В этом периоде человек переживает знаменитый «кризис среднего возраста»
или «кризис середины жизни», который становится естественным продолжением
неполноценно прожитого предыдущего — ключевого — этапа жизни,
печальным последствием всех упущенных в нем возможностей.
Мы вновь начинаем думать о том, о чем «надо было думать раньше», и задаваться вопросами,
на которые следовало раньше искать ответ.
Подобный кризис у каждого проходит по-своему.
Но рано или поздно душу вновь начинают терзать вопросы:
«А зачем все это?»,
«А моя ли это жизнь?»,
«По тому ли пути я иду?»,
«Для чего я существую?»,
«Для чего вообще всё?».
Человек чувствует себя очень одиноким — внутренне и порой внешне.
И больше всего тяготит ощущение, что времени для «настоящей жизни» остается мало и что нельзя,
как раньше, ее откладывать «на потом».
Процессы, происходящие во время кризиса, лишь косвенно связаны с внешними обстоятельствами.
Поэтому многие психологи согласны с тем, что подобный кризис не возрастной, а глубоко духовный.
Как говорил К. Г. Юнг, в этом возрасте человек вновь получает возможность услышать голос своей Души,
своей Самости.
Он сам и его жизнь должны коренным образом измениться, и для этого созданы все условия.
Духовность должна занять место рассудочности, Мудрость сердца — место логики ума.
На самом деле кризис среднего возраста — это еще один шанс все изменить.
Если он преодолевается благополучно и мы находим недостающие звенья, нужные для того,
чтобы наша жизнь обрела новый смысл, его результатом может стать глубокое
духовное перерождение, расширение сознания, новое видение мира
и своего предназначения, обретение индивидуальности.
Это подтверждает опыт многих выдающихся людей, которые пережили острый духовный кризис
примерно в 40 лет.
По этой же причине многие люди примерно в 40 лет меняют семью, профессию,
образ жизни и начинают все с нуля.
Нередко, к сожалению, человек умудряется проспать эту возможность, заглушить голос своей Души.
Однако от себя не убежишь.
Печальные последствия ждут того, кому это удается.
Из таких людей могут получиться мелочные, озлобленные и растерянные старики,
чья одинокая жизнь будет заполнена лишь болезнями, сплетнями и ожиданием смерти.
Даже для тех, кто уже нашел смысл жизни и любимое дело, этот период оказывается отнюдь не простым.
Мало найти смысл, мало знать, куда мы идем и что хотим, — теперь уже надо всему
этому соответствовать.
«Кризис середины жизни» в таком случае проявляется в болезненном осознании
несоответствия между высотой и красотой того дела или предназначения,
которое человек выбрал, и его реальными способностями и возможностями.
И вновь начинаются те же глубокие переосмысления, попытки стать лучше и делать лучше,
преодолевать границы познания и возможностей, разрушать стереотипы.
И вновь то же старание по-другому услышать голос Души,
по-новому открывать других людей и окружающий мир.
Елена Сикирич