Тишину квартиры нарушил звон будильника.
Из-под одеяла высунулась рука, что бы остановить этот шум.
Нет, это не будильник…
Звук становился все громче и громче.
Она уже начала понимать, что это звонит мобильный и быстрыми движениями
(насколько они могут быть быстрыми у человека, который практически спит)
стала шарить по тумбочке.
- Алло? – пробормотала Она сонным голосом в трубку.
- Здравствуй! Как твои дела?
Молчание...
- Мне вдруг до невозможного захотелось услышать твой голос, он у тебя с хрипотцой,
когда ты только просыпаешься.
Прости, не удержался.
- Это все, что ты хотел мне сказать?
- За окном идет дождь...
- Это все?
Пауза...
- Да. -
Тогда до свиданья, а точнее прощай.
И чтобы у тебя не возникало больше такого желания, будить меня ночью,
я запишу свой голос на диктофон и вышлю тебе по почте.
Она нажала на кнопку "отмена" и откинулась на подушку.
Да теперь ей не уснуть.
Зачем Он позвонил?
И сердечко, как предатель вдруг сразу напомнило о себе, когда казалось,
что оно уже просто выполняет функции, которые были заложены ему изначально – перегонять кровь.
Тук. Тишина...
Тук-тук. И снова тишина...
Тук-тук-тук.
Нет, это невыносимо.
Она встала с постели и побрела на кухню, чтобы налить себе зеленый чай, он всегда ее успокаивал.
Она поставила чайник на плиту и стала ждать, когда он закипит.
Ее взгляд упал на окно.
Дождь...
Капельки дождя ударялись о стекло и тонкими струйками сбегали вниз.
Она провела рукой по стеклу.
- Поговори со мною дождь...
Капельки сильней застучали по стеклу, и в них звучал до боли знакомый, до боли родной и любимый голос:
"Когда будет идти дождь, знай, я всегда буду вспоминать о тебе,
сколько бы километров или лет нас не разделяли..."
Да это было давно, кажется в другой жизни.
Она прижалась к холодному стеклу, как будто оно могло охладить ее сердце,
вычеркнуть из жизни те воспоминания.
Чайник закипел...
А она все стояла у окна, смотря вдаль, где были дождь и ее счастье.
Если бы не было барьера, капельки дождя на стекле и слезы на ее лице стали бы единым целым.
Наконец, Она оторвалась от стекла и отвернулась от окна.
Выключив чайник, она направилась в комнату.
Последний принятый звонок.
Кнопка вызова.
Гудок. Еще гудок. Три. Четыре...
- Алло?! – ответил мужской голос.
- Ты знаешь, а на улице дождь.
- Я не могу жить без тебя…
- А я без тебя и дождя.
- И дождя...
ГАЛИНА УСАЧЕВА