести и некуда
Svetlana-k 16-04-2015-19:59 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Все так, Наташа! Поэтому у меня и появилось желание опубликовать этот пост. А ведь мы сами загоняем себя в помещение добровольно. Сейчас ждем открытия активного дачного сезона, хотя уже туда приезжаем, после чего чувствую себя превосходно.
Nataly2012 16-04-2015-20:24 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Хорошо, что у вас дача есть!
Svetlana-k 16-04-2015-21:06 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Да, мы нашли в ней отдушину,хорошее общество, друзей...


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Национальная привязанность к стенам и помещениям | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»