• Авторизация


Приемы укрепления ног 11-09-2014 23:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[300x225]

 

Оказывается, организм человека начинает стареть с ног.

Так считали еще древние китайцы, и в их тактике описаны некоторые приемы,

которые способствуют укреплению ног, а, значит, задерживают старение организма.

 

Надо обязательно ходить босиком!

Конечно, возможности делать это на улице практически нет — ходите дома.

Если у вас холодный пол, все равно снимите тапочки хотя бы на 10 минут.

А если у вас хватит настойчивости делать это раза три в день, вас можно поздравить —

поживете еще, до старости вам далеко!

 

Обязательно надо ходить на носочках, на пяточках, а также на внутренней и внешней сторонах стопы.

Это укрепляет мышцы, кости ног, улучшает их кровообращение, а значит,

улучшает работу внутренних органов.

И ведь это совсем несложно, только лень и сможет помешать.

 

Начинайте прямо сейчас бить свои стопы ног и с этого дня — ежедневно.

Это надо делать легонько, по месту сразу за пальцами ног.

Для этого можно использовать резиновый или деревянный молоточек, скалку,

даже пустая бутылка подойдет.

И через некоторое время вы почувствуете, как по телу медленно разливается приятное тепло,

а главное — возникает чувство спокойствия.

Это считается одним из лучших средств для улучшения кровообращения и ног, и всего организма.

 

Тем, у кого проблемы с глазами, хорошо бы более интенсивно постукивать деревянной палкой

по основанию второго и третьего пальца 5 минут каждый день, там расположены зоны,

рефлекторно связанные с глазами.

 

Надо, утверждают до сих пор китайские медики, потирать, то есть, массировать особую точку

в своде стопы — юн-цюаиъ.

Если делать это регулярно, то будет хорошим кровообращение, и расслабятся мышцы ног.

Хорошо массировать точку сразу за пальцами в середине свода стопы.

Выполнять этот массаж можно сухим способом, то есть просто нажимать точку 20 раз

без перерыва (сначала на одной ноге, затем на другой] без особой силы.

Делать такой массаж желательно утром и вечером.

 

А можно делать влажным способом: налить в тазик (ванну) воду температуры 38 градусов,

поставить ноги и ждать, когда они покраснеют, и после этого большими пальцами

одновременно нажимайте, массируйте точку юн-цюанъ 80 раз без перерыва.

Хорошо, если после этого вы будете руками растирать стопы в течение 3-5 минут.

 

А если у вас уже по утрам стопы ноют и первые шаги с кровати — необычайно трудное дело —

то, скорее всего, артроз живет в ваших ножках.

И надо, конечно, проконсультироваться с ревматологом и ортопедом и что-то делать.

 

Еще можно попробовать, как советуют наши доктора, растирать ступни ног каким-нибудь

противоартрозным гелем (ортофен, ибупрофен, диклофенак).

А можно попробовать делать компрессы с медицинской желчью, она в аптеке продается.

Надо намочить ткань желчью, обернуть ноги, сверху обмотать полиэтиленом,

потом шерстяным шарфиком или надеть шерстяные носки и оставить компресс на всю ночь.

Только делать это надо аккуратно, так как желчь оставляет следы.

Утром снимите, и делайте такие компрессы через день.

 

Полезны нашим ногам и контрастные обливания: то горячей, то холодной водой.

Это и тонус повышает и кровообращение улучшает, да и старость отодвигает.

 

И, конечно, надо двигаться, ходить, ноженьки свои любить и им лениться не давать.

В движении — жизнь!

Именно эта заповедь идет еще с древнейших времен

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Спасибо дорогая!Это важно
Svetlana-k 12-09-2014-23:55 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Сегодня уже занималась точками... Надо использовать все, что можно... Ножки должны бегать как в молодые годы...


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Приемы укрепления ног | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»