• Авторизация


Сегодня, которое не наступит 16-08-2014 01:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Выходит, что о счастье можно или мечтать, или вспоминать.

 

[700x466]

 

Когда мне было 18 лет, я мечтала, что когда-нибудь наступит такое время,

в котором я буду еще молодая, у меня уже будут деньги, дети, красивый, умный муж,

и много остроумных клевых друзей.

И вот тогда-то мы соберемся все вместе и поедем в какую-нибудь прекрасную страну.

На море.

 

Вот прошло 12 лет.

В этом октябре мы вышеописанным составом поехали на море, в Испанию.

Там, в Испании, однако, я все время была немножко грустная — вспоминала то одно, то другое,

раздражалась по мелочам, уставала от младшей дочери, сердилась на старшую,

что-то еще, что-то еще.

 

Моя близкая подруга — мы сидели вечером на пляже, огромное красное солнце, все дела,

дети строят замки из песка, мужчины играют в волейбол — красивые, молодые — сказала мне тогда,

что едва ли мы когда-нибудь будем счастливее, чем сейчас.

И я действительно очень хорошо себе представила, как пройдет, допустим, 40 лет, дети вырастут,

у меня будет болеть то здесь, то там, и я вот буду сидеть и вспоминать этот пляж, и это солнце,

и все это время, в котором мы молодые и полные сил, дети — маленькие и смешные,

и еще очень нуждаются в нас — как самое счастливое время в своей жизни.

То есть вся эта история с морем была счастьем, когда я пыталась разглядеть ее в будущем,

и будет счастьем, когда я буду оглядываться на нее в прошлое.

 

Но в тот конкретный момент, когда она действительно случалась,

а я была в ней — она была просто временем, в котором я грустила и ссорилась.

Мы живем какой-то странной фантастической жизнью в этом смысле.

Жизнью, в которой есть вчера и завтра, а сегодня никогда не наступает.

Умение жить здесь и сейчас стало самым сокровенным общественным желанием.

Именно ему — когда за большие деньги, когда за крошечное пожертвование,

берутся учить многочисленные гуру, наставники и духовники.

И спрос огромен.

 

Я видела, как мой лучший друг, человек, который умеет видеть счастье вот в этих простых вещах —

играть со своей дочерью, смотреть на свою жену, читать толстую хорошую книгу — собирал грибы.

Впервые с тех пор, как он был ребенком.

Он улыбался, светился, как-то интуитивно понимал, куда идти, как будто прислушивался к лесу,

говорил — я счастлив, как ребенок, как ребенок!

И единственный из нас всех собрал огромное ведро красивых крепких белых, кстати.

Мы так долго учились бежать, быстро бежать, что, научившись, совсем разучились останавливаться.

От тех, кто это все еще умеет, невозможно оторвать глаз, рядом с ними спокойно и хорошо, и, кажется,

что так всегда и будет.

Тут, конечно, сложно представить более банальный ход, чем вспомнить в этой связи о детях,

но не сделать этого, право слово, невозможно.

Я всегда думаю, глядя на своих маленьких дочерей,

которые умирают от восторга по любому поводу и даже без него — вот как мне нужно стараться,

сколько всего должно сойтись в одной точке, сколько, наконец, нужно выпить и выкурить,

чтобы достигнуть такой же концентрации гормонов счастья.

Если сказать моей старшей дочери, что завтра мы пойдем в цирк,

то наутро она проснется и обязательно спросит: «Мам, а сегодня — завтра?».

Я обычно говорю: «Да, сегодня завтра».

Тогда она кричит «ура», и мы обе совершенно счастливы.

 

Вера Шенгелия

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Alwit 16-08-2014-03:19 удалить
счастье мгновения каждодневного...
Привет Светланка!Какие правильные и наглядные рассуждения.А знаешь,именно так я и живу,не загадывая что то большее и радуясь настоящему.Знаешь,до сих пор на даче пускаю мыльные пузыри каждый день и радуюсь при этом как ребенок.Так сильно хотелось на море в свой родной Севастополь.Посидела,пофантазировала и сделала пост о таком путешествии,получилось очень реально,зайди посмотри...А я столько удовольствия получила,как будто и впрямь там побывала.
ИШТАР 16-08-2014-13:42 удалить
... Светочка, добрый день! ... интересный пост... ... часто тоже о подобном задумывалась... и прочитала в интернете некоторые мысли и согласна вот с чем... ... в жизни есть 7 чудес света... ;)...это...: 1 - видеть, 2 - слышать, 3 - чувствовать, 4 - говорить, 5 - думать, 6 - радоваться, 7 – любить если со всем этим в порядке.. ЕСТЬ у нас БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ! [453x604] Жить надо так, чтобы родители гордились тобой, друзья держались за тебя, вторая половинка любила, враги от зависти ...(на их усмотрение), а все остальные тупо восхищались. [700x525]
Svetlana-k 16-08-2014-20:40 удалить
Ответ на комментарий Alwit # Добрый вечер, Алина! Совершенно верно: КАЖДОДНЕВНОГО....
Svetlana-k 16-08-2014-20:56 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Иринка! Ты молодец! Умеешь себя отвлечь... Я пузыри пускала только с маленьким внуком... Была счастливая..!!! У нас знакомые приехали из Крыма. Пляжи наводнены. Много время теряют на переправах. Но я рада, что это снова наш берег и море... Сегодня обязательно почитаю твои посты. Как всегда ничего не успеваю... Но все равно с тоской вспоминаю прошлое... Поэтому решила пофилософствовать на эту тему.
Svetlana-k 16-08-2014-21:03 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # Ты права, Танюша! Спасибо! Иногда случается, что 7 чудес не совпадают вместе... Вот что-то радость выпала из обоймы... На ее месте грусть по прошлому...
Если научимся довольствоваться тем, что у нас есть - будем чувствовать себя счастливыми в каждом прожитом дне ...
Svetlana-k 20-08-2014-01:24 удалить
Ответ на комментарий Рябина_Рябинушка # Людочка! Учимся! Но все равно прошлое кажется краше, а будушее манит. Наверное, так устроен человек.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сегодня, которое не наступит | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»