• Авторизация


Я не унижусь пред тобою… 27-02-2015 16:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[480x360]

 

Я не унижусь пред тобою;

Ни твой привет, ни твой укор

Не властны над моей душою.

Знай: мы чужие с этих пор.

 

Ты позабыла: я свободы

Для заблужденья не отдам;

И так пожертвовал я годы

Твоей улыбке и глазам,

И так я слишком долго видел

В тебе надежду юных дней

И целый мир возненавидел,

Чтобы тебя любить сильней.

 

Как знать, быть может, те мгновенья,

Что протекли у ног твоих,

Я отнимал у вдохновенья!

А чем ты заменила их?

 

Быть может, мыслею небесной

И силой духа убежден,

Я дал бы миру дар чудесный,

А мне за то бессмертье он?

 

Зачем так нежно обещала

Ты заменить его венец,

Зачем ты не была сначала,

Какою стала наконец!

 

Я горд!- прости! люби другого,

Мечтай любовь найти в другом;

Чего б то ни было земного

Я не соделаюсь рабом.

 

К чужим горам, под небо юга

Я удалюся, может быть;

Но слишком знаем мы друг друга,

Чтобы друг друга позабыть.

 

Отныне стану наслаждаться

И в страсти стану клясться всем;

Со всеми буду я смеяться,

А плакать не хочу ни с кем;

 

Начну обманывать безбожно,

Чтоб не любить, как я любил,-

Иль женщин уважать возможно,

Когда мне ангел изменил?

 

Я был готов на смерть и муку

И целый мир на битву звать,

Чтобы твою младую руку -

Безумец!- лишний раз пожать!

 

Не знав коварную измену,

Тебе я душу отдавал;

Такой души ты знала ль цену?

Ты знала — я тебя не знал!

 

М.Лермонтов

 

[670x700]

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Свет,вот не читала этих стихов,но спускаюсь по сточкам и думаю Лермонтов!И внизу да!Он!!!Спасибо,дорогая!
Svetlana-k 27-02-2015-18:47 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Согласна, Ириночка, - стиль не перепутаешь.. Великий поэт! А современно звучит, правда?
Вот вся правда,как ее понимал Лермонтов...Так молод был,и так умен. Спасибо Света!!!
Ответ на комментарий Svetlana-k # По первым строчкам я думала,что это кто то из современных поэтов,хотя грех их сравнивать с Лермонтовым
Svetlana-k 27-02-2015-23:13 удалить
Ответ на комментарий шурали_ласка # Саша,это была сильная личность, порывистая... Жестоко он отписал женщине, которой годы посвятил и обещает возненавидеть всех... Мстителен... А по сути в чем вина женщины, если она не любит..?
Я согласен,что не виновата женщина,что не любит...Я о поэте много читал...Он был смел в бою,и не боялся смерти.Лишь об этом Света.
Спасибо Светлана!Обожаю Лермонтова!
Svetlana-k 27-02-2015-23:46 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Современные редко так пишут. Если только подражая...
Svetlana-k 27-02-2015-23:50 удалить
Ответ на комментарий шурали_ласка # Да, это была незаурядная личность, о чем до сих пор идут дебаты...
Читая, думала....кто ж так хорошо подражает Лермантову?! а это и есть любимый поэт. Ах, эта вечная дилемма...любовь и измена!
Svetlana-k 28-02-2015-00:45 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Точно, Оленька! Вечная тема. Поэтому на фото современные герои стиха.


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Я не унижусь пред тобою… | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»