• Авторизация


Архип Иванович Куинджи. Жизнь и творчество 22-02-2015 22:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[525x700]

Портрет А.И.Куинджи,1872. Крамской А.И.

 

"Искусство - не игра для развлечения. Играть с искусством - тяжелый грех! "

Куинджи А.И.

 

Архип Иванович Куинджи родился в 1842 году на окраине Мариуполя в семье грека, бедного сапожника.

Фамилия Куинджи была дана ему по прозвищу деда, что по-татарски означает "золотых дел мастер".

Рано осиротев, мальчик жил у родственников, работал у чужих людей:

был слугой у хлеботорговца, служил у подрядчика, работал ретушером у фотографа.

Основы грамоты Куинджи получил от знакомого учителя грека, а затем занимался в городской школе.

 

Любовь к рисованию проявилась у него в детстве, он рисовал везде, где приходилось, -

на стенах домов, заборах, обрывках бумаги.

Страсть к рисованию привела его в Феодосию к И.К. Айвазовскому.

Пробыв несколько месяцев у знаменитого художника, Куинджи едет в Петербург

с мечтой поступить в Академию художеств.

 

[497x700]

Портрет А.И. Куинджи, конец 1870-х. А.И.Крамской

 

Но не сразу ему удалось стать учеником Академии: слабой оказалась художественная подготовка.

Он дважды держал экзамены и оба раза безрезультатно.

Но это не могло остановить упорного и настойчивого юношу.

В 1868 году на академическую выставку он представил картину "Татарская сакля",

за которую получил звание неклассного художника.

В этом же году его приняли вольнослушателем в Академию.

 

Куинджи окунулся в атмосферу художественной жизни.

Он дружит с И. Е. Репиным и В. М. Васнецовым, знакомится с И. Н. Крамским -

идеологом передовых русских художников.

Лиричность пейзажей Саврасова, поэтическое восприятие природы в картинах Васильева,

эпичность полотен Шишкина - все открывается перед внимательным взглядом молодого художника.

Куинджи начинает искать самостоятельные пути в искусстве.

Созданная им в 1872 году картина "Осенняя распутица" (ГРМ) своей реалистической направленностью

была близка картинам художников-передвижников.

Куинджи не просто передал осенний холодный день, размытую дорогу с тускло поблескивающими лужами -

он ввел в пейзаж одинокую фигуру женщины с ребенком, которая с трудом идет по грязи.

Осенний пейзаж, пронизанный сыростью и мглой, становится печальным рассказом о простых русских людях,

о тоскливой безрадостной жизни.

 

[700x436]

"Осенняя распутица", 1872

 

Лето 1872 года Куинджи провел на Ладожском озере, на острове Валаам.

В результате появились картины: "Ладожское озеро" (1872, ГРМ), "На острове Валаам" (1873, ГТГ).

Неторопливо, спокойно ведет художник в своих картинах повествование о природе острова,

с его гранитными берегами, омываемыми протоками, с темными густыми лесами, упавшими деревьями.

Эту картину можно сопоставить с былинным эпосом, живописным сказанием о могучей северной стороне.

Серебристо-голубоватый тон картины сообщал ей особую эмоциональную приподнятость.

После выставки 1873 года, на которой это произведение было показано, о Куинджи заговорили в прессе,

отмечая его самобытный и большой талант.

 

[543x700]

"Ладожское озеро", 1872

 

[700x415]

"На острове Валаам", 1873 

 

В 1874 году Куинджи пишет картину "Забытая деревня" (ГТГ), которая по остроте социального звучания,

беспощадной правде показа пореформенной русской деревни перекликалась с картинами передвижников.

В следующем году Куинджи выставил три картины: "Чумацкий тракт в Мариуполе" (ГТГ), "Степь в цвету"

и "Степь вечером" (местонахождение неизвестно).

В картине "Чумацкий тракт" художник изобразил нескончаемый поток обозов,

медленно движущихся в хмурый день по осенней степи.

Ощущение холода, сырости усиливается колористическим решением полотна.

Совсем иные по настроению "Степь вечером" и "Степь в цвету".

Художник утверждал в них красоту природы, восхищался живительной силой солнечного тепла.

С этих работ, по существу, начинается новый этап творчества вполне сложившегося художника.

 

[700x342]

"Забытая деревня", 1874

 

[700x329]

"Чумацкий тракт в Мариуполе", 1875

 

[700x494]

"Степь вечером", 1875

 

Однако Куинджи совершил внезапный поворот.

Этому несомненно способствовали его поездки в Западную Европу и знакомство с последними

достижениями живописи.

В 1876 г. он показал картину "Украинская ночь", в которой сумел передать чувственное восприятие

южной летней ночи, с невиданной для своего времени смелостью обобщая цвет и упрощая форму.

 

[700x339]

"Украинская ночь", 1876

 

С огромной поэтической силой открылась удивительная красота украинской ночи.

На берегу небольшой речушки примостились озаренные лунным сиянием украинские хатки.

Ввысь устремились тополя. Тишина, спокойствие разлиты в природе.

На синем, словно из бархата, небе мерцают яркие звезды.

Для того, чтобы так естественно и выразительно передать лунное сияние, мерцание звезд,

художнику понадобилось решать сложнейшие живописные задачи.

В картине все построено на виртуозной разработке тональных отношений, на богатстве цветовых сочетаний.

В 1878 году "Украинская ночь" была показана на Всемирной выставке в Париже.

"Куинджи, - писала французская критика, - бесспорно самый интересный

между молодыми русскими живописцами.

Оригинальная национальность чувствуется у него еще более, чем у других".

Картина стала сенсационным событием художественной жизни, а за нею последовали другие,

не уступавшие ей в вызывающей декоративности:

"Березовая роща" (1879), "Лунная ночь на Днепре" (1880), "Днепр утром" (1881) и др.

 

[700x463]

"Березовая роща", 1879

 

[700x504]

"Лунная ночь на Днепре", 1880

 

[700x449]

"Днепр утром", 1881

 

Материал взят с ресурса: «Энциклопедия русских художников».

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Alwit 22-02-2015-22:33 удалить
Восхищаюсь его картинами .. Спасибо , Светочка !
Великолепный художник! Его картины до 1876 года отличались большим реализмом!
Svetlana-k 23-02-2015-02:11 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Да,Саша, он шел в ногу с передвижниками...
Svetlana-k 23-02-2015-02:22 удалить
Ответ на комментарий Alwit # Алиночка! Рада тебе! Творчество Куинджи люблю, очень...
Ljalja_Klimt 23-02-2015-21:55 удалить
Спасибо большое за чудесный рассказ о великом художнике! Жаль, что компьютер не отражает всей красоты его работ! Спасибо большое!
Tatjanuschka 24-02-2015-13:18 удалить
мне очень нравится Куинджи. Особенно его работа "Лунная ночь на Днепре". Спасибо Вам за пост!
Спасибо, Светочка за замечательное сообщение о Куинджи, я так его люблю! А в этом году почему то к дню рождения ничего не собрала, с удовольствием твоё забрала
Svetlana-k 25-02-2015-02:28 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Спасибо, Тамара!
Svetlana-k 25-02-2015-02:36 удалить
Ответ на комментарий Tatjanuschka # ...и моя любимая работа тоже. Рада Вам!
Svetlana-k 25-02-2015-02:44 удалить
Ответ на комментарий Ljalja_Klimt # Танечка! Когда делала сообщение, думала о том же....
Помню как стояла в Третьяковке и глаз не могла отвести от картины "Лунная ночь на Днепре", 1880.Она светилась вся.Спасибо,Светланка.Интересный и познавательный пост


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Архип Иванович Куинджи. Жизнь и творчество | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»