• Авторизация


УРАЛ. Озеро Иткуль и Шайтан-Камень. 19-03-2015 19:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Озеро Иткуль находится на севере Челябинской области.

Является гидрологическим памятником природы.

Название переводится с башкирского как «мясное озеро» (т.е. богатое рыбой).

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

Озеро вытянуто с севера на юг на 7 километров, а в ширину до 5 километров.

Озеро глубокое. Средняя глубина составляет 7,8 метра, максимальная глубина – 16,6 метра.

Вода чистая, прозрачная (прозрачность достигает 5 метров) и из-за многочисленных подводных родников

достаточно холодная.

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

В озеро впадает много речек, наиболее крупные из них – Долгая, Карабайка, Буркалка, Зюзелга.

Через вытекающий из Иткуля ручей Исток соединяется с озером Синара.

В озере очень много рыбы. Здесь есть плотва, окунь, ерш, карась, лещ, елец, щука, сиг и рипус.

Озеро окружено небольшими горками, самая высокая из которых – гора Карабайка (544 метра).


[600x400]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

По берегам озера много скальных обнажений.

Наиболее высокий и крутой восточный берег. Западный берег, напротив, пологий.

Дно неровное, сложено кристаллическими сланцами

. В песках по берегам озера можно найти вымытые водой кристаллики граната.

 

[600x399]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

В юго-восточной части озера находится интереснейший каменный останец – Шайтан-Камень,

являющийся памятником природы.

Он торчит из воды в нескольких десятках метров от берега.

Это главная достопримечательность озера Иткуль, притягивающая многочисленных туристов.

 

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

Раньше местные племена приносили на Шайтан-Камне жертвоприношения своим богам.

Если лето было дождливым и пасмурным, на Шайтан-Камне резали белого барана.

После этого на небе якобы показывалось солнце.

Если же царила засуха и надо было выпросить у бога дождь, то на Камне убивали черного барана.

 

 

[600x405]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

[600x404]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

Не раз бывал на озере Иткуль и Шайтан-Камне сказочник Павел Бажов.

Это место ему понравилось, и Павел Петрович упомянул его сразу в нескольких своих сказах.

Например, вот цитата из сказа «Надпись на камне»:

«Иткуль — озеро на высоком местечке пришлось. Берега — песок да камень, а кругом сосна. Глядеть любо...

И над всем этим густой настой горного соснового бора и неуловимая мелодия музыки вершин...

Высунувшаяся из воды серая громада Шайтан-камня в игре светотеней и блеске водной равнины кажется согретой.

Как будто старый Шайтан только что окунулся каменным лицом в воду, по-стариковски добродушно усмехается и говорит:

— Ай-яй, тепло».

Герои другого бажовского сказа – «Золотой волос» - нашли в Шайтан-Камне укрытие от Полоза.

Кстати, легенды о полозе до сих пор живы среди местного населения.

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

[600x399]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

На озере Иткуль и в его окрестностях найдено много археологических памятников,

датирующихся от эпохи неолита до раннего железного века.

По сделанным на берегах находкам была выделена особая археологическая культура, названная иткульской.

Иткульские племена успешно добывали и плавили металл, вели торговлю с другими племенами.

Иткульские металлические изделия находили на значительной территории Урала.

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

[600x410]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

На берегах озера расположены два башкирских поселка – Даутово и Иткуль.

Летом на берегах Иткуля всегда много отдыхающих, но место под палатку найти можно.

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967  

 

[600x402]

Автор фотографии: vasilich-1967

 

[600x402]

 

Автор: admin

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
Maria2406 19-03-2015-19:18 удалить
Благодарю за экскурсию.
moment_in_time 19-03-2015-20:02 удалить
Светочка-какой простор,какой воздух! восторг неописуемой
Спасибо Светлана! Просто невероятно как красиво!
Svetlana-k 19-03-2015-22:56 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Привет, Саша! Красота изумительная! Это ПРАВДА!!!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Добрый вечер Светлана! Урал очень красив!Это уникальное место.Его надо беречь!
Svetlana-k 19-03-2015-23:00 удалить
Ответ на комментарий Maria2406 # Добрый вечер, Мария! Рада, что экскурсия по прекрасному озеру понравилась!
Svetlana-k 19-03-2015-23:01 удалить
Ответ на комментарий moment_in_time # Вечер добрый , Леночка! Ты все очень здорово прочувствовала. Спасибо!
Спасибо,Светланка,что продолжаешь знакомить со своим прекрасным краем.Чудесные фотографии,музыка,интересный рассказ.Отличная работа,Светочка
Svetlana-k 19-03-2015-23:38 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Иринка! Хочется рассказать и показать в окружении какой прекрасной природы мы живем. Урал красив и могуч... Обычно вспоминают нашу дымящуюся промышленность и это так, но есть и другая сторона.. Как дела? Чем занимаешься? рассаду цветов посадила?
Ответ на комментарий Svetlana-k # Привет,Светланка!Посадила кое что.Завтра с утра опять к стоматологу.Расскажи,что ты меняешь в плеере,чтобы он сам включался
Fleur_s 20-03-2015-07:08 удалить
Замечательный пост,Светочка.А я все про Челябинск собиралась сделать пост.Подожду,когда все зазеленеет...Хорошего дня.
Очень красиво! Спасибо, Светочка!
Спасибо Света! На Урале можно снимать до бесконечности,а еще лучше видеть в натуре,да погулять....
Svetlana-k 20-03-2015-22:03 удалить
Ответ на комментарий шурали_ласка # Любим мы нашу природу... Разве есть краше? Солнца мало... да...
Svetlana-k 20-03-2015-23:02 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Тамара! Сегодня говорят День Счастья в мировом масштабе! Поздравляю, моя дорогая! Приятно, что Урал произвел на тебя отличное впечатление!
Svetlana-k 20-03-2015-23:13 удалить
Ответ на комментарий Fleur_s # А я люблю эти озера. Часто там отдыхаем! С Днем Счастья, Галина!
Svetlana-k 20-03-2015-23:22 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Меняю в двух случаях цифры: 75 на 15 и 450 на 100. Убираю в двух случаях текст от aufstart= до trure/ Это просто, моя хорошая, и я тебе уже писала... Но почему-то ты не воспользовалась?
Fleur_s 21-03-2015-03:30 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Тебя тоже поздравляю с днем счастья,дорогая.Хороших выходных.
Ответ на комментарий Svetlana-k # У меня не получилось тогда!
Svetlana-k 21-03-2015-22:00 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Нужно быть вначале очень внимательным, потому что текст мелкий. Потом пойдет на автомате!


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник УРАЛ. Озеро Иткуль и Шайтан-Камень. | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»