• Авторизация


Напророчил Федор Михалыч... (Ф.М.Достоевский о словянах Европы) 23-08-2014 11:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!



 

[517x600]

 

«… не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников,

клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена,

чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! –

писал Достоевский без малого полторы сотни лет назад.

 

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том,

что России они не обязаны ни малейшею благодарностью,

напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира

вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же,

«имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи

на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».  

 

  Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу 

и бояться властолюбия России;

они  будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию,

сплетничать на нее и интриговать против нее.

 

 О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут,

что значила, значит и будет значить Россия для них всегда.

Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве,

что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.  

 

 Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет,

что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре,

тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови,

гонитель и ненавистник европейской цивилизации.  

 

 У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты,

ответственные министры, ораторы, речи.

Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.

Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы,

извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури

пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства

и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель

президента совета министров.

 

 России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне

с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами,

политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить

целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь

в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

 

  Между собой эти землицы будут вечно ссориться,

вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью.

Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе,

заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно

(конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству,

была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому,

что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе,

тем сдерживает их целость и единство.

 

Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться,

что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы,

то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так,

что самая национальность их исчезла бы в европейском океане,

как исчезают несколько отдельных капель воды в море.  

 

 Разумеется, сейчас же представляется вопрос:

в чем же тут выгода России, из–за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею;

силами, деньгами?

Неужто из–за того, чтоб пожать только маленькой смешной ненависти и неблагодарности?»

 

Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. В 30 т. Т. 26. Дневник писателя. Сентябрь-декабрь 1877 года / Ф.М.Достоевский. - Ленинград : Наука, 1984. – С. 77-82  

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Боже мой1Какие пророческие слова!!!
Svetlana-k 23-08-2014-19:22 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Представляешь, век назад и так точно... Но он имел ввиду других словян - с Балкан... Болгары 400 лет были под турецким игом, сами палец о палец не ударили .Сколько русских полегло на Шипке... И что?!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Века прошли,а у нас все тоже......
Меня тоже потрясли пророчества Достоевского.
Svetlana-k 23-08-2014-21:17 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Тамара! Я сегодня "напостилась" про Украину, начиталась... Грустно и печально...
Здорово! Фёдор Михайлович как в воду глядел!
Svetlana-k 25-08-2014-23:21 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Вот так вот, Саша! Хорошо знал историю и умел анализировать!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Я слышал Света, что у него был дар ясновидения. И должен сказать я в это верю!


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Напророчил Федор Михалыч... (Ф.М.Достоевский о словянах Европы) | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»