• Авторизация


Озеро Аракуль и Аракульский Шихан. Урал 15-03-2015 20:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Озеро Аракуль расположено на севере Челябинской области.

В переводе с башкирского означает «промежуточное озеро» или «озеро между гор».

Длина озера Аракуль – около 3 километров, ширина – 2 километра.

Средняя глубина – 5,3 метра, а максимальная – 12 метров.

Наибольшие глубины в восточной и юго-восточной части озера. Высота озера над уровнем моря – около 300 метров.

Озеро является гидрологическим памятником природы.

 


[600x339]

Автор фотографии: varakusha



 

В него впадают речки Каганка и Ольховка, а вытекает речка Аракулька.

Через эту речку озеро Аракуль связано с Каслинской системой озер.

В озере бьет много родников, поэтому вода в нем холодная и летом прогревается медленно.

Прозрачность воды достигает 6 метров.

Дно озера песчано-каменистое, а ближе к центру становится илистым.


[600x450]

Автор фотографии: lelik-friend


В озере водится с десяток видов рыб: плотва, окунь, щука, ерш, линь, лещ, налим, карась,

а также сиг, пелядь, муксун. Встречаются и раки.

Между прочим, в 1912 году на озере Аракуль открылась первая на Южном Урале рыбоводческая станция.

Ее организовало Уральское Общество Любителей Естествознания (УОЛЕ).

Рыбу здесь разводят и в наши дни.


[600x399]

Автор фотографии: vd-vuf


[600x402]

Автор фотографии: ИриSка


[600x402]

Автор фотографии: ИриSка


В нескольких километрах от озера находится живописный скальный массив – Аракульский Шихан (или просто Шихан).

Длина каменного гребня, сложенного гранитами, – более двух километров.

Высота отвесных скал достигает 60 метров, а ширина гребня – до 40-50 метров.

Шихан напоминает с виду Китайскую стену или неприступную крепость.

Альпинисты любят проводить здесь соревнования и тренировки.

 


[600x416]

Автор фотографии: varakusha


[600x500]

Автор фотографии: varakusha


С вершины скалы в хорошую погоду видно около десятка озер.

Но самый красивый вид открывается на расположенное у подножия горы озеро Аракуль.

 

[600x402]

Автор фотографии: ИриSка


[600x402]

Автор фотографии: ИриSка


Археологи нашли у скал несколько стоянок древнего человека (эпохи бронзы и раннего железного века).

Обратите внимание на кое-где встречающиеся на скалах углубления.

По одной из версий в этих каменных чашах наши далекие предки совершали обряды жертвоприношения

и разводили ритуальные костры.

Диаметр каменных чаш около двух метров, а глубина доходит до одного метра.

 


[600x408]

Автор фотографии: varakusha


[600x396]

Автор фотографии: varakusha

 

Всего в окрестностях Аракуля археологи обнаружили 13 археологических памятников.

Возраст находок варьируется от энеолита до второй половины XIX века.

 


[600x402]

Автор фотографии: ИриSка

Похоl на Аракульский Шихан и озеро Аракуль - хороший маршрут выходного дня.

В окрестностях немало других интересных достопримечательностей:

Вишневые горы, озеро Иткуль, Черемшанские карьеры.

 


[600x395]

Автор фотографии: varakusha


[600x401]

Автор фотографии: varakusha


[600x332]

Автор фотографии: varakusha

Автор: admin

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
moment_in_time 15-03-2015-21:51 удалить
Какой красивый край!Спасибо,что показала,Светочка!
Svetlana-k 15-03-2015-22:34 удалить
Ответ на комментарий moment_in_time # Очень красивый! Жаль лето у нас короткое - не успеваем насладиться. Но постоянно там бываем, даже покоряла вершины Шихана! Дух захватывает и красоты и величия!
moment_in_time 15-03-2015-22:36 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Могу представить -какое это счастье !сколько эмоций!
Ещё одно красивое озеро! Спасибо Светлана!
DALIDAS_1 16-03-2015-20:19 удалить
Какая сказочная красота! Благодарю солнышко и за музыку отдельная благодарность...
Спасибо, Светочка за прекрасный Аракуль. Я про него не слышала
Svetlana-k 16-03-2015-23:35 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Россияне плохо знают Урал, их лица обращены на Запад... А мы свой Урал называем швейцарскими Альпами.
Svetlana-k 16-03-2015-23:42 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Мое любимое... с детства.... Это -восторг!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Наверное Светлана, у тебя с ним связаны очень приятные воспоминания!
Svetlana-k 17-03-2015-00:11 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Только приятные! Приезжаем на берег, глажу воду, любуюсь окрестностями... и возвращаюсь в то давнее, счастливое время.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Представляю какая сильная положительная энергетика на этом озере Светлана!
Svetlana-k 17-03-2015-00:19 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Это правда, Саня!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Тоже что ли на Урал съездить, зарядится его энергетикой!
Svetlana-k 17-03-2015-00:27 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # А почему нет? Туристические агенства предлагают различные туры.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Мне так много куда хочется съездить Светлана! Ещё раз в Питер, по Золотому кольцу, на Урал, в Крым!Но к сожалению мои желания пока расходятся с моими возможностями!
Всем сердцем любимый мой Урал! Спасибо, Светлана, чудесный пост, с благодарностью цитирую!
Чудесный рассказ и прекрасные фото,Светланка.Как красива наша Россия
Svetlana-k 17-03-2015-19:15 удалить
Ответ на комментарий Сергеева_Ева # Очень рада тебе, моя хорошая! Спасибо за коммент, цитирование, а главное - любовь к Уралу!
Svetlana-k 17-03-2015-19:21 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Она прекрасна!


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Озеро Аракуль и Аракульский Шихан. Урал | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»