• Авторизация


Полезные рекомендации по избавлению от ненужных вещей 20-08-2014 22:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[700x525]

 

Люди, как правило не отдают себе отчёта в том,

что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё, что угодно.

В любое время.

© Карлос Кастанеда

 

У многих развит инстинкт хомяка: прятать все, что можно, в норку.

Постепенно вещи забивают все поры дома, они годами лежат где-то на антресолях,

пылятся и портятся в шкафах и кладовках, сиротливо жмутся под диванами и стеллажами.

Наверное, вы замечали, что хозяева квартир, беспорядочно набитых разным барахлом,

обычно несчастны и неудачливы в жизни.

Возможно, у них есть причины скапливать эти вещи.

Но это может быть и главной причиной их несчастья.

 

Дом - это зеркальное отражение нас самих.

Это символическое представление нас самих, в более глубоком смысле - продолжение нас.

В освобождении дома от ненужных вещей заключена огромная целительная сила.

Если ваш дом содержится в чистоте и порядке, то ваш ум тоже приходит в порядок.

 

Главный подход: абсолютно безжалостно избавляйтесь от хлама.

Стремление держаться за старые вещи - верный признак психологии бедности.

 

При этом важно помнить:

 

Критерий в отборе ненужного один:

 

если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.

 

Старые ненужные вещи оттягивают энергию на себя.

 

Постоянное созерцание старых и дряхлых вещей,

если это не коллекционный и отреставрированный до блеска антиквариат,

формирует в нашем сознании психологию бедности.

 

Мы привыкаем довольствоваться залатанным и потрепанным.

 

Собирая ненужные вещи "на всякий случай", мы допускаем, что этот случай настанет.

 

Цепляясь за вещи, которые вам больше не служат, вы цепляетесь за принципы и идеи,

которые вам больше не служат. 

 

Как только вы наводите в доме порядок и избавляетесь от лишних вещей -

на покупку нового находятся и деньги, и время.

 

Особенное внимание следует уделять порванным и сломанным вещам.

Их нужно или сразу же ремонтировать, или немедленно выбрасывать.

И ни в коем случае не допускать их долговременного залеживания до тех пор, пока "руки дойдут".

Восточные практики предупреждают:

негативная энергия копящегося разрушения невольно ломает внутреннюю гармонию дома.

Сломанные и дефектные вещи создают в вашем доме негативную энергетику,

способствуют застою в жизни и даже отрицательно влияют на здоровье.

 

Когда вы покупаете что-нибудь для дома, помните:

ваши чувства при покупке будут влиять на ваше самочувствие, когда эта вещь окажется в вашем доме.

Если вы покупаете что-то и продавец груб, а вы чувствуете раздражение, то скорее всего,

вы никогда не будете по-настоящему радоваться этому предмету.

Если настроение при покупке хорошее и радостное, то ассоциации с этим предметом будут приятными.

 

У любой вещи есть свой срок и предназначение.

Восточные практики говорят, что любимая вещь отдает вам положительные заряды,

впитывая отрицательные.

Отслужив свой срок, она, как батарейка, подлежит утилизации.

Однако если вы не расстанетесь с ней, ее отрицательный заряд

способен испортить всю духовную атмосферу в вашей квартире.

 

Полезные рекомендации по очищению дома:

 

Если на протяжении года вещь, которую вы искали и с трудом достали, так и осталась ненужной,

распрощайтесь с ней.

 

Покупайте только то, что идеально, а не просто симпатично.

 

Перед тем, как повесить новую рубашку в шкаф, выбросите самую старую из них.

 

Избавляйтесь от всего, что не подходит по стилю, цвету и размеру.

 

Избавляйтесь от всего старого и выношенного, с пятнышками, дырочками, а также от вещей,

которые потерты, изношены и невзрачны на вид.

 

Это правило касается даже книг, которые вы купили случайно и которыми никогда не пользовались.

 

Оставьте только тот набор, который будет отражать вас сегодняшнего таким,

каким вы хотите быть завтра.

 

Важно иметь в своём гардеробе ПО-НАСТОЯЩЕМУ любимую вещь.

Любимые вещи придают уверенность в себе.

Любимые вещи — они и сидят как-то иначе, и чувствуешь в них себя отлично,

и это ощущение передаётся окружающим.

 

Сломанные приборы работают как вампиры, забирая положительную энергию помещения

и усиливая негативную.

 

В первую очередь, мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда

и зеркала с какими-то дефектами.

 

Перешитая вещь слишком рано оканчивает свои дни в темном гардеробе.

 

Вещи имеют свойство перенимать и накапливать энергию человека.

Преимущественно отрицательную.

Когда энергии становится слишком много, вещь начинает ее отдавать.

Особенно это касается мягкой мебели для сна.

Максимальный срок службы кровати или дивана (как минимум, матраца) — 10 лет.

 

Если в доме есть предметы, напоминающие вам о чем-то плохом или подаренные вам человеком,

которого вы недолюбливаете, избавьтесь от них.

 

На востоке говорят, что через прорехи и дыры на одежде идет утечка энергопотенциала.

От себя себя не спрячешь.

 

А еще восточные философы рекомендуют постоянно что-то менять в доме,

переставлять мебель, стирать пыль.

Пусть вещи знают, что их не забыли.

 

Никогда не носите одежду, с которой у вас связаны негативные воспоминания,

сколько бы она ни стоила.

 

Все вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт,

должны быть безжалостно выброшены.

 

Вещи в вашем доме должны вызывать хорошие воспоминания.

В противном случае, отрицательные ассоциации будут снижать энергию вашего дома.

 

Конечно же, не обязательно выбрасывать все вещи на помойку.

Часть из них можно подарить, часть отдать тем людям, которые в них больше нуждаются.

 

Совершая очистку на внешнем уровне, мы делаем возможными внутренние перемены.

Очищая пространство, мы подаем сигнал о готовности меняться.

Хотите положительных изменений в жизни - освободите место для них.

 

Источник: Уроки жизни

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Nataly2012 20-08-2014-23:12 удалить
Советы хорошие и правильные. Но у нас вся семья бережливая. Очень трудно перестраиваться))
Очень правильно!Все бы повыбрасывала,просто руки не доходят
Svetlana-k 21-08-2014-01:36 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # У меня спасение - дача. Но и там...изобилие...
Svetlana-k 21-08-2014-01:37 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Это точно- и руки не доходят...
Очень жалко расставаться с ненужной уже теперь одеждой
А у меня нет проблем с вещами, шкафы пустые, только необходимое. Ни пыли, ни запаха, а главное - свободно.
Svetlana-k 22-08-2014-19:49 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Мне тоже жалко... Я отдаю в церковь.
Svetlana-k 22-08-2014-20:03 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оля, у хореографов, наверное, всегда так. Для них главное - удобная рабочая униформа. Но зато уж если есть вещь, то шик... Да и особая стать, осанка придает шарм.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Не знаю Света, меня муж приучил к походному порядку.
Nina_Stavitskaya 24-08-2014-11:14 удалить
Абсолютно всё верно, Светочка, я иногда провожу такие чистки, но что то да жалко выбросить, полежит ещё немного и ведь избавляюсь всё равно...Спасибо за напоминание!
Svetlana-k 24-08-2014-11:18 удалить
Ответ на комментарий Nina_Stavitskaya # Пожалуйста, Ниночка! Грядет смена сезона и мы будем все перекладыать в своих шкафах и на полках...


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Полезные рекомендации по избавлению от ненужных вещей | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»