• Авторизация


Печали есть повсюду... 14-03-2015 00:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[503x600]

Л. Бакст. Портрет З. Н. Гиппиус, 1906 г. (пастель)

 

Зинаида Гиппиус – дивная красавица, стильная, умеющая себя подать светская львица,

отважная амазонка, прекрасный музыкант, острый литературный критик, яркий, самобытный поэт,

отважный общественный деятель, замахнувшийся на реформу Православной церкви, ц

ельный, образованный интеллигент, умеющий признавать свои заблуждения,

женщина, мечтающая о любви и не нашедшая её в своём единственном и обожаемом муже.

Сегодня это не полная характеристика одной из самых ярких и значительных женщин в России конца 19 начала 20 века.

 

[330x440]

 

«Гиппиус очень значительное, единственное в своем роде явление, не только поэзии, но и жизни.

Ее тоска по бытию, ее ужас холода и замерзания должны потрясти всякого,

кто с любовью всмотрится в черты ее единственного облика…»

Николай Бердяев, 1916

 

О каждой грани этой незаурядной личности можно писать очерки.

“Странное это было существо, словно с другой планеты…» - писал секретарь Мережковских поэт Вл. Злобин

(Тяжелая душа. Вашингтон, 1970. С. 32).

 

[463x600]

 

У современников к поэзии Зинаиды и к ней, как женщине, отношение было неоднозначным.

Пленённые красотой, статью и многообещающими улыбками и взглядами, поклонники заучивали её стихи

и осыпали её восторженными откликами, а потом мстили ей острой критикой и клеветой,

не получив взаимности.

 

“Изломанная декадентка, поэт с блестяще отточенной формой, но холодный, сухой, лишенный подлинного волнения

и творческого самозабвения” — так определяли З. Гиппиус некоторые критики начала 20 века (стихи 1904 -1906 гг).

Один из первых серьёзных критиков Иннокентий Анненский (“Аполлон”, книга III), говоря о ее “Собрании стихов” 1904 года,

увидел то, что Зинаида Гиппиус тщательно скрывала, быть может, даже от себя самой:

“В ее творчестве вся пятнадцатилетняя история нашего лирического модернизма”.

“Я люблю эту книгу за ее певучую отвлеченность”.

“Эта отвлеченность вовсе не схематична по существу, точнее — в ее схемах всегда сквозит или тревога,

или недосказанность, или мучительное качание маятника в сердце”.

 

Сергей Маковский, читая интимные дневники Зинаиды Гиппиус

(в архиве Мережковского и З. Гиппиус, перешедшем к В. А. Злобину),

нашел такую надпись:

“Стихи я всегда пишу, как молюсь” — фраза, до удивительности отражающая внутреннюю сущность З. Гиппиус.

 

«Об отношении Зинаиды Гиппиус к любви, тоже после ее смерти, писали очень много,

иногда — возмутительно не целомудренно, вплоть до публикации самых интимнейших ее писем и писем к ней…

Но если у кого-нибудь из наших поэтов-женщин и была тоска по Высшему Образу Любви

и стремление прорваться к нему сквозь преграду личного, эротического, интеллектуально земного

(т. е. умственно усложненного), то поэзия Зинаиды Гиппиус может этому служить примером » Ю. Терапиано/

 

Она была рождена для Любви и истово звала её многие годы.

Но как только мужчины приближались слишком близко, она, не найдя высокого интеллекта,

или тонкого душевного отклика на свои искания и порывы, скучала и отвергала поклонника,

причём всегда резко и безоговорочно, чем навлекала на себя гнев, а порой и мстительную злобу.

 

«Будем справедливы: немногие в жизни страдали от любви так, как страдала она.

Почему же она не только ничего не приобрела, но все потеряла?»

Владимир Злобин, глава из книги «Тяжелая душа» Гиппиус и Философов, 1958

 

[471x568]

З.Гиппиус и Д. Филосов

 

Надо признать, что к женскому творчеству мужчины современники не могут относиться

без учёта женской внешности и харизмы.

Вспомните Черубину Габриак, пока существовала интрига и были предположения,

что она красавица у критиков и поэтов мужского пола (Гумилёв, Волошин и др.) одни восторги и даже дуэль,

а потом, когда выяснилось, что автор, внешне непривлекательная женщина… то и к её творчеству интерес

был значительно утрачен.

 

Зинаида Гиппиус была удивительной женщиной, высокая и тонкая как стилет, с рыжими, вьющимися волосами,

которые могли укрыть её словно одежда, зеленоглазая с тонким подвижным, чудесным лицом, безусловно,

представала как объект сексуального вожделения многих мужчин.

Она радовалась этому обстоятельству и жила в предвкушении потрясающих телесно-душевных переживаний

при встрече СВОЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ЛЮБВИ.  

 

«Есть люди, которые как будто выделаны машиной, на заводе, выпущены на свет Божий целыми однородными сериями,

и есть другие, как бы «ручной работы», — и такой была Гиппиус.

Но помимо ее исключительного своеобразия я, не колеблясь, скажу, что это была самая замечательная женщина,

которую пришлось мне на моем веку знать

. Не писательница, не поэт, а именно женщина, человек, среди, может быть, и более одаренных поэтесс,

которых я встречал».

Георгий Адамович, «Зинаида Гиппиус»

 

В 18 лет Зинаида Гиппиус безоговорочно приняла Дмитрия Мережковского в свою жизнь… навсегда.

Что её пленило в нем

Маленький, ниже среднего роста, лишённый брутальности…он, проигнорировавший её прелести,

её женскую, обольстительную манеру поведения, пленил её утончённым и глубоким знанием литературы.

Это так выделяло Дмитрия среди окружавших Зинаиду друзей-поклонников.

Именно с ним ей хотелось говорить о том, что всегда её влекло – о литературе, о Боге, о Вере.

Её откровенно удивляло его равнодушие к ней как… телу и горячий интерес к её душе, к её тайным переживаниям

и острому глубокому проникновению в суть вещей.

 

[362x500]

З.Гиппиус и Д. Мережковский

 

Будущий муж, Дмитрий Мережковский, отдавая дань интеллекту Зинаиды, но не найдя в стихах так близкого ему

символизма, взял с неё слово, что она не будет всерьёз заниматься поэзией.

Правда, пообещал в свою очередь не писать прозу.

Оба нарушили свои обещания…и остались в истории он как историософ, она как поэт.

 

«Ее стихи всегда обдуманны, умны, в них есть острая наблюдательность, направленная как вовне,

так и в глубь души; они всегда сделаны просто, но изящно и с большим мастерством…».

«Как сильный, самостоятельный поэт, сумевший рассказать нам свою душу, как выдающийся мастер стиха, 

Гиппиус должна навсегда остаться в истории нашей литературы».

Валерий Брюсов, рецензия на «Собрание стихов. Книга вторая», 1910.

 

Зинаида Гиппиус всегда, прежде всего для себя, оправдывала холодность мужа к ней как к женщине,

дескать, есть более высокое значение и предназначение Любви.

А сама страдала, пыталась вызвать ревность, или полюбить другого. Нет, никто не стал для неё любимым.

Все 52 года их совместной жизни оставался только один, самый желанный, единственный на свете –

Дмитрий Мережковский, который не расставался с женой ни на один день и в тоже время до брезгливости

отвергал физическую близость… с ней.

Личная жизнь Зинаиды Гиппиус за внешней бравадой и позёрством, полна трагизма и внутренней борьбы.

 

[495x364]

1914 г

 

Три раза искушаема была Любовь моя.

И мужественно борется… сама Любовь, не я.

Вставало первым странное и тупо-злое тело.

Оно, слепорожденное, прозрений не хотело.

И яростно противилось, и падало оно

, Но было волей светлою Любви – озарено.

 

Потом душа бездумная,- опять слепая сила,-

Привычное презрение и холод возрастила.

Но волею горячею растоплен колкий лед:

Пускай в оврагах холодно, – черемуха цветет!

 

О, дважды искушенная, дрожи пред третьим разом!

Встает мой ярко-огненный, мой беспощадный разум!

Ты разум человеческий, его огонь и тишь,

Своей одною силою, Любовь, – не победишь.

 

Не победишь, живущая в едином сердце тленном,

Лишь в сердце человеческом, изменном и забвенном.

Но если ты не здешнего – иного сердца дочь,-

Себя борьбою с разумом напрасно не порочь.

 

Земная ярость разума светла, но не бездонна.

Любовь! Ты власти разума, как смерти, неподклонна.

Но в Третий час к Создавшему, приникнув, воззови,-

И Сам придет Защитником рожденной Им – Любви.

«Третий час», 1906г.

 

Так сама З Гиппиус воспринимала себя, своё творчество видно из нескольких фрагментов её

автобиографического очерка.

«К 12 годам «хорошо знала Гоголя и Тургенева», а к 14 «перечитала всю русскую литературу».

Искренне признаётся: «Умела заниматься тем, что нравилось, а к другому до странности была тупа».

«Книги — и бесконечные собственные, почти всегда тайные, писания — только это одно меня, главным образом,

занимало. Пристрастилась одно время к музыке (мать моя была недурная музыкантша), но потом бросила,

чувствуя, что «настоящего» тут не достигну. Характер у меня был живой, немного резкий, но общительный,

и отнюдь не чуждалась я «веселья» провинциальной барышни.

Но больше всего любила лошадей, верховую езду; ездила далеко в горы…

Д. С. Мережковский в то время только что издал первую книжку своих стихотворений.

Они мне не нравились, как ему не нравились мои, не напечатанные, но заученные наизусть некоторыми из моих друзей.

Стихи мои в первый раз появились в печати в ноябре 1888 г. в «Северном Вестнике», за подписью З. Г.

Стихи я всегда писала редко и мало, — только тогда, когда не могла не писать.

Меня влекло к прозе; опыт дневников показал мне, что нет ничего скучнее, мучительнее и неудачнее личной прозы, —

мне хотелось объективности. Первый мой рассказ «Простая жизнь» (заглавие изменено М. М. Стасюлевичем на

«Злосчастная») был напечатан в 1890, кажется, году в «Вестнике Европы».

Я писала романы, заглавий которых даже не помню, и печаталась во всех, приблизительно, журналах,

тогда существовавших, больших и маленьких.

 

И, наконец, последнее высказывание Зинаиды Гиппиус на эту тему:

«О себе лично писать и говорить почти нельзя. А судить себя, оценить себя в литературном или каком-либо

ином отношении — нельзя совсем. Это дело других. Скажу только, что сама я придаю значение очень немногим

из моих слов, писаний, дел и мыслей. Есть три-четыре строчки стихов: «…хочу того, чего нет на свете…»;

«…в туманные дни — слабого брата утешь, пожалей, обмани…»; «Надо всякую чашу пить до дна…»;

«Кем не владеет Бог — владеет Рок…»; «…это он не дал мне — быть…» (о женщине).

Если есть другие — не помню. Эти помню.»  

 



 

Мы, — скромные, — бесстыдно молчаливы.

Мы в радости боимся быть смешны, —

И жалобно всегда самолюбивы,

И низменно всегда разделены!

 

Мы думаем, что новый храм построим

Для новой, нам обещанной, земли…

Но каждый дорожит своим покоем

И одиночеством в своей щели.

 

Мы, — тихие, — в себе стыдимся Бога,

Надменные, — мы тлеем, не горя…

О, страшная и рабская дорога!

О, мутная последняя заря!

(ТОЛЬКО О СЕБЕ, 1904)

 

Взгляд со стороны на семейную жизнь Зинаиды Гиппиус одного из биографов: Мережковский весь день ходил

по дому в ночных туфлях с большими помпонами, четыре часа обязательно писал,

а потом его любимым занятием были бесконечные споры и дискуссии с Философовым и Гиппиус.

 

[627x425]

 

Иногда именно её называли мужем, а его женой.

Утверждая, что она оплодотворяет его идеями, которые он воплощает в своих произведениях.

Это последнее расхожее мнение литературных критиков 20 века выдаёт мировоззренческую узость,

характерную для советского образования.

Души, как таковой, в материалистическом ленинизме не было места, а значит и всякие метафизические идеи

были под запретом.

А ведь хорошо известно, что в духовном плане женщина ВСЕГДА оплодотворяет мужчину идеями,

а мужчина вынашивает и придаёт материальную форму.

Это, как раз, противоположно тому, что происходит на физическом уровне, где женщина вынашивает и рожает.

В творчестве, где царствует Душа, женщина выполняет роль Музы.

А если женщина творит, то чаще всего проявляет мужские качества (скульптор Мухина).

Неспроста и у Цветаевой и у Ахматовой, нет, нет да и появлялись стихи от мужского имени.  

 

[403x600]

 

Зинаида Гиппиус, как и в юности, стихи писала только тогда, когда не могла не писать.

И в её строках блещет проницательный, совсем неженский ум.

 

Печали есть повсюду…

Мне надоели жалобы;

Стихов слагать не буду…

О, мне иное жало бы!

 

Пчелиного больнее,

Змеиного колючее…

Чтоб ранило вернее —

И холодило, жгучее.

 

Не яд, не смерть в нем будет;

Но, с лаской утаенною,

Оно, впиваясь, — будит,

Лишь будит душу сонную.

 

Чтобы душа дрожала

От счастия бес словного…

Хочу — святого жала,

Божественно-любовного.

( СВЯТОЕ, 1905)

 

У неё были романы, но при всех сплетнях и лжевоспоминаниях о тесных отношениях, есть

внутренняя уверенность, что до физической близости дело не доходило. 

Слитая воедино с мировоззрением мужа, пылая от страсти, она могла ночь напролёт писать любовное письмо,

вычерпывая, таким образом, энергию поступка, который впоследствии не смогла бы себе простить.

 

[399x600]

 

Как к этому относился муж? Никак.

Он игнорировал увлечения жены, не удостаивая вниманием ни блеска жениных глаз, ни «счастливого» соперника.

Ему всегда, подчёркиваю, всегда было с ней хорошо, нет, скорее он не мог обходиться без того,

чтобы не поделиться с женой своими мыслями, проверить так ли он излагает идею, которую она ему подарила.

Мережковский ценил выше всех авторитетов мнение своей жены, в спорах оттачивал своё перо.

Они интеллектуально не могли насытиться друг другом.

 

[600x407]

 

Неожиданно Зинаиде самой пришлось столкнуться с влюбленностью мужа через тридцать лет брака.

Мережковский, наконец, встретил свой идеал.

Юная художница – натура творческая, но, прежде всего, пышнотелая, круглолицая девица,

младше него более чем на тридцать лет.

Да и возраст мужчин к этому времени весьма располагает обожествлять юных созданий.

На его неожиданно открывшийся порыв любовной поэзии, она отвечала пылкими письмами. Всё совпало.

Он был покорён. Зина приняла избранницу мужа, приблизила к себе, даря дружбой. Но каково это?

Какие терзания испытывала горячая, страстная натура Зинаиды, можно только предполагать.

Дело закончилось неожиданно – скоропостижной смертью прелестницы.

И жизнь продолжалось во взаимном глубоком уважении, по-мужски крепкой дружбой,

трогательной заботе друг о друге ещё двадцать лет… до конца.

 

[400x536]

Париж-1940

 

Мне о земле – болтали сказки:

“Есть человек. Есть любовь“.

А есть – лишь злость.

Личины. Маски. Ложь и грязь.

Ложь и кровь.

Когда предлагали мне родиться –

Не говорили, что мир такой.

Как же я мог не согласиться?

Ну а теперь – домой, домой!

Из очерка Ю.Терапиано, посвящённого памяти Зинаиды Гиппиус (Нью-Йорк, 1953):  

 

“Поэзия Гиппиус остра, индивидуальна, интеллектуальна.

В ней много чувства — сконцентрированного, сжатого, скрытого под броней кажущейся холодности, много иронии,

иногда даже с оттенком вызова…

З. Гиппиус принадлежала к поэтам-одиночкам…”

И только однажды Зинаида Гиппиус хотела порвать с Мережковским, когда тот, очарованный фашизмом,

сравнил Гитлера с Жанной Д’Арк.

А после смерти мужа в 1941 году едва не покончила с собой.

Жила ещё четыре года, тенью бродя по улицам Парижа.

Из последних стихов, написанных в дни Второй мировой войны.

 

БЕЗ ОПРАВДАНЬЯ

 

Нет, никогда не примирюсь.

Верны мои проклятья.

Я не прощу, я не сорвусь

В железные объятья.

 

Как все, пойду, умру, убью,

Как все – себя разрушу,

Но оправданием – свою

Не запятнаю душу.

 

В последний час, во тьме, в огне,

Пусть сердце не забудет:

Нет оправдания войне!

И никогда не будет.

 

И если это Божья длань –

Кровавая дорога.

Мой дух пойдет и с Ним на брань,

Восстанет и на Бога.

 



 

Автор статьи Валентина Демидова-Кайма

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
moment_in_time 14-03-2015-12:47 удалить
Трудно быть гением,еще труднее быть гениальной женщиной-им редко удается быть счастливыми..Интересная статья Света,спасибо!
Спасибо,Света!Я потрясена этим твоим рассказом о ее жизни.Удивительно,как бывает порой несправедлива судьба.... Спасибо,СВетланка!Очень интересный пост
Ljalja_Klimt 14-03-2015-16:49 удалить
Эта прекрасная талантливая женщина достойна восхищения и любви! Жаль, что она не была счастлива, как ей бы хотелось. Спасибо большое, Светочка!!!
Замечательное сообщение, Светочка! Я уже насытила себя Гиппиус и Мережковским, ещё и Бродским!
Svetlana-k 14-03-2015-19:48 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Добрый вечер, Тамара! Я в курсе твоих множественных сообщений о Гиппиус. Вот и у меня появилось...
Svetlana-k 14-03-2015-21:35 удалить
Ответ на комментарий moment_in_time # Леночка! Согласна с тобой на все 100%!!!
Svetlana-k 14-03-2015-21:46 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # ...и рядом тщедушный Мережковский, подпитываемый ее идеями... К сожалению, Иринка, сходятся и живут долго и даже счастливо - противоположности...
Svetlana-k 14-03-2015-21:53 удалить
Ответ на комментарий Ljalja_Klimt # ..думаю, я теперь лучше буду понимать ее стихи.
Злобин прав, она действительно с другой планеты. Сколько о не писали, уже не знаешь где правда, а где легенда. Спасибо, очень интересное сообщение.
Svetlana-k 14-03-2015-22:19 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оля, у меня тоже было к ее поэзии категоричное неприятие... Теперь, мне кажется, я способна понять ее излом и "фырканье" в стихах. Она - несчастная женщина!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Света, эти люди несчастны от природы.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Я его просто возненавидела,когда читала.Подумала,может он импотент,но нет,оказывается способен влюбиться
Svetlana-k 14-03-2015-23:59 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # ...он же должен был себя питать творчески: новые образы, ощущения... Мережковского читала мало... Как-то все прошло мимо моих эмоций. Его произведения появились в конце 80-х.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Есть возможность почитать сейчас и взглянуть другими глазами на его творчество.Знаешь я в свое время увлекалась серией ЖЗЛ.Читала о знаменитых художниках,потом садилась в электричку и ехала в Третьяковскую галерею и там уже совсем другими глазами смотрела уже знакомые картины....
Спасибо Светлана,за подробный рассказ о талантливой, яркой и незаурядной женщине!
Svetlana-k 15-03-2015-22:31 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Я помню как комментировала ее стихи в твоих постах.. ..очень нелестно. Теперь понимаю причину, почему в них не было поэтической тонкости...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Честно говоря Светлана, мне кажется, что с поэтичностью стихов у Гиппиус всё в порядке.Её стихи ничуть не хуже чем у Цветаевой и Ахматовой!
Svetlana-k 17-03-2015-00:21 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Саша, не все так однозначно...
Ответ на комментарий Svetlana-k # У неё прекрасные стихи Светлана!Правда я принимаю не все. Те что написаны от имени мужчины, богоборческие и антисоветские мне не нравятся. Но это не от их поэтической слабости, а от моего мировосприятия!


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Печали есть повсюду... | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»