• Авторизация


Что такое сарказм 21-03-2015 20:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[453x604]

 

Сарказм показывает остроту ума человека.

Сарказм позволяет тонко подшучивать над политиками и прочими недалёкими обывателями.

Сарказм даёт вам самоудовлетворение и помогает выплеснуть негативные эмоции.

 

Научное определение звучит так: «Сарказм (греч. σαρκασμ?ς, от σαρκ?ζω, буквально «разрывать [мясо]») —

один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии,

основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого,

но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого»

 

[464x500]

 

Согласитесь, данное определение слишком «сухое» и не даёт ответов на многие вопросы.

Сарказм – это насмешка над человеком, предметом или явлением

Сарказм носит всегда негативный характер.

Однако, сарказм – это не просто язвительная насмешка, это умение построить предложение таким образом, ч

чтобы открыто не заявлять своего пренебрежения.

Т.е. сарказм – это «завуалированная» насмешка.

 

[600x600]

 

Например: Если вас огорчают мыслительные способности человека, то вы можете сказать ему так:

«Вы, Иван Иванович, полный идиот!»

Однако такая фраза звучит очень враждебно.

Тем более, если Иван Иванович вам не друг, а просто знакомый, ведь друзья такую фразу, скорее всего,

воспримут как тонкую шутку.

А можно сказать эту фразу по-другому, используя навык говорить с сарказмом:

«Иван Иванович, ваши ментальные навыки поражают меня своей немыслимой глубиной!» Как звучит!

Иван Иванович не поймёт, на что вы намекаете, а вот вы почувствуете себя эдаким крутым парнем.

 

Таким образом, мы приходим к главному назначению сарказма.

Сарказм – это умение говорить людям в лицо горькую правду, выдавая это в виде тонкой шутки.

 

[500x250]

 

Сарказм – беспощаден!

А потому, сарказм очень часто носит не просто изобличающий характер, а иногда даже оскорбительный.

Сарказмом пользуются политические деятели, звёзды шоу-бизнеса и учёные с громкими именами.

А это значит, что сарказмом может пользоваться как хороший человек, так и плохой.

 

[465x394]

 

Сарказм – это словесное оружие.

Сарказм звучит остроумно, а потому любим людьми.

Сарказм может носить очевидный характер, а может быть и завуалирован и понятен лишь говорящему.

Если хотите над кем-то саркастично насмехаться, то правильно оцените умственные способности вашей «жертвы».

Ваш собеседник может оказаться умнее вас, а потому на ваш сарказм ответит ещё более жестокой насмешкой,

тогда вы проиграете «на собственном поле».

 

Главное – понять, какую цель вы преследуете, используя сарказм.

Хотите ли вы, чтобы ваш собеседник понял вашу насмешку, или вы хотите донести суть насмешки до третьих лиц.

 

[500x461]

 

Психологи говорят, что сарказм – это признак здорового ума.

Люди часто используют сарказм несознательно. При этом юмористы никогда не пользуются сарказмом.

Сарказм не вызывает бурных радостей и веселья, как обычный юмор.

А потому, никогда не используйте сарказм на широкой публике, как это делают политики и другие публичные личности.

Это сродни чёрному пиару.

Ведь практически любое суждение можно использовать для саркастичного ответа.

 

[600x632]

Сарказмом часто пользуются писатели.

развитие сарказм получил во времена развития греческой и римской философии.

Многие философы пользовались сарказмом, чтобы высмеять тоталитарных и глупых чиновников и правителей.

Позже, во времена Эпохи Возрождения, сарказм получил яркое отражение как в литературных произведениях,

так и в живописи.

Те насмешки, которые нельзя было выразить словами, выражались в картинах.

 

[468x438]

 

В современном мире сарказм перебрался в интернет.

Сарказмом в интернете пользуются практически все.

Кто-то составляет язвительные мемы, кто-то ведёт блог, выражая свою ненависть в виде саркастичных заметок

и записей.

 

[548x296]

 

Сарказм в интернете постепенно деформировался. Сарказм превратился в «троллинг».

Конечно, троллинг – это не только сарказм.

Людей, занимающихся троллингом вполне очевидно называют «троллями».

Слово «троллинг» пошло не от слова «тролль», а от слова «trolling», что означает «ловить рыбу на блесну». Т

ролли пишут в интернете провокационные сообщения, заставляя других злиться, беситься,

а также испытывать другие тёплые чувства.

Основным оружием тролля был и есть сарказм.

 

Тролля легко определить.

Например: В группе (в социальной сети), посвящённой вегетарианцам, тролль оставит такие саркастичные сообщения:

«Человек должен обязательно питаться мясом. Так заложено природой»

Или более тонко (тонкий троллинг): «Учёные провели эксперимент. Взяли двух львов: одного кормили небольшим

количеством мяса, а другого – большим количеством овощей.

Через неделю лев-вегетарианец умер.»

 

[552x393]

 

Выводы и итоги

 

Сарказм – это тонкая язвительная насмешка. 

Хотя сарказм и носит негативную окраску, люди будут им пользоваться всегда.

Сарказм – это умение показать себя умным, а других глупыми.

 

Если вы не поняли сути данной статьи, значит ваши ментальные навыки не соответствуют адекватным стандартам :)

Спасибо за внимание!

 

Автор Артем Аленин

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
Всегда люди делятся на группы.В любом коллективе есть те кто ниже по уровню развития,и значит к нему и отношение уничижения,насмешек.Другое дело,как он сам себя ставит в коллективе.Бывает не умен,но горделив.Умен,но добродушен.А сарказм не красит человека...Красит благородство,человеколюбие,доброта. Инет. полон всего самого хорошего,а так же не терпимого. Но-к этому надо привыкнуть,и кто знает кто за манитором-добро иль зло?! Счасть всем!
Svetlana-k 21-03-2015-22:09 удалить
Ответ на комментарий шурали_ласка # Саша, даром сарказма надо обладать : умного , тонкого, ироничного, не обидного. На выходки виртуальных анонимов научилась не обращать внимание... Сначала переживала...
Света,я согласен стем,что без улыбки трудно жить в принципе... Само слово сарказм-несет высокомерие одного над другим... А вот не видя,и не зная человека можно просто доброжелательно шутить. Я только за умные шутки. А выходки не приемлю. Ухожу от столкновений,грубости,лести,бахвальства. Переживаю я много от непонимания. Но тут,так трудно общаться.Предпочитаю слушать,размышлять,анализировать...Для меня эталлон юмора был Райкин,как артист.Писатель Жванецкий до сих пор слушаю на т.в. Любил Никулина.
moment_in_time 21-03-2015-23:43 удалить
.. едкая ирония малоприятна!Интересная статья,Светик!Спасибо!
Спасибо Светлана! Буду учится сарказму!
Света, обрати внимание на последнюю фразу....сарказм чистейший, не умный и оскорбительный....но автор поставил значок :) и все стало понятно...юмор. В жизни значок "улыбка" не поставишь.
Elbette 22-03-2015-04:31 удалить
Вообще-то (только без обид!) сама статья - голый сарказм над читателями! Тот, кто ваааааще не знает, что такое сарказм, тот ее читать и не будет. А тот, кто знает, что эта за штука такая, тому она просто не нужна. Вот и поучается - автор саркастически подшутил над своими читателями. Возможно, это не было задумано. Но так получилось. Увы и ах!
Ответ на комментарий шурали_ласка # Я бы Г.Горина добавил... а?...нет?
...автор саркастически подшутил над своими читателями.... Значит понимает, что читатели чувствуют сарказм и относятся соответственно.
Страшновато Svetlana-k(кстати, а почему не просто Светлана) помещать комментарий поэтому попрошу, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Чуть выше в этом же новостном листке в посте под названием "Плоть и кровь не могут наследовать Царства Божи..." я поместил сарказм или прямую речь? Я действительно долго думал помещать там свой комментарий или нет.
Svetlana-k, товарисч Артём Аленин, похоже, ни фига не понимает, что такое сарказм и чем он отличается от других сатирических тропов, скажем, от иронии или гротеска. Свалил в одну кучу признаки всех тропов и приписал их сарказму. А между тем в "скучном" определении сарказма главное его отличие от других сатирических тропов как раз и указано: "Сарказм - язвительная насмешка, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого» Иными словами, сарказм - это неприкрытая издёвка над тем, что утверждает оппонент, и специфика сарказма, как сатиры, как раз и состоит в том, что оппонент должен понять, что над его убеждениями или чувствами издеваются. Поэтому, кроме определения сарказма - все рассуждения автора текста откровенная лажа для дилетантов. Особенно прикалывает перл о том, что сарказм - это завуалированная насмешка и понятен только самому говорящему:)))))
Ответ на комментарий ЖАРКАНДИЙ # Горин,Арканов. Пусть им земля будет пухом. Слава небесная.
Elvi65 22-03-2015-18:35 удалить
С благодарностью цитирую!! Смеялась до слёз! Доброго дня и настроения!! Картинка
Svetlana-k 22-03-2015-23:07 удалить
Ответ на комментарий Elvi65 # Добрый вечер! Рада, что создала позитивное настроение!
Svetlana-k 23-03-2015-00:12 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оля! ты права! Задали же мне задачу мои читатели с определением сарказма. Думаю я плохой выбрала источник, но цитировать википендию не хотелось, а придется... Надо отвечать на комментарии. С тобой я согласна! В жизни значок не поставишь... Сегодня слушала воскресный вечер с Соловьевым... Был сплошной сарказм по отношению к укр. аппонентам- умный, с издевкой и хорошим юмором. Придется углубиться в этот вопрос....
Ответ на комментарий Svetlana-k # Сейчас смотрю Соловьева, у нас позднее программа и не вижу сарказма. Есть легкая издевка с юмором, мы все смеемся. По моему мнению в сарказме прежде всего присутствует злость.
Солара 23-03-2015-17:24 удалить
Благодарю за статью! Есть над чем подумать.Вот теперь сижу у думаю!:)
nigilist 23-03-2015-19:06 удалить
Мы видим бдительности спад И что таланты зарывают От доброхотов сладко спят, А от злодеев прозревают.
Svetlana-k 23-03-2015-19:09 удалить
Ответ на комментарий nigilist # От доброхотов сладко спят, А от злодеев прозревают. Спасибо! Точное определение роли сарказма!


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что такое сарказм | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»