Скоро Новый год и Рождество.
Что первое приходит на ум? Подарки и елка (сосна).
Именно с елочкой, нарядной и красивой ассоциируется Новый год и Рождество сегодня.
Это так естественно…
Хотя набирают популярность искусственные ели, что, конечно, более гуманно по отношению
к природе и практично, но живые ели и сосны все еще пользуются огромным спросом.
Откуда этот обычай взялся?
Наши предки, которые, как известно, жили в гармонии с природой, большое значение придавали деревьям.
Каждое дерево что-то символизировало, а некоторые деревья считались священными.
Ель – культовое дерево у многих народов.
Как символ Нового года впервые его использовали на территории Германии.
Легенда повествует о св. Бонифации, срубившем священный дуб во время проповеди, доказывая,
что языческие боги не накажут его за это.
Падая, огромный, скорее всего, многовековой, дуб задел и повалил другие деревья,
а вот ель осталась на месте.
Бонифаций, не моргнув глазом, припечатал: «Да будет это дерево деревом Христа!»
Католическая церковь Бонифация, понятное дело, поддержала.
У древних германцев елочка ассоциировалась с деревом жизни.
А уже после принятия христианства – как рождественское дерево,
но не сразу, а только в XVI в. этот обычай стал повсеместным.
Согласно большинству мнений, Мартин Лютер первый придумал символизировать ель
с праздником Рождества Христова.
И он же придумал разместить елочку в доме.
Первыми переняли этот обычай северные страны, а далее – уже вся Европа.
В православных странах, конкретно – на Руси, новогодняя ель приживалась довольно долго.
Это дерево ценилось на нашей земле чисто с практической точки зрения,
хотя древесина ели считалась не самого высокого качества.
Да и еловый лес не вызывал у наших предков никакого восторга – темный, неуютный…
Другое дело – дубрава, березовая роща, вот где простор для русского фольклора и поэзии.
А «еловой головой» называли человека глупого, бестолкового.
Ель у русских (и у других народов) считалась деревом смерти, какой уж тут символ чего-то нового,
тем более – Нового года или Рождества.
Однако в некоторых местах нашей Родины ель приобрела и несколько другое значение:
«вечно зеленая», «зимой и летом – одним цветом».
Стала символом чего-то вечного, незыблемого.
Петр I, любивший продвигать европейские обычаи, даже «окно» в Европу прорубивший,
попытался ввести давно царивший на Западе обычай ставить елочку на Рождество.
Заодно и на Новый год, так как календарная реформа передвинула
празднование Нового года на 1 января.
Хвойные деревья украшали на улицах, во дворах, в парках.
Здания украшали веточками.
Поначалу нарядная ель – скорее деталь уличного новогоднего убранства, в дом елочка еще «не зашла».
Елка. Аничков дворец
После смерти императора традиция украшать хвойные деревья подзабылась,
а вот веточками пользовались при встрече Нового года.
Приток немцев в Россию, особенно к императорскому двору в Санкт-Петербург,
в XIX в. принес с собой и новые веяния в быт и устройство повседневной жизни,
и проведение праздников в том числе.
Елка, как новогодний символ, приехала с немцами уже навсегда.
Подражание Западу, в особенности – немцам, во многом обусловило то,
что ель как символ Рождества и Нового года прижилась в России.
Не дремали и коммерсанты, быстро смекнув, что на изготовлении елочных игрушек можно
прилично заработать.
Создавались настоящие шедевры – украшения для новогодней елки.
Одно время на елочку вешали красивые, в новогоднем антураже кондитерские изделия:
прянички, конфетки и т. п.
Ели стали в спешном порядке сажать и сажать, предвидя дальнейший спрос на главный
новогодний атрибут, сохранившийся главным и до наших дней.
Первое упоминание в газете «Северная пчела» 1840 г. сообщает о продаже прелестных елочек,
украшенных фонариками и красивыми гирляндами.
«Для детей особенно весело праздновать Новый год и Рождество в компании наряженной елочки», –
писали в прессе.
Знатные дома охотно переняли немецкий обычай, затем и народ потянулся.
Через несколько лет никто и вспомнить не мог, как же без нарядной елочки
раньше праздновали Новый год.
казалось, королева главного зимнего праздника была всегда…
И если среди бедняков главное было – хоть какую-нибудь елочку приобрести,
то среди знати начались уже самые настоящие соревнования – у кого елка больше и богаче.
В гости ходили толпами и сравнивали, определяли победителя.
А вот в мусульманских странах с елкой Новый год не встречают, разве что в современной Турции.
В других исламских странах – нельзя, в Саудовской Аравии даже арестовать за это могут.
Каждый год во многих странах проводят мастер-классы по украшению новогодних елок,
дизайнеры соревнуются между собой за самую оригинальную елочку.
Магазинные полки завалены новогодними атрибутами уже в конце ноября,
педлагая широкий ассортимент на любой вкус и кошелек.
В некоторых семьях красивые, раритетные игрушки переходят по наследству.
Видимо, обычай украшать ель на Новый год и Рождество будет со временем набирать
все большую популярность.
Автор: Ирина Михайловская