• Авторизация


История любви. О фильме "Зимняя вишня" (+ все серии) 07-01-2015 21:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[640x480]

 

Милая Оля…

Вот уже не первый день я сочиняю тебе письмо, которое никогда не напишу…почему не напишу?

у тебя наверно тоже не без облачная жизнь и нечего мне быть в ней 3,4,5,10 лишним…

один мой товарищ который рано умер и знал что умрет говорил: жизнь-это сужение.

В начале это очень широкая воронка, которая захватывает всё что не попадя…

потом она становится все уже и остается только самое нужное, потом самое важное, а потом единственное.

Вот к этому единственному я и пришел…но не пугайся помирать не собираюсь…. наоборот …

я может только и начинаю жить, на другом витке жизни, где все измерения крупнее и где постигаешь смысл

в вещах которым раньше смысла не предавал.

Вот такая это тихая и упоительная радость разговаривать с тобой в мыслях.

Ты спрашивала с привидениями ли дом? Да. только не с привидениями, а с привидением… одним…

дом оказался не волшебным замком и требует приложения рук…прилагаю, как умею,

но насколько я умею ты приблизительно представляешь …ничего, учусь.

 

 

[600x450]

 

Любимому фильму россиян «Зимняя вишня» – о метаниях женщины, которая хочет стать женой,

но прочно застряла на роли вечной любовницы, и о мужчине, который пытается удержать и семью,

и любовь,

– в декабре этого года исполнится 30 лет.

 

[700x507]

 

В 1985 году эта картина стала одним из лидеров проката, собрала несколько советских

и международных призов.

Возможно, фильм и получился таким реалистичным, что создатели делали картину про себя.

О том, как создавался киношедевр, рассказываем сегодня.

 

 

Исследователь кино писатель Федор Раззаков рассказал  об истории создания фильма.

По его словам, сценарист «Зимней вишни» Владимир Валуцкий описал свою личную историю.

Валуцкий давно женат на актрисе Алле Демидовой.

Но однажды во время командировки в Ялту познакомился с молодой никому не известной актрисой,

которая тоже была замужем. Их роман продолжался 14 лет!

Ради возлюбленного актриса развелась с мужем.

«На руках у нее остался маленький сын, которого она воспитывала.

Молодая женщина все надеялась, что сценарист наконец уйдет от Аллы Демидовой и будет только ее».

 

Их роман был полон страсти, страдания, скандалов.

 

[475x377]


 

Когда возле актрисы появился новый воздыхатель – ухажер-итальянец, предложивший ей руку и сердце, –

Валуцкий опомнился и пообещал развестись с женой.

Но… как только актриса дала от ворот поворот итальянцу, быстро передумал что-то менять.

Зато написал сценарий, показал его возлюбленной и пообещал, что именно она сыграет главную героиню.

И опять не сдержал слово.

Имя этой актрисы - Надежда Репина.

 

 

[320x240]

 

Когда главный оператор Юрий Векслер нацелил объектив на Сафонову, то приуныл и сказал,

что трудно будет сделать качественный портрет.

Первым делом он запретил Сафоновой курить, чтобы кожа лица выглядела лучше,

а после стал улучшать портрет так, как умел только он.

 

 

[457x353]

 

Но когда Юра начал снимать, ему понравилось поведение актрисы в кадре,

у него стала получаться картинка, и он полюбил Лену как модель для работы.

У нее очень интересное лицо, и, как я понял потом, она прищуривалась, чтобы лучше видеть.

Прищур придавал ее лицу некую значительность, ироничность.

Будто она знает то, чего мы пока не знаем. Этим она совершенно попала в образ.

 

[640x480]

 

Натурные съемки проходили под Выборгом среди живописных хвойных лесов,

где любили отдыхать и российские императоры, и партийные деятели.

Дом, в котором уединились главные персонажи фильма Ольга и Вадим,

принадлежал Минобороны (разжигал костер и жарил рыбу солдат-срочник) и находился в погранзоне;

до финской границы примерно 25 км.

Сейчас в этих местах выстроили нефтяной терминал «Лукойла».

Павильонные съемки были на студии и в толстовском доме на Фонтанке,

где снимали квартиру Вали.

 

[400x300]

 

 

[700x547]

 

 

[512x384]

 

 

[320x240]

 

 

[650x506]

 

 

[700x513]

 

 

[300x218]

 

Кинематографисты говорят, что успех фильма зависит от сценария, режиссуры и музыки.

Журнал «Советский экран» признал музыку Владимира Дашкевича в «Зимней вишне» лучшей в 1986 году.

Эта награда равносильна «Нике».

На вопрос, предвидел ли он такой успех своей мелодии, Владимир Сергеевич ответил:

– Хороший композитор не задается целью написать шлягер.

Он старается музыкой эмоционально захватить людей.

 

КСТАТИ

Соломин и Сафонова повторили судьбу героев

 

По признанию вдовы Соломина, во время съемок «Зимней вишни» Виталий Мефодьевич переживал то же,

что и его герой.

 

[475x439]

 

– Актер метался между съемками, женой и любовницей, страдал.

Был близок к тому, чтобы уйти от жены, но… по окончании съемок в «Зимней вишне» принял решение

ничего не менять в своей жизни.

Жена все знала и все ему простила.

Актеры – странные люди, порой они проживают судьбу своего героя и в реальной жизни,

помогая себе раскрыть образ.

Довольно символично, что и в реальной жизни Соломина была эта «зимняя вишня».

 

 

[398x640]

 

Но и Сафонова – правда, уже позже – просто под копирку повторила судьбу своей героини.

 Была матерью-одиночкой, как и ее героиня Ольга, любила женатого.

А в итоге вышла замуж за иностранца и улетела с ним за границу (так же, как и героиня «Зимней вишни»).

И так же, как у Ольги, семейная жизнь Сафоновой с иностранцем не оказалась счастливой.

Устав от ревности мужа, Елена с ним развелась и вернулась в Россию.

Но, увы, сына, рожденного в браке от француза, французский суд оставил с отцом,

разрешив русской материи лишь навещать ребенка.

И это стало большой личной драмой для актрисы.

 

[525x450]

 

ПОДРУЖКИ

Роль Ларисы вернула актрису Нину Русланову в актерскую профессию.

До «Зимней вишни» Русланова переживала не лучшие времена – ушла из Театра Вахтангова,

сидела без работы и подумывала сменить профессию.

А после выхода фильма ее вновь заметили и стали звать в новые проекты.

 

Актриса Лариса Удовиченко признается, что в чем-то похожа на свою героиню с неустроенной личной судьбой

и разочарованием в мужчинах.

Удовиченко после развода с мужем больше не хочет замуж (хотя предложения поступают),

да и мнения о мужчинах не самого высокого.

[700x540]

1 и 2 серия-

3 и 4 серия -

5 и 6 серия

7 и 8 серии

Автор текста: Анна Велигжанина

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (39): вперёд»
ИШТАР 07-01-2015-21:28 удалить
... много нового узнала, спасибо, Светочка!!! ... с Рождеством ТЕБЯ!!! ... пусть сбываются твои МЕЧТЫ!!! [700x525]
Как в своё время мы любили этот фильм! Всего тебе, Светочка, наилучшего! снегирь (200x150, 41Kb)
Suhanova3887 07-01-2015-22:30 удалить
Спасибо! В фильме и музыка Дашкевича хороша!

Спасибо,Светочка!Замечательный пост о моем любимом фильме.Жаль,что сам фильм не поместила сюда,я бы с удовольствием посмотрела.Как я любила Виталия Соломина еще в молодости.Он был очень похож на моего любимого молодого человека,с которым судьба потом развела нас.....Спасибо,дорогая.Ты доставила мне истинное удовольствие
Svetlana-k 07-01-2015-23:38 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Иринка! Ты подала мне хорошую идею ...сейчас дополню пост.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Как только дополнишь,напиши в комменте.Я его процитирую.Только давай все серии.
Svetlana-k 08-01-2015-00:03 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # я сейчас попыталась через ютюб, но поняла. что надо иначе... А как? Подскажи!
Ответ на комментарий Svetlana-k # просто заведи в поисковике Сериал Зимняя вишня.посмотришь,что предложат
Svetlana-k 08-01-2015-00:13 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Я это сделала. Предлагают регистрацию в контакте, где скачивают на ролик.... Я так поняла... Надо попробовать зарегистрироваться...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Нет,где то есть проще.Давай до завтра.Я поищу,если у тебя не получится
Svetlana-k 08-01-2015-00:54 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # не получается... поищи... сделаю... завтра напиши в личку я вдела что пост уже скачали и сами туда вставили фильм...
Nataly2012 08-01-2015-00:55 удалить
Много было в жизни похожего. От того редко смотрю этот фильм. Хотя он замечательный. А вот Зимняя вишня-2 и 3 вообще не понятно зачем сняты. Неинтересные и неприятные.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Так можно попросить прислать ссылку на фильм
Svetlana-k 08-01-2015-00:58 удалить
Ответ на комментарий Suhanova3887 # Пожалуйста, моя хорошая! Обратила внимание. что ты и сам фильм в пост внесла. А я не умею это делать... Сложно? Если есть возможность - подскажи, пожалуйста... Я сейчас попыталась, но...
Svetlana-k 08-01-2015-01:04 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Наташа! У многих женщин так жизнь складывается... Но этот фильм учит быть сильной и не верить в сказки... Мне Сафонова очень нравится...
Svetlana-k 08-01-2015-01:06 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # ...я сейчас обратилась за помощью... буду ждать ответ.
Nataly2012 08-01-2015-01:07 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Мне тоже она в этом фильме очень нравится. Прекрасно соответствует роли! Но... это так трудно - быть сильной))))), особенно когда так хочется верить в сказки). О том и фильм)
Svetlana-k 08-01-2015-01:09 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Рада тебе очень, Тамара! Вчера на сон грядущий начала читать "Имя Розы" и... закрыла. Очень непросто написано о сложном...
Svetlana-k 08-01-2015-01:10 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # Привет, Танюша! Тебя тоже с Рождеством! Пусть тебе будет тепло и спокойно под рождественской звездой!
Svetlana-k 08-01-2015-01:12 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Наташа! Согласна с тобой!
Nina_Stavitskaya 08-01-2015-10:44 удалить
Спасибо, Светочка, один из моих любимых фильмов...
Ljalja_Klimt 08-01-2015-12:05 удалить
Очень люблю этот фильм! Спасибо большое, Светочка!
Svetlana-k 08-01-2015-12:11 удалить
Ответ на комментарий Nina_Stavitskaya # Привет, моя хорошая! Тоже люблю этот фильм... А вот теперь знаю, что это фактически не вымысел... Музыка там чудесная!
Svetlana-k 08-01-2015-12:12 удалить
Ответ на комментарий Ljalja_Klimt # Танюша, добрый день! Пожалуйста! Узнаю, как можно загрузить серии этого фильма и доработаю это сообщение... До встречи!
Svetlana-k 08-01-2015-15:04 удалить
Сама себе удивляюсь... Рада, что получилось. Иринка, обещают - 40 мороза... Ужас!
Suhanova3887 08-01-2015-16:31 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Вначале надо его найти в поисковиках,найти ссылку и эту ссылку внести на свою страницу! Правда некоторые сайты обязывают смотреть только у себя и пишут об этом, но не все слава Богу!
Svetlana-k 08-01-2015-22:27 удалить
Ответ на комментарий Suhanova3887 # Очень благодарна и рада подсказке. Буду учиться... С трудом, методом "тыка" вставила 2 серии фильма Ф. Лист "Грезы любви". Если есть время можешь взглянуть...
Suhanova3887 08-01-2015-22:37 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # ГЛяну, спасибо!
Suhanova3887 08-01-2015-22:42 удалить
Suhanova3887, Где у тебя к/ф " Грёзы любви" о Ф. Листе , полагаю...
Милый, дорогой нам всем фильм, спасибо Света.


Комментарии (39): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник История любви. О фильме "Зимняя вишня" (+ все серии) | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»