Изображение: George Boyce (2010)
Путешественники объясняют, почему русских сравнивают с медведями,
как суровый климат влияет на психологию, и из-за чего мы порой помним «каждый стык на обоях»
в своей квартире.
Проживая зиму в России, я окончательно осознала разницу между жизнью здесь
и путешествиями по югам.
Поняла достаточно очевидную вещь, но которая не сразу бросается в глаза.
В России мы все время находимся в помещениях и выходим на улицу только на непродолжительное время.
От дома до метро, от офиса до магазина, от кафе до клуба, от квартиры друзей до квартиры родителей.
Автомобиль или автобус — это те же помещения, только движущиеся.
Ты также сидишь в коробке и смотришь в закрытое окно на улицу.
Получается, что здесь мы больше полугода бесконечно меняем одни и те же помещения,
практически не выходя на улицу.
От этого и возникает чувство, что ты находишься в тюрьме или лабиринте и большую часть времени
видишь стены.
Посмотрите вперед. Что сейчас перед вами?
На 98% стена, если вы сейчас в России. И эти стены присутствуют в жизни по 20 часов в сутки.
Челябинск. Проспект Комарова
Именно из-за этого в глубине души возникает естественное желание усыпить охранников,
связать веревку из простыней и сбежать из этой тюрьмы куда подальше.
Проблема в том, что этот мир стен совсем незаметен.
Вроде все хорошо.
Ты занимаешься делами, встречаешься с друзьями, все куда-то движется, развивается, происходит.
Но с затягиванием зимы ком чувства, что что-то не так растет с каждым днем.
Этот ком — несоответствие между благополучной жизнью и ощущением ее бессмысленности.
Ты перестаешь радоваться каждому дню и постепенно впадаешь в спячку,
понимая почему русских сравнивают с медведями.
Хотя настоящие медведи гораздо умнее.
Они в самом начале забивают на этот треш и честно дрыхнут в берлогах.
Вроде тебя ничего не держит в четырех стенах и можно спокойно вырваться на свободу и наслаждаться
пространством. Но выходя на улицу, кажется, что и погода, и город, и прохожие объявили тебе
коллективный бойкот и всеобщей хмуростью показывают, что совсем не рады тебя видеть.
Вспоминая болгарскую Варну, понимаешь, что там совсем по-другому.
Это — мир пространства, а не стен.
Просыпаясь, ты первым делом выходишь на разморённую кисельным солнцем улицу, садишься на байк,
чтобы высушить волосы горячим вкусным ветром и вернутся домой глубокой ночью.
В твоем личном мире там нет стен.
Все, что тебе нужно, включая магазины, кафе и клубы находятся на улице.
А из стен обычно только пальмовая крыша, через которую просвечивают солнце и звезды.
В стены ты возвращаешься только спать. И то, не всегда.
В Болгарии мне было очень сложно вспомнить цвет стен в своей комнате.
В России я знаю каждый стык на обоях.
В Челябинске уже неделю стоит "наипрекраснейшая" погода с ярким солнцем и всеобщей эйфорией.
После многомесячной хмурой зимы возникает ощущение, что тебе наконец-то открыли дверь
и вывели из стен на прогулку.
Ты не можешь надышаться весенним воздухом и спрашиваешь себя:
«Что это вообще было? Кто жил в этих стенах? Разве я?»