• Авторизация


Александр Грибоедов. "Горе от ума": крылатые выражения, афоризмы, цитаты 04-02-2015 21:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[700x360]


“Горе от ума” Александра Грибоедова – выдающееся произведение русской литературы,

которое буквально сразу после его создания было разобрано на цитаты.

Самые меткие выражения стали крылатыми и используются в качестве поговорок и афоризмов.

Мы употребляем их ежедневно, слышим их с экранов телевизоров и не всегда помним,

что автор этих крылатых выражений – поэт Александр Грибоедов. Предполагаем,

что по количеству афоризмов и поговорок, “вышедших” из литературного произведения,

“Горе от ума” является абсолютным чемпионом не только русской, но и мировой литературы.

И это притом, что “Горе от ума” – это совсем небольшое по объёму произведение.

 

[601x700]

Портрет Александра Грибоедова, художник Иван Крамской, 1875г., написан с литографии

 

Высказывания цитируются в порядке их появления в тексте комедии “Горе от ума”.

 

“Горе от ума”, Действие I – крылатые выражения, афоризмы, цитаты:

[511x700]

 

1. “…Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь”. (Лиза, явление 2)

 

[640x480]

 

2. “Счастливые часов не наблюдают”. (София, явление 3)

 

[510x700]

 

3. “А всё Кузнецкий мост, и вечные французы,

Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:

Губители карманов и сердец!

Когда избавит нас творец

От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок!

И книжных и бисквитных лавок!” (Фамусов, явление 4)

 

4. “Не надобно иного образца,

Когда в глазах пример отца”. (Фамусов, явление 4)

 

[417x600]

 

5. “Блажен, кто верует, тепло ему на свете!” (Чацкий, явление 6)

 

6. “Где ж лучше?” (София)

“Где нас нет”. (Чацкий, явление 6)

 

7. “Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?

Когда ж постранствуешь, воротишься домой,

И дым Отечества нам сладок и приятен!” (Чацкий, явление 6)

 

8. “А впрочем, он дойдёт до степеней известных,

Ведь нынче любят бессловесных”. (Чацкий, явление 6)

 

“Горе от ума”, Действие II – крылатые выражения, афоризмы, цитаты:

 

[334x500]

 

9. “Служить бы рад, прислуживаться тошно”. (Чацкий, явление 2)

 

10. “Свежо предание, а верится с трудом”. (Чацкий, явление 2)

 

[450x263]

 

11. “Да это ли одно? возьмите вы хлеб-соль:

Кто хочет к нам пожаловать, - изволь;

Дверь отперта для званых и незваных,

Особенно из иностранных;

Хоть честный человек, хоть нет,

Для нас равнёхонько, про всех готов обед”.

(Фамусов о москвичах, явление 6)

 

[350x350]

 

12. “Дома новы́, но предрассудки стары.

Порадуйтесь, не истребят

Ни годы их, ни моды, ни пожары”.

(Чацкий о Москве, явление 5)

 

13. “А судьи кто?” (Чацкий, явление 5)

 

14. “Где́, укажите нам, отечества отцы,

Которых мы должны принять за образцы?

Не эти ли, грабительством богаты?

Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,

Великолепные соорудя палаты,

Где разливаются в пирах и мотовстве…”

(Чацкий, явление 5)

 

15. “Да и кому в Москве не зажимали рты

Обеды, ужины и танцы?” (Чацкий, явление 5)

[510x700]

 

 

16. “… злые языки страшнее пистолета!” (Молчалин, явление 11)

 

“Горе от ума”, Действие III – крылатые выражения, афоризмы, цитаты:

 

[675x700]

 

17. “Я странен, а не странен кто ж?

Тот, кто на всех глупцов похож…” (Чацкий, явление 1)

 

18. “Чины людьми даются,

А люди могут обмануться”. (Чацкий, явление 3)

 

19. “Ах, Франция! Нет в мире лучше края! –

Решили две княжны, сестрицы, повторяя

Урок, который им из детства натвержён.

Куда деваться от княжон! –

Я одаль воссылал желанья Смиренные, однако вслух, 

Чтоб истребил Господь нечистый этот дух

Пустого, рабского, слепого подражанья…”

(Чацкий, явление 22)

 

“Горе от ума”, Действие IV – крылатые выражения, афоризмы, цитаты:

 

[300x334]

 

20. “О! если б кто в людей проник:

Что хуже в них? душа или язык?”

(Чацкий, явление 10)

 

21. “Поверили глупцы, другим передают,

Старухи вмиг тревогу бьют –

И вот общественное мненье!”

(Чацкий, явление 10)

 

22. “Ах! Как игру судьбы постичь?

Людей с душой гонительница, бич! –

Молчалины блаженствуют на свете!”

(Чацкий, явление 13)

 

23. “В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов…”

(Фамусов, явление 14)

 

24. “Муж – мальчик, муж – Слуга, из жениных пажей –

Высокий идеал московских всех мужей.”

(Чацкий, явление 14)

 

25. “Так! Отрезвился я сполна,

Мечтанья с глаз долой – и спала пелена…”

(Чацкий, явление 14)

 

26. “Вы правы́: из огня тот выйдет невредим,

Кто с вами день пробыть успеет,

Подышит воздухом одним,

И в нем рассудок уцелеет.

Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорблённому есть чувству уголок!..

Карету мне, карету!”

(Чацкий, явление 14)

Культурный мир

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Ljalja_Klimt 04-02-2015-21:32 удалить
Что не строка, то мудрый афоризм! Классика! Актуально во все времена! Спасибо большое, Светочка!
Спасибо Светлана! Бессмертное приведение на все времена!
Nataly2012 04-02-2015-22:04 удалить
Даже мороз по коже: настолько всё актуально и почти 200 лет спустя...
Вот уж действительно кладезь мыслей!!! Богата русская классика такими талантами.../ Вы правы: из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день пробыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет.
Svetlana-k 04-02-2015-22:25 удалить
Ответ на комментарий Ljalja_Klimt # Неисправимые людские пороки...
Svetlana-k 04-02-2015-22:27 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Это точно! В Год литературы грех о нем не поговорить...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Мне всегда очень нравилось "Горе от ума" почти все крылатые высказывания из него я до сих пор помню!
Svetlana-k 04-02-2015-22:31 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Полюбила это произведение со школы... Перечитываю...
Svetlana-k 04-02-2015-22:43 удалить
А вот это! “Ах! Как игру судьбы постичь? Людей с душой гонительница, бич! – Молчалины блаженствуют на свете!”
Svetlana-k 04-02-2015-22:44 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Я,Александр, тоже... Учителя хорошие были!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Значит нам повезло Светлана!
Svetlana-k 04-02-2015-22:47 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Повезло, Саша! Нас не "учили понемногу - чему - нибудь и как-нибудь"...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Да Светлана! Это было серьёзное советское образование!Ни чета современному!
Suhanova3887 05-02-2015-00:21 удалить
Спасибо, просто чудесный пост! Буду цитировать, естественно...
Svetlana-k 05-02-2015-18:57 удалить
Ответ на комментарий Suhanova3887 # Привет, Ириночка! Очень рада твоей оценке!
Suhanova3887 05-02-2015-19:11 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # ОК!


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Александр Грибоедов. "Горе от ума": крылатые выражения, афоризмы, цитаты | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»