• Авторизация


Сказка о ненужной жертве 20-08-2014 21:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[600x419]

 

Просто и наглядно о том, как мы сами готовы испортить себе жизнь.

 

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

- Здесь, здесь!

За мной будете. Я 852, вы – 853.

- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?

- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?

- Я – во имя любви. А вы?

- А я – во имя детей. Дети – это мое все!

- А вы что в качестве жертвы принесли? - Свою личную жизнь.

Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им.

Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу?

Работу любимую бросила, потому что ездить далеко.

Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные.

Все, все детям! Себе – ничего.

- Ой, я вас так понимаю.

 

А я хочу пожертвовать отношениями…

Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось…

У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но…

Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне…

А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…

 

Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».

- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

 

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова.

 

Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.

- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.

- А как? А почему? Почему не сразу?

- Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!».

А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала».

А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня.

Как будто дети уже выросли.

Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки,

невестка сквозь зубы разговаривает…

Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?».

А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?».

А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась???

Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

 

Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».

- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили…

Это что ж??? Ай, ладно!

 

- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

- Отношения…

- Понятно… Ну, показывайте.

- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные.

И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.

- Ради чего вы ими жертвуете?

- Ради сохранения семьи…

- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?

- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.

- А вы что? - Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.

- Так вы эти новые отношения – в жертву? - Да… Чтобы семью сохранить.

- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?

- Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.

- То есть вас все устраивает?

- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!

- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?

- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!

- Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.

 

- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?

- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое…

Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.

- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.

Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.

- Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…

- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…

- А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!

- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!

- А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…

- Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!

- Значит, не вы к нему, а он к вам?

Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее.

Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!

- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем.

И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране…

Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!

- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой.

К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится…

Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?

- А его у вас нет.

При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь.

Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…

- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???

- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.

- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!

- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто.

Так что? Готовы принести жертву?

Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?

- Нет… Не готова. Мне надо подумать.

- Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.

-А советы вы даете?

-Охотно и с удовольствием...

Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж...ну вырос, что ли?

- Наверное, перестать быть мамочкой.

Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной.

Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной.

Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.

- Да? Вы думаете, поможет?

- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной.

Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем.

Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают?

Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!

- Я подумаю…

 

№ 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.

 

№ 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.

- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается...

 

По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности –

все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

 

Автор: психолог-сказкотерапевт Ирина Семина

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Классно Светланка!И очень наглядно.Вечно мы чем нибудь жертвуем!
Nataly2012 20-08-2014-22:58 удалить
О Господи! Это нужно КАЖДОМУ читать!!!
Svetlana-k 21-08-2014-01:26 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # У меня эта жертвенность паталогическая по отношению к дочке и внуку... Мама еще говорила, что так нельзя. Вот сейчас, поместив свое сообщение, поняла, что так нельзя. Надо пожить для себя...
Svetlana-k 21-08-2014-01:33 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Наташа! Я рада, что мне попал этот материал. Я вся в дочке и внуке, а надо жить для себя...
Ответ на комментарий Svetlana-k # У меня мама так жила для нас и это напрягало
Svetlana-k 22-08-2014-01:04 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Это естественно. Кого она еще могла так любить в своей жизни. Вот сейчас я очень понимаю свою мамочку, жалею, и думаю о том, что надо было больше с ней бывать, разговаривать. А мне вечно было некогда...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Свет!Точно так и у меня!Господи,спать иногда не могу в думах о ней!
Мне кажется, что живя ради кого-то, даже детей, делаешь плохо не себе, а тому, кому ты себя в жертву приносишь. Че то сама не поняла, что написала)
Alwit 22-08-2014-14:50 удалить
как-то равновесие держать нужно учиться нам всем ...
Svetlana-k 22-08-2014-15:02 удалить
Ответ на комментарий Alwit # Добрый день, Алиночка! Я с тобой согласна. Главное - равновесие...
Alwit 22-08-2014-16:51 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Добрый вечер,Светочка! Приятного вечера!
Svetlana-k 22-08-2014-20:07 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Иринка! Мне кажется, что я довожу себя ,в думах о маме, до мучительной душевной казни... Остро ее понимаю, потому что сама испытываю недостаток в общении с дочкой, понимая, однако, что и мне вечно было некогда... Тем более - мы в разных городах...
Svetlana-k 22-08-2014-20:12 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оля, ты правильно выразила свою мысль... Надо "отпускать" детей... Но какую же незаполненность чувствуешь рядом с собой... и вспоминаешь маму. Наверное в патриархальных семьях было жить проще...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Перед мамами все дети виноваты, только одни думают об этом, а другие, эгоистичные, - нет.
Ответ на комментарий Svetlana-k # Не казни себя милая!Мама любит тебя и понимает.Матери все прощают своим детя....
Svetlana-k 23-08-2014-21:38 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Спасибо, родная, за поддержку... Конечно понимают, прощают, потому что в материнском сердце только Любовь...


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сказка о ненужной жертве | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»