А правда, мы всё же немножко похожи?
И ты не влюблён,
Да и я вроде тоже.
С другими людьми эту жизнь коротая,
И ты не страдаешь,
И я не страдаю.
И это уж точно не Ваша забота,
Кто будет встречать меня после работы.
И мне наплевать - нет ни злости, ни гнева -
На бабочек этих твоих однодневок.
…Но знаешь, всегда с небольшим интервалом
Они уходили, а я - оставалась.
Я просто - была.
Просто есть.
Без подвоха.
Когда тебе грустно, когда тебе плохо
И больно.
Когда, ненавидящий жалость,
Ты просишь, чтоб я твою руку держала.
…Холодный февраль
И метель за окошком,
Я грею ладонь твою в тёплых ладошках…
Стихают за окнами снежные стаи,
И ночь отступает,
И боль отступает.
Застывшее утро выходит из комы…
…А мне твои руки до боли знакомы,
До кончиков пальцев,
До синих прожилок…
А может, и к лучшему, что не сложилось.
Что сердце спокойно и разум на стрёме,
Что мне не присвоен порядковый номер.
Не мать.
Не жена.
Не сестра.
Не подруга.
…Я просто тихонько держу твою руку.
Евгения Гетманчук
Как детство, ночь обнажена
Земля становится просторнее
Моя щека обожжена
Пронзительным: «Скажи мне что-нибудь».
– Скажи мне что-нибудь, скажи!
Скорей! Пусть будут звезды до неба,
Заполони... Опустоши…
И все-таки, скажи мне что-нибудь!
Плати за то, что целовал
Словами, вечными, как прошлое.
Зачем учился ты словам?
Скажи мне что-нибудь хорошее!
За то, что ты не опроверг
Все мужество мое нарочное,
За бабий век, недлинный век,
Скажи мне что-нибудь хорошее!
– Святая и неосторожная,
Чего ты просишь? Правды? Лжи?
Но шепчет женщина: –
Скажи, скажи мне что-нибудь хорошее...
Роберт Рождественский
Я усну на руках твоих,
Обнимая все сны земные.
Так спокойно, и ветер стих.
Здравствуй, светлая ностальгия!
Я уже позабыла, как
Упиваться тобой до нити.
В каждом слове – следы атак.
Жизнь – ровна. Да и нет укрытий.
Ты сказал, что слова пусты.
Сны съедают зубами рыси.
Неужели когда-то ты
Тоже станешь одним из тысяч?..
Мы сожжем миллион мостов.
Очертания – всё бледнее.
Неужели и ты готов
К ожиданию: не успеешь?!
Опоздаешь. Уходит страх.
Только фраза: – Молчи, родная!
…И пока на твоих руках,
Беззаботная, засыпаю.
Марина Мартюшева
Незримой кисти
Волшебство –
И мановением
Всевластья -
Знаменьем
Призрачного счастья
Возникнет Жизнь -
Из Ничего...
Слезой
Расплавленной свечи
Стекает
Время
В Бездны
Чащу...
Но Свет
Любви
Животворящей
Дарован
Факелом в ночи...
Судьбы слепой
Надменный лик
Из бездны Хаоса
Проступит...
Но, отступая,
Тьма
Уступит
Пространству
Света
Краткий миг –
И тени зыбкие тихи,
Как догорающие строки –
В багровой боли тают сроки
Прощать
Надежды и грехи...
...Закрыта
Книга Бытия...
Но верю –
Жизни сон
Продлится –
Пока Заложена страница –
Пока горит Любовь
Твоя…
Эдер Лютель
Фото: Софи Черных
Музыка: Milene Farmer & Abe laboriel Jr - Les mots
[показать]
[показать]