• Авторизация


Все, что ни делается - все к лучшему 20-08-2014 22:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[690x380]

 

Притча о непредсказуемости событий в нашей жизни.

 

Однажды один человек попал в кораблекрушение и был выброшен волной на необитаемый остров.

Он единственный остался в живых и беспрерывно молился о том, чтобы Бог спас его.

Каждый день всматривался он в горизонт в надежде, что увидит плывущее на помощь судно.

Вымотавшись окончательно, человек решил выстроить себе шалаш из досок,

которые выбросило на берег после кораблекрушения.

 

Но однажды, вернувшись на берег после поисков пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем:

дым столбом поднимался к небу.

Самое ужасное, что вместе с шалашом сгорели все его оставшиеся вещи.

Он остался ни с чем.

Человек больше не мог сдерживать своего отчаяния и гнева:

— Боже, как Ты мог так со мной поступить? — рыдал он.

 

Но на следующее утро его разбудил гудок корабля.

Корабль плыл к острову, чтобы спасти его.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек матросов.

— Мы увидели дымовой сигнал, — ответили они.

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Nataly2012 20-08-2014-22:40 удалить
Вот я всегда это говорю: всё самое плохое даже происходит для чего-то, просто мы не сразу видим для чего!
Все,что ни делается,все к лучшему....
Svetlana-k 21-08-2014-01:30 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Да, Наташа... Переживаем... А ведь это своего рода подсказка и предотвращение чего-нибудь еще более худшего...
Svetlana-k 21-08-2014-01:34 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # ... и это так, Иринка!
Полность Согласен Света! Всё что снами не происходит всё к лучшему! Вот ещё одна притча на эту тему "У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружье и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрек: «Это хорошо!» На что король гневно ответил: «Нет, это не хорошо!» – и приказал отправить своего друга в тюрьму. Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, то заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили. Возвратившись домой, король вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним. – Ты был прав, – сказал он, – это было хорошо, что я остался без пальца. – И он рассказал всё, что недавно с ним произошло. – Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо. – Нет, – сказал его друг, – это хорошо! – Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму? – Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой."
Старая, верная поговорка Все, что ни делается - все к лучшему, а я ее говорю по-своему..Будет так как Надо.
Svetlana-k 22-08-2014-01:11 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Шикарная притча! Более доказательная, чем та, которую я поместила. Спасибо, дорогой!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Пожалуйста Света, я вообще-то хотел прислать другую, но не нашёл. Но и эта тоже хорошая.
Svetlana-k 22-08-2014-20:00 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # ... и мне твое утверждение нравится больше!
Svetlana-k 22-08-2014-20:13 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Ты Умница!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Спасибо Света, я стараюсь! Вот я нашёл эту притчу! ""Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он - личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он - друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! - Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого. И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты - глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил - на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!» Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это - факт, всё же остальное - суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?» Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!» Старик ответил: «Вы - как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю - счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?» Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он - сумасшедший. Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы - глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!» Старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привел - так что ж? Не судите! Счастье, несчастье - кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь - океан безбрежный! - буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье - зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!» И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье - двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства! У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это - несчастье. Единственный сын - и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!» А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье - кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом». И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, - они не вернутся в дома свои! ...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав - благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!» И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять - судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает - благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»"
Svetlana-k 24-08-2014-21:54 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # ДА... Один Бог ведает! Притча мне понравилась. Опубликуй для читателей!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Добрый вечер Света, ещё вчера опубликовал. Без внимания она не осталась!
Svetlana-k 24-08-2014-22:11 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # К сожалению, я еще не добралась до вчерашних постов... свои писала...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Что то мне подсказывает Света, что это будут романтичные посты, которые мне так у тебя нравятся!
Svetlana-k 24-08-2014-22:21 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Саша, я их сразу опубликовала. Они публицистические либо смешные... Сегодня дала музыкальные...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Очень хорошо Света, чуточку попозже я их обязательно почитаю!


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Все, что ни делается - все к лучшему | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»