• Авторизация


Ель - новогоднее и рождественское дерево 30-11-2014 21:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[640x480]

 

Скоро Новый год и Рождество.

Что первое приходит на ум? Подарки и елка (сосна).

Именно с елочкой, нарядной и красивой ассоциируется Новый год и Рождество сегодня.

Это так естественно…

Хотя набирают популярность искусственные ели, что, конечно, более гуманно по отношению

к природе и практично, но живые ели и сосны все еще пользуются огромным спросом.

 

 

Откуда этот обычай взялся?

Наши предки, которые, как известно, жили в гармонии с природой, большое значение придавали деревьям.

Каждое дерево что-то символизировало, а некоторые деревья считались священными.

 

 

[600x472]

 

Ель – культовое дерево у многих народов.

Как символ Нового года впервые его использовали на территории Германии.

Легенда повествует о св. Бонифации, срубившем священный дуб во время проповеди, доказывая,

что языческие боги не накажут его за это.

Падая, огромный, скорее всего, многовековой, дуб задел и повалил другие деревья,

а вот ель осталась на месте.

Бонифаций, не моргнув глазом, припечатал: «Да будет это дерево деревом Христа!»

Католическая церковь Бонифация, понятное дело, поддержала.

 

 

[700x525]

 

У древних германцев елочка ассоциировалась с деревом жизни.

А уже после принятия христианства – как рождественское дерево,

но не сразу, а только в XVI в. этот обычай стал повсеместным.

Согласно большинству мнений, Мартин Лютер первый придумал символизировать ель

с праздником Рождества Христова.

И он же придумал разместить елочку в доме.

Первыми переняли этот обычай северные страны, а далее – уже вся Европа.

 

 

[500x375]

 

В православных странах, конкретно – на Руси, новогодняя ель приживалась довольно долго.

Это дерево ценилось на нашей земле чисто с практической точки зрения,

хотя древесина ели считалась не самого высокого качества.

Да и еловый лес не вызывал у наших предков никакого восторга – темный, неуютный…

Другое дело – дубрава, березовая роща, вот где простор для русского фольклора и поэзии.

 

 

[700x524]

 

А «еловой головой» называли человека глупого, бестолкового.

Ель у русских (и у других народов) считалась деревом смерти, какой уж тут символ чего-то нового,

тем более – Нового года или Рождества.

Однако в некоторых местах нашей Родины ель приобрела и несколько другое значение:

«вечно зеленая», «зимой и летом – одним цветом».

Стала символом чего-то вечного, незыблемого.

 

 

[512x348]

 

Петр I, любивший продвигать европейские обычаи, даже «окно» в Европу прорубивший,

попытался ввести давно царивший на Западе обычай ставить елочку на Рождество.

Заодно и на Новый год, так как календарная реформа передвинула

празднование Нового года на 1 января.

Хвойные деревья украшали на улицах, во дворах, в парках.

Здания украшали веточками.

Поначалу нарядная ель – скорее деталь уличного новогоднего убранства, в дом елочка еще «не зашла».

 

 

[699x534]

Елка.  Аничков дворец

 

 

После смерти императора традиция украшать хвойные деревья подзабылась,

а вот веточками пользовались при встрече Нового года.

Приток немцев в Россию, особенно к императорскому двору в Санкт-Петербург,

в XIX в. принес с собой и новые веяния в быт и устройство повседневной жизни,

и проведение праздников в том числе.

Елка, как новогодний символ, приехала с немцами уже навсегда.

 

 

[329x300]

 

Подражание Западу, в особенности – немцам, во многом обусловило то,

что ель как символ Рождества и Нового года прижилась в России.

Не дремали и коммерсанты, быстро смекнув, что на изготовлении елочных игрушек можно

прилично заработать. 

Создавались настоящие шедевры – украшения для новогодней елки.

Одно время на елочку вешали красивые, в новогоднем антураже кондитерские изделия:

прянички, конфетки и т. п.

Ели стали в спешном порядке сажать и сажать, предвидя дальнейший спрос на главный

новогодний атрибут, сохранившийся главным и до наших дней.

 

 

[350x500]

 

Первое упоминание в газете «Северная пчела» 1840 г. сообщает о продаже прелестных елочек,

украшенных фонариками и красивыми гирляндами.

«Для детей особенно весело праздновать Новый год и Рождество в компании наряженной елочки», –

писали в прессе.

 

 

[515x640]

 

Знатные дома охотно переняли немецкий обычай, затем и народ потянулся.

Через несколько лет никто и вспомнить не мог, как же без нарядной елочки

раньше праздновали Новый год.

казалось, королева главного зимнего праздника была всегда…

 

 

[500x500]

 

И если среди бедняков главное было – хоть какую-нибудь елочку приобрести,

то среди знати начались уже самые настоящие соревнования – у кого елка больше и богаче.

В гости ходили толпами и сравнивали, определяли победителя.

 

А вот в мусульманских странах с елкой Новый год не встречают, разве что в современной Турции.

В других исламских странах – нельзя, в Саудовской Аравии даже арестовать за это могут.

 

 

[500x250]

 

Каждый год во многих странах проводят мастер-классы по украшению новогодних елок,

дизайнеры соревнуются между собой за самую оригинальную елочку.

Магазинные полки завалены новогодними атрибутами уже в конце ноября, 

педлагая широкий ассортимент на любой вкус и кошелек.

 

В некоторых семьях красивые, раритетные игрушки переходят по наследству.

Видимо, обычай украшать ель на Новый год и Рождество будет со временем набирать

все большую популярность.

Автор: Ирина Михайловская

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Fleur_s 01-12-2014-02:20 удалить
Спасибо дорогая за пост.Люблю Новый Год.Для меня он связан с новыми интересными встречами (и с подарками,как из детства). Поздравляю тебя с Днем Матери.Желаю здоровья и счастья тебе и твоей семье.
Svetlana-k 01-12-2014-18:11 удалить
Ответ на комментарий Лучик__света # спасибо2.gif
Svetlana-k 01-12-2014-20:33 удалить
Ответ на комментарий Fleur_s # Галочка! Тебе тоже мои поздравления! Только что прокомментировала твой пост "Маме", Но увы, твой дневник оказался закрытым к моему доступу... ------------------------- Звенит будильник ровно в пять В глазах туман... ... А я привыкла мало спать. Не бойся, мам... ---------------------- ...растрогалась...
Fleur_s 02-12-2014-06:51 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Да дорогая,я на сутки закрыла дневник,причины есть. Сегодня открою,заглядывай.Я тебе рада.
Спасибо, Светочка, за предновогоднее настроение!
Svetlana-k 02-12-2014-20:52 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Пытаюсь создать праздничное настроение друзьям и себе - любимой...
Svetlana-k 02-12-2014-22:12 удалить
Ответ на комментарий Людмилка-Н # Добрый вечер! рада, что заглянули ко мне на страничку! Приятных приготовлений к новогоднему празднику!


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ель - новогоднее и рождественское дерево | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»