• Авторизация


Какие люди нас окружают? 17-07-2014 23:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[600x400]

 

Старик сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город.

К нему подошел юноша и спросил:

- Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему вопросом:

- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?

- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

 

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:

- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил тем же:

- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?

- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души.

У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться.

- Ты найдешь таких же и здесь, – ответил старик.

 

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога.

И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:

- Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?

- Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце.

Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел,

здесь тем более не найдет ничего.

Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей.

Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.

 

Фитнес для мозга — журнал вдохновения. Тренировки за чашкой кофе.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Nina_Stavitskaya 18-07-2014-16:30 удалить
Верно!!!Спасибо, Светлана!
Света я знаю эту притчу! Этим стариком был не кто иной как сам Сократ, город в который шли люди Афины!
Svetlana-k 19-07-2014-22:07 удалить
Ответ на комментарий Nina_Stavitskaya # Пожалуйста, Нина! Зная эту притчу, будем думать прежде чем высказаться негативно о своем городе, что, к сожалению, случается...
Svetlana-k 19-07-2014-22:18 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Оказывается, эта притча от Сократа... Мне пояснил мой друг.
Svetlana-k 20-07-2014-01:42 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Александр! Я очень тебе благодарна за пояснение. А притча хороша!!!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Очень хороша Света! Да и Сократу в мудрости не откажешь!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Какие люди нас окружают? | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»