Тот самый, который все друг у друга перепечатывают, копируют, цитируют)))
Довольно обычный пирожок (в смысле вкусный, очень даже), но к нему прилагается история (или что-то вроде легенды) занятная, :ежегодно с 1983 по 1995 г.г. NYT публиковала рецепт сливового пирога, уступая мольбам армии американских домохозяек. Кончилось всё предупреждением редакции о последней публикации рецепта, ультимативно предложив его аккуратно вырезать, заламинировать и укрепить на своих американских холодильниках.
Пирог не смотря на сливы абсолютно всесезонный. Можно смело использовать мороженные ягоды ( и не только сливы), только давайте стечь жидкости.
В целом рецептуру не меняла - она проста и вкусна.
113 г. сливочного масла или маргарина
3/4 стакана + 2 ст.л. сахара*
2 куриных яйца
1 стакан пшеничной муки**
1 ч.л. разрыхлителя***
щепотка соли
10-15 слив
1 ч.л. молотой корицы
1. Размягчённое масло (маргарин) взбить с сахаром. Добавить щепотку соли, яйца (по одному). Взбить ещё раз.
2. Муку смешать с разрыхлителем, просеять в миску с масляно-яичной смесью. Перемешать лопаткой до однородности. Тесто получается довольно густое.
3. Выложить тесто в подготовленную форму (Ø 21 см), можно смазать форму маслом и припорошить мукой.
Поверх теста выложить половинки слив срезом вверх. Количество плодов зависит от их размера.
2 ст.л. коричневого тростникового сахара смешать с 1 ч.л. корицы и посыпать поверх слив - получается вкусная хрустящая карамельная корочка.
Выпекать в разогретой до 175-180°С духовке в течение 40-45 минут.
Результат гарантированный. Уж и не знаю, что нужно сделать, чтоб не получилось)))))) После майонезных салатов и калорийных тортов вполне можно приготовить на Старый Новый год пирожок с пряным кисло-сладким вкусом)))