• Авторизация


"Среди долины ровныя.." Иван Шишкин 15-10-2014 22:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[497x699]


В 1880 году в доме Ивана Шишкина на Пятой линии Васильевского острова наконец-то поселилось счастье.

Оно пришло вместе с Ольгой Лагодой, теперь Шишкиной, одной из первых тридцати женщин,

принятых на обучение в Академию художеств.

 

Ольга, как и Иван Иванович, очень любила природу и умела уловить и передать в рисунке прелесть

и очарование самого обычного лопуха или невзрачного вьюнка.


 

[600x394]

Работа Ольги Лагоды-Шишкиной


«Пейзажи цветов и трав» — так называл Шишкин лирические работы жены

и радовался ее успехам больше, чем своим.

Два художника, два любящих человека, они удивительно понимали и чувствовали друг друга.

 

 

[700x488]

 

Но через год всё вдруг оборвалось. Ольга умерла.

Несправедливой и жестокой казалась Ивану Ивановичу ее смерть,

ведь Ольга была так молода, так талантлива, так счастлива…

«Я как ни борюсь и мужаюсь, но тоска и обида гнетет и давит меня», —

жаловался он в письме старинному другу.

День тянулся за днем, месяц за месяцем, а боль не утихала.

И через год его сердце сжималось и плакало, вспоминая Ольгу, как в первые дни…

 


 

Но в нем жила могучая творческая сила и, словно родниковая вода, питала душу, не дала сломаться.

Иван Иванович снова начал надолго уходить в свои любимые леса и поля,

снова начал рисовать и каждый раз возвращался домой с кипой этюдов.

 

В один из дней он шел по долине, раскинувшейся от края и до края.

Справа петляла, сверкая серебром, быстрая речка. Парило. От зноя поникли травы.

Горизонт уже начинал синеть, слышались глухие раскаты грома: приближалась гроза.

Собиравшиеся в тучи облака прочертили по земле резкие тени.

А прямо перед художником, ярко освещенный солнцем, возвышался дуб-исполин.

Казалось, в полнеба раскинул он свои сильные ветви и стоял неподвижно,

не шевелил листвой, замер в ожидании грозы.

 

 

[699x453]

 

Среди долины ровныя,

На гладкой высоте,

Цветет, растет высокий дуб

В могучей красоте

 

— вдруг вспомнились Ивану Ивановичу слова старинной песни.

Сколько веков рос здесь этот исполин, сколько гроз видел, сколько ясных, тихих дней.

И все один… один…

 

…Взойдет ли красно солнышко —

Кого под тень принять?

Ударит ли погодушка —

Кто будет защищать?

 

— слова песни, казалось, звучали в нем сами собой —

 

…Где ж сердцем отдохнуть могу,

Когда гроза взойдет?

Друг нежный спит в сырой земле,

На помощь не придет!..

 

Песня, природа и душа человека словно слились в одно.

 

[476x700]

И. Крамской. Портрет И. Шишкина

 

В могучем дереве художник узнал собрата по судьбе, увидел самого себя.

Ведь и ему Бог определил одиночество, не только на личном пути.

Среди художников Иван Иванович был такой же одинокий дуб — все признавали его творческую мощь,

а любви к русскому пейзажу, верности живописной традиции не понимал никто…

 

Но как спокоен и благороден был его дуб-брат.

Колючие метели, ветры, дожди, засуха не сломили его, а только сделали устойчивее, упорнее;

беды и невзгоды искривили ветви-руки, но и наполнили их силой.

А солнце — солнце пропитало светом, одарило красотой.

орога, сбегая с пригорка, вела прямо в его объятья, и дуб оберегал каждого,

кто к нему приходил, от палящих лучей, дарил тень и прохладу.

И даже гроза не страшна была человеку, нашедшему защиту под кроной этого богатыря!

Не так же ли и русская душа? Она выдержит всё и всё преодолеет.

И одарит тем, что есть у нее, каждого…

 

[340x500]

И. Шишкин. Автопортрет

 

Родная природа приняла художника, утешила и вернула к жизни — в 1883 году, 

на 11-й выставке передвижников, Иван Шишкин представлял свою новую картину

«Среди долины ровныя…», одновременно и пейзаж, и автопортрет.

С нее начался расцвет в его уже зрелом творчестве — в нем во всей своей красоте и глубине

предстала русская природа и русская душа.

 

Светлана Обухова

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Спасибо,Светочка за чудесный,интересный пост.
Svetlana-k 15-10-2014-23:24 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Пожалуйста, Иринка! Ротрясающий пример связи муз. творчества и живописи...
Очень интересный рассказ, спасибо Света. Мне шишкинская природа больше всех нравится.
Svetlana-k 16-10-2014-18:31 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Тоже люблю шишкинские картины. Тонко он ее чувствовал и видел...
Спасибо, Светочка! Очень душевно рассказала о Шишкине!
Svetlana-k 17-10-2014-20:44 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # ...что-то на классику потянуло...
Спасибо Света! Картины превосходные!Шишкин великий художник!
DALIDAS_1 20-10-2014-01:04 удалить
Спасибо,Светочка за интересный пост!
Svetlana-k 20-10-2014-22:43 удалить
Ответ на комментарий DALIDAS_1 # Альбина, доброго вечерочка! ...стала известной история создания этой картины..


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Среди долины ровныя.." Иван Шишкин | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»