• Авторизация


Жизнь в Турции: гостеприимство и самовар в каждом доме 30-03-2015 22:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[700x525]

В XVII веке в Турции было запрещено пить кофе.

Нарушителей этого закона казнили

Изображение: Radomil. Собор Святой Софии, Истанбул, 2005

 

«Я вызову жандармов!» — фраза, подходящая на все случаи турецкой жизни.

А сами турки очень гостеприимны, могут не ходить в школу «потому что не хочется»,

продают матрёшки и считают самовар своим национальным изобретением.

О том, как развернуть ботинки, чтобы гости не обиделись, и других местных традициях.

 

[494x329]

 

Полезная угроза, решающая все проблемы

Как я орала на днях. Я даже и не подозревала о своем потенциале в этой области. Все началось банально.

Я шла с дочками по главной улице, спешила на встречу с подругой.

И тут завопила младшая, за ней старшая, и в довершение я.

У нас под ногами зашевелилось что-то черное и длинное.

Змей мы все трое не переносим, даже на картинках.

Когда мы проорались, я поняла, что турецкие мальчишки бросили нам под ноги игрушечную змею,

и начали ее двигать.

Мой шок выплеснулся на них словами: «негодяи, предурки, уроды», в тот момент мне было не до

интеллигентности. На меня удивленно смотрела турчанка, продающая кукурузу, и скорее всего имеющая

непосредственное отношение к шутникам.

Если бы сила шока была не так велика, я бы одела ей кастрюлю с кукурузой на голову

за прекрасное воспитание детей.

Но тут мне было не до воспитательных методов, все языки я тоже забыла, поэтому мой вопль отчаяния

турецкая ребятня прослушала на русском.

В ресторан я вошла со словами «я зла на детей».

Официант с непониманием посмотрел на моих голубоглазых блондиток, с выражением лица

«ну как на них можно злиться».

«Я не на своих детей зла, а на ваших, турецких».

И тут на горизонте появилась подруга. «Научи меня говорить по-турецки уроды и предурки,» —

первое, что я выдала ей.

огда подруга уже была посвящена в то, что с какой целью я решила обогатить свой лексический запас,

она произнесла: «Надо было сказать, что ты позвонишь в полицию».

(кстати, а ведь это на самом деле действует безотказно!)

«В тот момент я не соображала, хотя ведь знаю, что более убойного метода воздействия нет».

Надо потренироваться вместо сумбурных слов, даже в состоянии шока, орать:

«Я вызову жандармов».

 

[700x466]

 

Традиции турецкого гостеприимства

На днях я познакомилась с интересной турецкой традицией.

Когда в дом приходят дорогие гости, то хозяйка перед их уходом должна поставить обувь гостей ровненько,

носками к выходу, тем самым выразив свое хорошее отношение к пришедшим.

Обнаружила я это, когда моя подруга зачем-то начала ровнять нашу обувь, тогда-то она мне и рассказала,

что же это значит.

— А представляешь, иногда забудешь обувь выровнять, и гости думают, что ты к ним плохо относишься, —

рассказывает мне детали подруга,

— Приходится потом извиняться, что забыли случайно.

— Ну, потом извиняться — это еще хуже, — смеюсь я,

— Гости думают, мало того, что нам не рады, так еще и извиняются, демонстрируя это.

Теперь мы, чтобы не нарушать традиций, сами равняем свою обувь, придя в гости,

это немного удивляет хозяйку, потому как она не может понять, как это обувь сама выровнялась,

но зато ей не за что извиняться, а мы при этом по любому дорогие гости, и ровно стоящая обувь —

прямое этому доказательство.

 

[700x436]

 

О любви русских туристов к долларам

Я обожаю русских туристов. Даже, когда настроение не очень, пару минут наблюдения за нами,

и оно улучшается.

Русский человек любит пространной любовью доллары, уже только за это американцы должны к нам относиться

с особым уважением, носить на руках и всячески холить и лелеять,

ведь мы с таким рвением поддерживаем их экономику.

 

Почти все наши люди приезжают в Турцию с долларами, хотя расплачиваться этой валютой совсем не выгодно,

турки больше любят евро, а доллары они нахально сравнивают по курсу с турецкой лирой.

Поэтому расплачиваясь долларами, русский человек платит намного больше, чем местный или европеец.

Если цена на клубнику в магазине или на рынке стоит 2 лиры (около 50 рублей), вам назовут цену в 2 доллара,

и так во всем.

По мне так выгоднее имея русскую кредитную карту в рублях расплачиваться ей или там где ее не принимают,

снимать с рублевой карты лиры в банкомате без процентов.

 

Зашла в супермаркет за айраном. Передо мной пара русских женщин с детьми, накупили какой-то мелочи

типа мороженого — дали сто долларов.

Сдача получается что-то типа 88 долларов с центами. Владелец дает сдачу 87 долларов,

а так как американской мелочи у него нет, полторы лиры (38 рублей) местной валютой.

У тетеньки паника. — Что я буду делать с местными деньгами?

(а 38 рублей вообще сложно потратить — одно мороженое или пара бутылок воды)

Она начинает требовать сдачу только в долларах, через какое-то время вижу по турку,

что он начинает выходить из себя, сколько лет знаю этого человека, он всегда был невозмутим —

но ведь знай наших.

— Леди, вы не в Америке, у меня нет таких мелких денег, — как может, спасается продавец.

Тетеньке сложно смириться со сложившейся ситуацией ее банкротства, и она всеми силами пытается избавиться

от пугающих ее денег.

 

— Ну, может сигареты, я сигареты забыла купить, — протягивает она назад полторы лиры.

А сигареты в Турции стоят в районе 7-х лир, то есть в разы дороже, чем в России.

Дяденька, уже раздувая ноздри, показывает на таблицу цен на сигареты, объясняя, что цены для всех

одинаковые.

Тетеньке повезло, она не понимает по-английски, и уж тем более ничего не понимает в ценах,

а к тому же больше всего ее беспокоят эти несчастные 1,5 лиры, так неожиданно испортившие ей весь ее отдых.

Когда я выходила из магазина, эта тетенька стояла в своем окружении около магазина и пыталась разобраться

в сложившейся ситуации.

— Может это чаевые, — высказал предположение ее сын.

Конечно, мне было интересно узнать, что ждет эти полторы лиры дальше, но туристов понаехало предостаточно,

так что шоу только начинается.

 

[300x400]

 

Кто изобрёл самовар?

В сувенирной лавке стоят русские матрешки. — А кто их у вас покупает? — проявляю я любознательность.

— Русские, — ответ продавца.

Ага, они, видимо за ними в Турцию и ездят. Список постепенно увеличивается: — Датчане, шведы, поляки...

Уверена, что все вышеперечисленные считают матрешек турецкими сувенирами, ведь в Турции продаются.

Вы попробуйте туркам доказать, что самовар — чисто русское изобретение, хотя может изобретение и не совсем

наше, но слово-то точно русское.

Так вот называя свои самовары «сэмоварами», турки убеждены на 100%, что идею-то мы у них сперли.

Я продолжаю отстаивать честь самовара, включая все свои этимологические знания:

«Сам варит, ведь сразу понятно, что от русского произошло слово».

«Не, от турецкого «голубое небо», — убеждают меня.

Иногда, моя версия побеждает, но чувствуется, что про себя думают:

«Ну мы-то знаем, что самовар — это наше, турецкое.»

Не знаю, где еще пользуется до сих пор такой популярностью этот чудочайник,

в Турции он до сих пор предмет домашнего обихода, прямо-таки член семьи.

 

[640x480]

 

О доброте и сухопутных черепахах

Случилась как-то с моим приятелем история. Лежит он на пляже.

И вот на глаза ему попадается черепаха на берегу

. Он как человек добрый, почти гринписовец в душе, решает ее спасти. Подходит к ней, и бросает ее в море.

И тут как из-под земли вырастает перед ним турок и ныряет за этой же черепахой.

Вытаскивает ее и бегом мчится под душ эту Тартиллу обмывать.

— Ты, что идиот. Ты же ее мог утопить. Это же сухопутная черепаха!- только и сказал он моему приятелю.

Но вот однажды какую-то черепаху не спасли, так и появились морские черепахи.

Иногда, перед тем как совершить доброе дело, все-таки стоит подумать, а это кому-нибудь надо...

 

[500x375]

 

Необычная система школьного образования

Очень удобно говорить на языке, который не понимают окружающие, рекомендую.

И вот мы с моей турецкой приятельницей, разговаривая на русском, затронули одну персону,

тут же присутствующую: «Слушай, а если он нас понимает? Никогда ни в чем нельзя быть уверенным,» —

предостерегаю я ее, что не слишком ли мы разболтались на тему присутствующего.

«Он не говорит ни на каком языке, у него всего пять классов образования», — успокаивает меня подруга.

«Как пять классов?» — удивляюсь я.

 

Я могу теоретически представить себе это, но ни одного человека в живую,

который окончил только начальную школу не видела, это первый случай.

И тут выясняется, что если турецкому ребенку в 12 лет надоело ходить в школу, то он может туда не ходить.

Сейчас такие случаи встречаются все реже, а лет 20-10 назад это очень даже практиковалось.

— Что значит надоело? — у меня шок.

Вот бы мои дочери отважились мне сказать, что они не пойдут в школу, потому что им надоело.

— А что делать с ребенком, если он не хочет ходить в школу? — спрашивает меня приятельница.

Ух, ты какие гуманисты турецкие родители, не знают, что делать.

— Ну ладно, допустим, надоело, не ходят, а чем они тогда занимаются? — не унимаюсь я.

— Идут работать, автослесарями, парикмахерами.

Многие женщины только начальную школу закончили, — продолжает просвящать меня человек

с университетским образованием.

— И что эти девочки делают, если не ходят в школу, убираются дома?- я в полном недоумении.

"Девчонки, будете себя плохо вести, не буду вас в школу пускать, будете дома убираться",-

пригрозила я своим девицам, катающимся на роликах неподалеку.  

 

А тем временем дяденька с пятью классами образования сел в дорогую машину и уехал.

А может и правда в школу ходить не надо..

 

[352x395]

 

Главный стереотип о русских глазами турков

Сидим в ресторане, а за соседним столиком сидит группа турецких мужчин, они пьют ракы,

и для них трое турецких-же мужчин, с национальными инструментами и скрипкой поют грустнейшую песню.

— Почему ты не отдала меня на скрипку? — спрашивает одна из моих дочерей, меня же мучает другой вопрос,

который я тут же и озвучиваю, спросив у своей турецкой подруги:

— О чем они поют? О любви?

Мне представляется под эту заунывность сюжет, что парнишка пырнул ножом свою подругу за то,

что она посмотрела на другого, он сел в тюрьму, а подружка страдает — типичный сюжет наших дворовых песен

времен восьмидесятых.

И хотя подруга не переводит, она все же разочаровывает меня, сказав, что это песни о жизни:

— У каждого свои проблемы, а вообще турецкие люди пьют ракы,

чтобы забыть о своих проблемах и развеселиться.

— Очень логично, для того, чтобы развеселиться, самая подходящая музыка, — замечаю я.

Обсуждение ракы плавно переходят на водку.

— А русские люди очень любят водку, и начинают ее пить с утра, — констатирует в ходе нашего разговора моя

турецкая подруга.

— Водку с утра пьют только алкоголики, как такая мысль закралась в твою голову? — спрашиваю я.

— Я три раза была у русских друзей в гостях утром, и они всегда пили водку,- объясняет она.

— Это другое, — пытаюсь я раскрыть секрет русской души, — Тебя пригласили в гости, накрыли стол,

ну так совпало, что это было утро, а у нас, когда гость — тогда и праздник.

Соответственно, и водка.

И чтобы уже совсем убедить подругу, мне пришлось рассказать ей еще одну историю.

Одна моя подруга выходила замуж за представителя одной европейской страны,

и вот настал момент знакомства с родителями.

Молодой человек приехал впервые в Россию, и родственники будущей жены встречали его ранним утром,

был накрыт не обычный европейский завтрак, а стол по-русски, и, конечно, же главным атрибутом

накрытого стола была водка.

Первое, что спросил будущий муж:

— А что в России пьют прямо с утра?

Родители же будущей жены не пили вовсе и никогда, но вот так рождаются мифы.

И мы их рождаем сами, парадокс, своим неправильным представлением о гостеприимстве.

— Ну вот, я сегодня узнала о русских новый факт, они не пьют водку с утра, — сказал мне на прощание

моя турецкая подруга.

HEPUCHA

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Svetlana-k 31-03-2015-00:36 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Даже очень!
Добрый вечер Светлана! Я поражён! Турки присвоили себе наше национальное достояние самовар! И так во всём всё что мы изобрели у нас пытаются оспорить, как это печально!
Svetlana-k 01-04-2015-23:56 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Очень печально, что мы утрачиваем наши традиции предков. Правда на даче у нас самовар аж 19 века с медалями. Бережем! Используем, когда собираются гости. Чай из самовара вкуснее.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Чай из самовара действительно вкуснее Светлана. а раритет берегите как зеницу ока!


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жизнь в Турции: гостеприимство и самовар в каждом доме | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»