Когда Фрейндлих пробовалась на роль Нади в картине «Ирония судьбы», Эльдар Рязанов сказал:
«Мне нужна актриса, которая за одну встречу может изменить судьбу героя
а чтобы полюбить Алису, её нужно разглядеть».
А потом у них случился «Служебный роман».
Зритель пришёл на фильм, увидел... и был побеждён обаянием актрисы на долгие годы.
«Зазеркалье» Алисы Фрейндлих
Она выкладывается на сцене и в кино так, что родная дочь придумала для её состояния в работе
особое выражение - «мама как горячий утюг».
Трёхчасовой спектакль, подготовленный специально к семидесятилетию актрисы,
проходит на одном дыхании, а на её лице ни капельки усталости.
В чем источник такой энергии?
Фрейндлих утверждает, что есть в её душе «эмоциональный бункер»,
куда она складывает самые дорогие воспоминания.
А потом бережно - «чайной ложечкой» - черпает оттуда силы и для творчества, и для жизни.
Заглянем в это своеобразное Зазеркалье Алисы:
..За окном божественной красоты пейзаж:
Исаакиевский собор, погружённый в петербургские сумерки, чуть вдалеке Медный всадник.
Но сидящая у окна светловолосая девчушка слишком погружена в размышления,
чтобы любоваться «Петра творением».
Она ждёт отца, любимого всем Ленинградом актёра Бруно Артуровича Фрейндлиха.
Он должен помочь ей сделать судьбоносный выбор: театр или опера.
Театральные подмостки любимы ею с детства, но голос -
редчайшее меццо-сопрано тянет в консерваторию...
Отец по-немецки практично и чётко рассудил:
«Что тебе делать в опере с твоим росточком?
Ты же будешь как муха на куличе!
А если поступишь в театральный, там и твои музыкальные способности пригодятся.
И уже не ты, а я буду бегать на твои спектакли!»...
...Проснувшись глубокой ночью от настойчивых толчков, она тихонько позвала:
«Мама, кажется, я рожаю!»
Будущая бабушка ни на минуту не оставляла Алису в таком положении:
мало ли что, у позднородящих всякие осложнения бывают.
Она в мгновение ока оказалась у её кровати и... упала в обморок.
Собрав последние силы, Фрейндлих добралась до телефона и вызвала две «скорые»:
одну - себе, другую - матери.
Их увезли в разные концы города, и бабушка увидела долгожданную внучку только
спустя два месяца после её рождения.
Зато поправившись, буквально вцепилась в Варьку, подарив всю себя без остатка.
Фрейндлих же, покормив малышку грудью положенные ей государством полгода,
вернулась на сцену...
Дочь Варя
...Обычно Варька несла дневник, как хлеб-соль на рушнике.
А тут что-то подозрительно долго гремела посудой на кухне - девочка рано стала хлопотать по хозяйству,
ведь родители дневали и ночевали в театре - и пятёрками хвастать не спешила.
Алиса призвала дочь к ответу.
Та стала жарко убеждать её, что в ревизии дневника никакой необходимости нет:
всё отлично, как всегда!
Сделав строгое лицо, Фрейндлих велела предоставить доказательства.
Увидев кучу двоек, мать пришла в ужас, но не от неожиданно плохой успеваемости, а от того,
что Варька врёт.
Встав в величественную позу леди Макбет, она сказала:
«Варя, напиши на листочке мудрое изречение «Маленькая ложь рождает большое недоверие»
и повесь над своей кроватью.
Зайдя перед сном в спальню дочери, Алиса увидела на стене огромный лист ватмана,
сплошь исписанный маленькими буквочками:
«Маленькая ложь рождает...», «Маленькая...».
Зажав рот рукой, хохочущая Фрейндлих выскочила из комнаты.
А Варвара больше никогда матери не врала.
Дружба с ней стала настоящей отдушиной для актрисы...
..В театральных рецензиях её стали называть «великой и несравненной».
А дома и в родном Ленсовете всё рушилось.
Отношения с мужем и по совместительству главным режиссёром Игорем Владимировым
превратились в разбитую чашку.
Только работа приносила радость.
Выходила на сцену и забывала обо всех горестях и обидах...
В одном из спектаклей Фрейндлих надевала два одинаковых платья,
только в первом акте - новое, а во втором - точно такое же, но грязное и рваное.
Каково же было её удивление, когда, придя в антракте переодеваться,
она обнаружила платье «номер два» выстиранным и тщательно заштопанным!
Новая костюмерша оказалась её давней поклонницей.
Она прониклась печальным видом актрисы и решила за ней поухаживать:
«Я ваш наряд в порядок привела. Надо же, думаю, такая красивая женщина, знаменитость,
а платье починить некому!»
...Она играла в одном спектакле вместе с дочерью, надо было подавать
следующую по тексту реплику, а перед глазами застыла совсем другая мизансцена:
«Варя, я буду нажимать на клавишу, а ты попробуй голосом повторить звук».
Раз нажала, второй, чувствует - упрямая девчонка фальшивит ей наперекор.
Но заветной мечтой Алисы было, чтобы дочь пошла по её стопам, и она терпеливо продолжила:
«Варечка, давай ещё разочек!»
Варька, посмотрев исподлобья, угрюмо пробурчала:
«Поёшь - и пой! А я хочу быть мамой!»
Фрейндлих, прищурив знаменитые «пушистые глаза», всмотрелась в зал.
Там сидели её обожаемые внуки.
Вот Анюта, а где же Никита?
Последние слова, гром аплодисментов, выход на поклон.
А кто этот юный поклонник, вручающий Варваре её любимые розы?
Никита! Потрясённый игрой матери, он выскочил из зала и вернулся под занавес с букетом...
Слабость сильной женщины
День Фрейндлих переполнен работой и распределён по минутам.
Но она отнюдь не «железная леди» и позволяет себе маленькие радости, часто во вред здоровью.
Алиса понимает это и старается беречь себя ради зрителей и семьи.
«Я закурила не ветреной девчонкой, а зрелой уже дамой - в тридцать шесть лет.
До этого не то что не пробовала, а терпеть не могла, когда рядом дымят.
Если нужно было по роли взять в руки сигарету, часами репетировала перед зеркалом...
А тут - мамина смерть. И всё. Думала, что пройдёт трудный период, брошу.
Но перепробовала все средства: иглоукалывание, гипноз, электропунктура, но увы.
Вредная привычка вцепилась намертво.
Утешаю себя мыслью: мама тоже курила.
В ленинградскую блокаду половину пайка отдавала мне, а другую меняла на табак...
Даже после операции на связках
(удалили узелок - обычное дело у артистов, профессиональное заболевание)
не смогла я сделать необходимую для организма передышку.
Но пошла себе же на уступки: лёгкие сигареты и мундштук со специальными фильтрами»...
Поклонники возрадовались.
Конечно, и тому, что Фрейндлих сделала маленький шажок к здоровому образу жизни.
Но главное: с длинным мундштуком в изящных руках актриса особенно хороша...
Как не стать «Мымрой»
Много лет прошло с тех пор, как Алиса сыграла Малыша в сказке про Карлсона,
а мальчишеская фигурка до сих пор при ней.
И в свои семьдесят она «на ура» играет десятилетнего мальчика в спектакле «Оскар и Розовая дама».
Впрочем, как и Розовую даму.
В чем секрет?
«У меня никогда не было претензий к фигуре.
Вес всю жизнь крутился вокруг 50 кг плюс-минус три кг.
При этом ни на каких, даже самых модных, диетах не сидела.
Но когда сломала ногу, от неподвижности начала полнеть.
Пришлось приводить себя в порядок.
Даже принимала какие-то таблетки, но быстро поняла,
что потом всё возвращается на круги своя, и бросила.
Стрессы пожирают килограммы, как никакая пилюля.
Вот японцы для психологической разрядки кукол бьют, а мы материмся от души.
И я, хоть отец был немец с характером нордическим, бушую перед премьерой,
могу даже выразиться будь здоров!
Потом сыграю аж до седьмого пота и опять стройна и легка!»
Зрители и родные любят Алису любой.
Прощают слабости, «пасмурное» настроение. Делают скидку на возраст.
Она же сама не даёт себе никаких поблажек.
И «осень жизни» Фрейндлих затмевает весну иных искусственных голливудских красоток.
Как ей это удаётся?
«Хотя у меня, как и у героини «Служебного романа», на первом месте стоит работа,
и катастрофически не хватает ни времени, ни силы воли,
я стараюсь не относиться к внешности по-хамски.
Всё-таки это мой рабочий инструмент. Я просто обязана за ним следить.
И в советскую эпоху, когда у женщин не было особых возможностей,
и в наши времена я придерживаюсь одних и тех же правил ухода за собой.
И с удовольствием ими поделюсь:
Правило первое:
смывайте косметику не новомодными молочками и лосьонами, а горячей водой с мылом.
И трите при этом кожу до хруста. Ей эта процедура только на пользу: проверено мною лично!
И обязательно подберите хорошее мыло.
Сейчас появились специальные щадящие мыльца, а раньше я покупала простое наше «Детское».
Затем сполосните лицо холодной водой и нанесите крем.
О нём отдельный разговор.
Правило второе:
не жалейте денег на хорошие кремы для лица.
Я предпочитаю отечественного производства.
А совсем уж идеа льный вариант - сотворить крем самой.
Да, я делаю не только кремики для утробы, но и для лица.
Просто смешиваю оливковое масло и содержимое тюбиков под названиями
«Ланолиновый» и «Спермацетовый».
В кожу впитывается моментально!
Пузырёчек такого чудо-крема я всегда и всюду ношу с собой.
Правило третье:
больше проводите времени на природе.
Работа на даче заменяет мне тренажёрный зал.
А сколько радости приносят «грибная охота» и «ягодный промысел»!
Я целую землю, когда нахожу белый гриб.
Правило четвёртое:
определитесь со стилем одежды и чётко его придерживайтесь
. На заре наших отношений с Владимировым он сказал
: «Твой стиль - гамен, мальчишка-сорванец». И я следую ему всю жизнь.
Могу, конечно, купить роскошные серьги женщины-вамп, но ведь они так и будут лежать мёртвым грузом.
Та же история с норковой шубкой.
Она у меня в доме для того, чтобы моль кормить.
Я же щеголяю в спортивной куртке и кепке, как настоящий Гаврош!»
Автор: Ольга Анисимова