Оказывается, организм человека начинает стареть с ног.
Так считали еще древние китайцы, и в их тактике описаны некоторые приемы,
которые способствуют укреплению ног, а, значит, задерживают старение организма.
Надо обязательно ходить босиком!
Конечно, возможности делать это на улице практически нет — ходите дома.
Если у вас холодный пол, все равно снимите тапочки хотя бы на 10 минут.
А если у вас хватит настойчивости делать это раза три в день, вас можно поздравить —
поживете еще, до старости вам далеко!
Обязательно надо ходить на носочках, на пяточках, а также на внутренней и внешней сторонах стопы.
Это укрепляет мышцы, кости ног, улучшает их кровообращение, а значит,
улучшает работу внутренних органов.
И ведь это совсем несложно, только лень и сможет помешать.
Начинайте прямо сейчас бить свои стопы ног и с этого дня — ежедневно.
Это надо делать легонько, по месту сразу за пальцами ног.
Для этого можно использовать резиновый или деревянный молоточек, скалку,
даже пустая бутылка подойдет.
И через некоторое время вы почувствуете, как по телу медленно разливается приятное тепло,
а главное — возникает чувство спокойствия.
Это считается одним из лучших средств для улучшения кровообращения и ног, и всего организма.
Тем, у кого проблемы с глазами, хорошо бы более интенсивно постукивать деревянной палкой
по основанию второго и третьего пальца 5 минут каждый день, там расположены зоны,
рефлекторно связанные с глазами.
Надо, утверждают до сих пор китайские медики, потирать, то есть, массировать особую точку
в своде стопы — юн-цюаиъ.
Если делать это регулярно, то будет хорошим кровообращение, и расслабятся мышцы ног.
Хорошо массировать точку сразу за пальцами в середине свода стопы.
Выполнять этот массаж можно сухим способом, то есть просто нажимать точку 20 раз
без перерыва (сначала на одной ноге, затем на другой] без особой силы.
Делать такой массаж желательно утром и вечером.
А можно делать влажным способом: налить в тазик (ванну) воду температуры 38 градусов,
поставить ноги и ждать, когда они покраснеют, и после этого большими пальцами
одновременно нажимайте, массируйте точку юн-цюанъ 80 раз без перерыва.
Хорошо, если после этого вы будете руками растирать стопы в течение 3-5 минут.
А если у вас уже по утрам стопы ноют и первые шаги с кровати — необычайно трудное дело —
то, скорее всего, артроз живет в ваших ножках.
И надо, конечно, проконсультироваться с ревматологом и ортопедом и что-то делать.
Еще можно попробовать, как советуют наши доктора, растирать ступни ног каким-нибудь
противоартрозным гелем (ортофен, ибупрофен, диклофенак).
А можно попробовать делать компрессы с медицинской желчью, она в аптеке продается.
Надо намочить ткань желчью, обернуть ноги, сверху обмотать полиэтиленом,
потом шерстяным шарфиком или надеть шерстяные носки и оставить компресс на всю ночь.
Только делать это надо аккуратно, так как желчь оставляет следы.
Утром снимите, и делайте такие компрессы через день.
Полезны нашим ногам и контрастные обливания: то горячей, то холодной водой.
Это и тонус повышает и кровообращение улучшает, да и старость отодвигает.
И, конечно, надо двигаться, ходить, ноженьки свои любить и им лениться не давать.
В движении — жизнь!
Именно эта заповедь идет еще с древнейших времен