• Авторизация


Алиса Фрейндлих. В стране молодости... 02-12-2014 23:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[640x446]

 

Когда Фрейндлих пробовалась на роль Нади в картине «Ирония судьбы», Эльдар Рязанов сказал:

«Мне нужна актриса, которая за одну встречу может изменить судьбу героя

а чтобы полюбить Алису, её нужно разглядеть».

А потом у них случился «Служебный роман».

Зритель пришёл на фильм, увидел... и был побеждён обаянием актрисы на долгие годы.

 

«Зазеркалье» Алисы Фрейндлих

 

Она выкладывается на сцене и в кино так, что родная дочь придумала для её состояния в работе

особое выражение - «мама как горячий утюг».

 

[610x464]

 

Трёхчасовой спектакль, подготовленный специально к семидесятилетию актрисы,

проходит на одном дыхании, а на её лице ни капельки усталости.

В чем источник такой энергии?

Фрейндлих утверждает, что есть в её душе «эмоциональный бункер»,

куда она складывает самые дорогие воспоминания.

А потом бережно - «чайной ложечкой» - черпает оттуда силы и для творчества, и для жизни.

Заглянем в это своеобразное Зазеркалье Алисы:

 

[396x273]

 

..За окном божественной красоты пейзаж:

Исаакиевский собор, погружённый в петербургские сумерки, чуть вдалеке Медный всадник.

Но сидящая у окна светловолосая девчушка слишком погружена в размышления,

чтобы любоваться «Петра творением».

Она ждёт отца, любимого всем Ленинградом актёра Бруно Артуровича Фрейндлиха.

Он должен помочь ей сделать судьбоносный выбор: театр или опера.

Театральные подмостки любимы ею с детства, но голос -

редчайшее меццо-сопрано тянет в консерваторию...

Отец по-немецки практично и чётко рассудил:

«Что тебе делать в опере с твоим росточком?

Ты же будешь как муха на куличе!

А если поступишь в театральный, там и твои музыкальные способности пригодятся.

И уже не ты, а я буду бегать на твои спектакли!»...

 

[364x500]

 

...Проснувшись глубокой ночью от настойчивых толчков, она тихонько позвала:

«Мама, кажется, я рожаю!»

Будущая бабушка ни на минуту не оставляла Алису в таком положении:

мало ли что, у позднородящих всякие осложнения бывают.

Она в мгновение ока оказалась у её кровати и... упала в обморок.

Собрав последние силы, Фрейндлих добралась до телефона и вызвала две «скорые»:

одну - себе, другую - матери.

Их увезли в разные концы города, и бабушка увидела долгожданную внучку только

спустя два месяца после её рождения.

Зато поправившись, буквально вцепилась в Варьку, подарив всю себя без остатка.

Фрейндлих же, покормив малышку грудью положенные ей государством полгода,

вернулась на сцену...

 

[485x320]

Дочь Варя

 

...Обычно Варька несла дневник, как хлеб-соль на рушнике.

А тут что-то подозрительно долго гремела посудой на кухне - девочка рано стала хлопотать по хозяйству,

ведь родители дневали и ночевали в театре - и пятёрками хвастать не спешила.

Алиса призвала дочь к ответу.

Та стала жарко убеждать её, что в ревизии дневника никакой необходимости нет:

всё отлично, как всегда!

Сделав строгое лицо, Фрейндлих велела предоставить доказательства.

Увидев кучу двоек, мать пришла в ужас, но не от неожиданно плохой успеваемости, а от того,

что Варька врёт.

Встав в величественную позу леди Макбет, она сказала:

«Варя, напиши на листочке мудрое изречение «Маленькая ложь рождает большое недоверие»

и повесь над своей кроватью.

Зайдя перед сном в спальню дочери, Алиса увидела на стене огромный лист ватмана,

сплошь исписанный маленькими буквочками:

«Маленькая ложь рождает...», «Маленькая...».

Зажав рот рукой, хохочущая Фрейндлих выскочила из комнаты.

А Варвара больше никогда матери не врала.

Дружба с ней стала настоящей отдушиной для актрисы...  

 

[401x547]

 

..В театральных рецензиях её стали называть «великой и несравненной».

А дома и в родном Ленсовете всё рушилось.

Отношения с мужем и по совместительству главным режиссёром Игорем Владимировым

превратились в разбитую чашку.

Только работа приносила радость.

Выходила на сцену и забывала обо всех горестях и обидах...

В одном из спектаклей Фрейндлих надевала два одинаковых платья,

только в первом акте - новое, а во втором - точно такое же, но грязное и рваное.

Каково же было её удивление, когда, придя в антракте переодеваться,

она обнаружила платье «номер два» выстиранным и тщательно заштопанным!

Новая костюмерша оказалась её давней поклонницей.

Она прониклась печальным видом актрисы и решила за ней поухаживать:

«Я ваш наряд в порядок привела. Надо же, думаю, такая красивая женщина, знаменитость,

а платье починить некому!»  

 

[700x526]

 

...Она играла в одном спектакле вместе с дочерью, надо было подавать

следующую по тексту реплику, а перед глазами застыла совсем другая мизансцена:

«Варя, я буду нажимать на клавишу, а ты попробуй голосом повторить звук».

Раз нажала, второй, чувствует - упрямая девчонка фальшивит ей наперекор.

Но заветной мечтой Алисы было, чтобы дочь пошла по её стопам, и она терпеливо продолжила:

«Варечка, давай ещё разочек!»

Варька, посмотрев исподлобья, угрюмо пробурчала:

«Поёшь - и пой! А я хочу быть мамой!»  

 

[640x461]

 

Фрейндлих, прищурив знаменитые «пушистые глаза», всмотрелась в зал.

Там сидели её обожаемые внуки.

Вот Анюта, а где же Никита?

Последние слова, гром аплодисментов, выход на поклон.

А кто этот юный поклонник, вручающий Варваре её любимые розы?

Никита! Потрясённый игрой матери, он выскочил из зала и вернулся под занавес с букетом...  

 

Слабость сильной женщины

 

День Фрейндлих переполнен работой и распределён по минутам.

Но она отнюдь не «железная леди» и позволяет себе маленькие радости, часто во вред здоровью.

Алиса понимает это и старается беречь себя ради зрителей и семьи.  

 

[640x471]

 

«Я закурила не ветреной девчонкой, а зрелой уже дамой - в тридцать шесть лет.

До этого не то что не пробовала, а терпеть не могла, когда рядом дымят.

Если нужно было по роли взять в руки сигарету, часами репетировала перед зеркалом...

А тут - мамина смерть. И всё. Думала, что пройдёт трудный период, брошу.

Но перепробовала все средства: иглоукалывание, гипноз, электропунктура, но увы.

Вредная привычка вцепилась намертво.

Утешаю себя мыслью: мама тоже курила.  

 

[424x600]

 

В ленинградскую блокаду половину пайка отдавала мне, а другую меняла на табак...

Даже после операции на связках

(удалили узелок - обычное дело у артистов, профессиональное заболевание)

не смогла я сделать необходимую для организма передышку.

Но пошла себе же на уступки: лёгкие сигареты и мундштук со специальными фильтрами»...

 

Поклонники возрадовались.

Конечно, и тому, что Фрейндлих сделала маленький шажок к здоровому образу жизни.

Но главное: с длинным мундштуком в изящных руках актриса особенно хороша... 

 

Как не стать «Мымрой»

 

Много лет прошло с тех пор, как Алиса сыграла Малыша в сказке про Карлсона,

а мальчишеская фигурка до сих пор при ней.

И в свои семьдесят она «на ура» играет десятилетнего мальчика в спектакле «Оскар и Розовая дама».

Впрочем, как и Розовую даму.

В чем секрет?

 

[488x700]

 

«У меня никогда не было претензий к фигуре.

Вес всю жизнь крутился вокруг 50 кг плюс-минус три кг.

При этом ни на каких, даже самых модных, диетах не сидела.

Но когда сломала ногу, от неподвижности начала полнеть.

Пришлось приводить себя в порядок.

Даже принимала какие-то таблетки, но быстро поняла,

что потом всё возвращается на круги своя, и бросила.

Стрессы пожирают килограммы, как никакая пилюля.

Вот японцы для психологической разрядки кукол бьют, а мы материмся от души.

И я, хоть отец был немец с характером нордическим, бушую перед премьерой,

могу даже выразиться будь здоров!

Потом сыграю аж до седьмого пота и опять стройна и легка!»

 

[350x500]

 

Зрители и родные любят Алису любой.

Прощают слабости, «пасмурное» настроение. Делают скидку на возраст.

Она же сама не даёт себе никаких поблажек.

И «осень жизни» Фрейндлих затмевает весну иных искусственных голливудских красоток.

Как ей это удаётся?

 

[429x605]

 

«Хотя у меня, как и у героини «Служебного романа», на первом месте стоит работа,

и катастрофически не хватает ни времени, ни силы воли,

я стараюсь не относиться к внешности по-хамски.

Всё-таки это мой рабочий инструмент. Я просто обязана за ним следить.

И в советскую эпоху, когда у женщин не было особых возможностей,

и в наши времена я придерживаюсь одних и тех же правил ухода за собой.

И с удовольствием ими поделюсь:

 

[640x480]

 

Правило первое:

смывайте косметику не новомодными молочками и лосьонами, а горячей водой с мылом.

И трите при этом кожу до хруста. Ей эта процедура только на пользу: проверено мною лично!

И обязательно подберите хорошее мыло.

Сейчас появились специальные щадящие мыльца, а раньше я покупала простое наше «Детское».

Затем сполосните лицо холодной водой и нанесите крем.

О нём отдельный разговор.

 

Правило второе:

не жалейте денег на хорошие кремы для лица.

Я предпочитаю отечественного производства.

А совсем уж идеа льный вариант - сотворить крем самой.

Да, я делаю не только кремики для утробы, но и для лица.

Просто смешиваю оливковое масло и содержимое тюбиков под названиями

«Ланолиновый» и «Спермацетовый».

В кожу впитывается моментально!

Пузырёчек такого чудо-крема я всегда и всюду ношу с собой.

 

Правило третье:

больше проводите времени на природе.

Работа на даче заменяет мне тренажёрный зал.

А сколько радости приносят «грибная охота» и «ягодный промысел»!

Я целую землю, когда нахожу белый гриб.

 

Правило четвёртое:

определитесь со стилем одежды и чётко его придерживайтесь

. На заре наших отношений с Владимировым он сказал

: «Твой стиль - гамен, мальчишка-сорванец». И я следую ему всю жизнь.

Могу, конечно, купить роскошные серьги женщины-вамп, но ведь они так и будут лежать мёртвым грузом.

Та же история с норковой шубкой.

Она у меня в доме для того, чтобы моль кормить.

Я же щеголяю в спортивной куртке и кепке, как настоящий Гаврош!»

 

[640x480]

 

 



 

Автор: Ольга Анисимова

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Великая и несравненная!!! Самая любимая актриса. Спасибо за рассказ.
Ljalja_Klimt 03-12-2014-18:39 удалить
Прекрасная актриса! Красивая, интересная женщина! Спасибо большое за чудесный пост!
ГалаМаг 03-12-2014-19:13 удалить
Спасибо большое за пост! Это одна из моих любимых актрис. Как приятно даже просто посмотреть на ее фото! Цитирую с благодарностью.
Спасибо, Светочка, за замечательное сообщение о Фрейндлих! Очень хорошо о ней рассказала и показала её со всех сторон! Она не красавица, зато какая бесподобная артистка!
Спасибо,Светланка!Как я люблю ее!С удовольствием прочитала твой пост.
Svetlana-k 04-12-2014-02:00 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оля, пожалуйста! рада очень твоему комменту...
Svetlana-k 04-12-2014-02:05 удалить
Ответ на комментарий Ljalja_Klimt # Спасибо, Лялечка, за отзыв! Очень рада!
Svetlana-k 04-12-2014-02:09 удалить
Ответ на комментарий ГалаМаг # Галочка! Благодарю тебя за оценку поста!
Svetlana-k 04-12-2014-02:14 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # ...обладает истинным артистическим даром перевоплощения и женским обаянием..
Svetlana-k 04-12-2014-02:16 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # радуюсь твоей работе над моим сообщением...
Svetlana-k 04-12-2014-02:17 удалить
Ответ на комментарий Лучик__света # Пожалуйста, Наташенька! очень тебе рада!!!
Спасибо Света, Френдлинх превосходная актриса, и поёт она тоже очень хорошо!
Svetlana-k 05-12-2014-22:41 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Александр, добрый вечер! Очень рада тебе! Актриса безусловно одаренная... Столько памятных образов создала и сейчас трудится. Почитай мой пост "Локотская республика!. тебе как историку это будет очень интересно и возможно неожиданно...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Добрый вечер Света!Пост о локотской республике я прочитал очень внимательно, и действительно был очень удивлён!
Svetlana-k 05-12-2014-23:11 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Спасибо, Саня!


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Алиса Фрейндлих. В стране молодости... | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»