• Авторизация


Песни-сказки Высоцкого: "Про дикого вепря" 22-03-2015 20:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Любимого лирического героя Высоцкого мы узнаем и в его песнях-сказках.

Сам Высоцкий говорил о том, что он ценит прежде всего в человеке:

"В мужчине ценю сочетание доброты, силы и ума. Когда я надписываю фотографии пацанам, подросткам и даже детям –

хоть это к делу не относится, – обязательно пишу ему:

"Вырасти сильным, умным и добрым”.

А женщине я написал бы: "Будь умной, красивой и доброй”".


Обращаясь к сказочным сюжетам, поэт их трансформирует, осовременивает, но герой остается истинно русским,

бескорыстным, своеобразным Иванушкой-дурачком, который в конце концов оказывается самым умным.

Высоцкий награждает его еще и своим автобиографическим качеством – "поперечностью",

правом самостоятельного выбора в противовес навязыванию чужого мнения.

Таков герой сказки "Про дикого вепря" (1966), где "опальный стрелок", своего рода диссидент,

берется спасти родное королевство от страшного зверя, но при этом категорически отказывается принять

в качестве награды королевскую дочь:


А стрелок: "Да это что за награда?!

Мне бы – выкатить портвейну бадью!"

Мол, принцессу мне и даром не надо, –

Чуду-юду я и так победю!

 



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Спасибо Светлана!Высоцкий мой любимый бард!Эту песню я наизусть помню!
DALIDAS_1 22-03-2015-21:56 удалить
Благодарю, Светланочка за доставленное удовольствие от просмотра!
Svetlana-k 22-03-2015-23:04 удалить
Ответ на комментарий DALIDAS_1 # Песне много-много лет, а как актуальна!
Svetlana-k 22-03-2015-23:06 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # В юности мы ее азартно пели у пионерского костра... Вот вспомнила. Теперь для меня это не просто песня-сказка!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Понимаю Светлана!Эта песня вызывает у тебя ностальгию по тем временам!
Svetlana-k 22-03-2015-23:21 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # ..и настальгия, и уважение к творчеству Высоцкого!
Ответ на комментарий Svetlana-k # К творчеству Высоцкого я тоже отношусь с большим уважением Светлана!
Спасибо,Светланка!Помню прекрасно эту песню.
Svetlana-k 23-03-2015-00:26 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Добрый вечер, Иринка! Актуальная песенка... С возрастом отношение меняется.
Все песни бардов - это наблюдения,и умение это образно переложить на музыку словами понятными своему поколению... Я рос так же с песнями Высоцкого,а так же других бардов. И сейчас много песенников просто доступных,поющих своим языком от сердца и души.Но наши дети немножко не так воспринимают слова под гитару.Сужу по своим деткам.Может объясните,почему? Света спасибо!
Svetlana-k 23-03-2015-18:24 удалить
Ответ на комментарий шурали_ласка # Объясняется все сменой ценностей поколений, целями общества, в котором теперь живут наши дети и внуки Однако, интерес к авторской песне не падает...
Ценности не должны меняться.Они остаются,если это касается подлинного искусства. Все-это понятно. Просто мои парни:У меня двойняшки (сегодня у них именины) Не любят Высоцкого. Умные ребята,с высшим образованием. Может не жили,как мы? Слушают другую музыку.


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Песни-сказки Высоцкого: "Про дикого вепря" | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»