тебя хоть там любят?
скажи мне не мучай.
тебя хоть там любят?
запомни, послушай -
на всякий пожарный,
на экстренный случай,
чтоб не было трудно :
я вытрясла душу.
чтоб больше не думать
и больше не помнить,
чтоб снова тревогой
тебя не изранить.
я вытрясла душу
в унынии комнат.
- о господи,
дай мне короткую память!
тебя хоть там любят?
лелеют? целуют?
тебя обнимают?
ты счастлив? ты весел?
нет, нет, не печалюсь.
нет, нет, не тоскую:
вытрясла душу
в унынии кресел.
не холодно хоть?
не грустишь? не измучен?
зима говорят,
будет нынче суровой.
на всякий пожарный,
на экстренный случай -
я вытрясла душу
в унынии слова.
чтоб больше не выглядеть
слабой и скучной.
но помни: родных не бросают.
не губят.
ну что же молчишь ты?
скажи мне, не мучай –
тебя хоть там любят?
тебя хоть там любят?..
я нашла себе два огня -
и каким бы из них обжечься?
тем, что вечно смешит меня?
или тем, что меня калечит?
тот ли выбрать, что горячей?
или тот, что не прекратится?
или стать мне вовек ничьей,
и никем не испепелиться!
и все жарче день ото дня;
не сгореть бы в одно мгновенье
я нашла себе два огня,
два моих роковых забвенья.
взяла из проклятой руки
стакан, набитый алкоголем
меня скрутило от тоски
последнее безволье.
и снова ночь вела кабак,
и снова без просвета.
ты мне прикуривал табак,
дразня во мне поэта.
поил, смеялся и молчал!
далеким был и близким.
в одном стакане мне мешал
вино, коньяк и виски.
все было, впрочем не всерьез
до самого рассвета:
ты напоил меня до слез,
убив во мне поэта.
и, равнодушья не тая,
залив Вам в рот покрепче чаю;
покуда я не заскучаю -
Вы не оставите меня.
я никогда не замечал,
что вы меня не замечали.
а тут узнал - и замолчал,
укутанный печалью.
я молча слушал, молча ждал.
я молча бил бокалы.
я ничего не замечал
в похмельях и скандалах.
я молча женщину любил.
не так любил - ночами!
я молча ел, я молча пил.
а вы не замечали.
вам и сейчас-то нету дел,
для вас я слаб и болен.
я молча жил и молча тлел,
укутанный любовью.
мы молоды, одеты и пусты.
мы молоды, пусты и неодеты.
я помню до сих пор, как важно ты
курил дешевые, большие сигареты.
нам с тобой двоим пошли на пользу
горечь встреч и маета разлук,
помню все недаренные розы
и неприкасанья тонких рук.
помню непрогулянные ночи,
непроизнесенное - люблю,
писем ненаписанные строчки
я под сердцем с вызовом храню.
ну а ты? что вспомнить Вам - немому?
дрожь моих полураздетых фраз?
или отгоревшую истому?
или поцелуй в последний раз?
ночи ли в кабачной суматохе?
или разговоры о тоске?
может все мои глухие вздохи?
и мои ладни на щеке?
все забыл. ах, сколько в этом прозы.
и не жаль сердец угасших стук.
нам с тобой двоим пошли на пользу
горечь встреч и маета разлук.
от чего ты опять рассеянный?
от чего ты опять молчишь?
словно тайна тебе доверена
ловно тайну ты эту хранишь.
от чего весь дрожишь и маешься?
что скрывает усталый взгляд?
неужели ты не признаешься?
неужели такое хранят?
неужели не скажешь "милая,
знаю я что не нужен Вам,
мое слабое сердце, хилое
Вы разрезали пополам!"
то ты плачешь, то улыбаешься
и как будто всему не рад.
неужели ты мне не признаешься?
неужели такое хранят?
нет, нет я не остыла. я устала
от этого страшней в десятки раз.
я молча у холодного вокзала
с другими провожала Вас.
бездомная, как брошенные дети,
ненужная Вам в горестной тоске!
мне волосы трепал упрямый ветер
и путалось отчаянье в строке.
молчите вы. ах, как же это мало
вы мне смешны в просторе этих фраз.
нет, нет. я не остыла. я устала:
от этого, я отпускаю вас.
там, наверно сугробы и слякоть -
так рисует на стеклах зима.
я сегодня решила не плакать,
в сотый раз оставаясь одна.
мне тепло! у меня в квартире
батареи, ох, сильно нагрели!
я просила, чтоб в целом мире
никому так топить не велели!
у меня вся кровать из меха!
шерстяные шарфы по плечам.
смейтесь! знаете?! мне не до смеха;
со мной Холод храпит по ночам.
не понять Вам. Вас греют губы
той, о ком Вы мне так шептали .
у меня лишь горячие трубы.
и камины из прочной стали.
знаю крепкие сны мне обещаны;
в подушках, в твоих волосах.
теплым воском согрелись трещины
на уже/ догоревших/ свечах
словно время на нас разбросано;
словно нет ничего вокруг -
только звезды/ да белые простыни
и довольного сердца стук.
и за это все_ я клялась Луне
целовать ее в странные очи.
каждый раз, засыпая, ты шепчешь мне:
Я люблю тебя. Доброй ночи.
так обойдя зигзагом бары
я пьяный брел домой
меня окутало кошмаром
слияние с душой
я рассуждал о неизбежном
я падал и хрипел
я полз помятый и небрежный
среди безликих тел
она стояла у дороги,
платочком теребя -
ее вульгарно-злые ноги
запутали меня ..
дыша ей в спину перегаром,
я делал, что хотел
меня окутало кошмаром
слиянье наших тел.
наблюдайте мое одиночество,
пей до дна за мою печаль.
не сбываются ваши пророчества,
мой согретый тоской февраль.
не грубите, я очень нежная;
мне бокал и читать стихов
эта осень была нездешняя,
отнимающая любовь.
я молчу. у меня все сказано-
я сегодня спешу у домой -
ты любили меня развязанной-
я любила в себе покой.
кажется, я остыл.
кажется, я ослеп.
был я с тобой без сил,
а без тебя окреп.
милая, не скучай-
лучше себе сыщи!
вся наша жизнь -трамвай,
вся наша жизнь - пути.
видишь ли, наш маршрут
словно пришел к концу.
знаешь - напрасный труд
двигаться по кольцу. _
дом твой мне стал постыл,
пресным мне стал твой хлеб..
видишь ли, я остыл.
видишь ли, я ослеп.
Стихи : Ирина Ах Астахова
Фото: она же
Видео: читает Ирина Ах Астахова
Музыка: ......Odoro (Я обожаю)