• Авторизация


Триглицериды в крови 13-07-2014 00:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Триглицериды — жиры, поступающие в организм вместе с пищей.

Триглицериды в крови — важный показатель,

применяемый наряду с уровнем холестерина для оценки риска развития атеросклероза.

 

[650x356]

 

Они являются самым распространенным видом жиров в организме, п

отому обеспечивают человека энергией.

Лишние калории, поступающие вместе с едой, откладываются в жировых клетках в виде триглицеридов.

При этом, совершенно неважно из какого вида пищи поступает энергия,

будь-то жиры, белки или углеводы.

 

Триглицериды образуются из любых источников.

Переработкой и созданием триглицеридов в организме занимается печень.

Основными источниками триглицеридов являются:

животные жиры, то есть, источники твердых, насыщенных жиров;

растительные жиры — масло подсолнечное, кукурузное — они относятся к полинасыщенным жирным кислотам.

 

Любые жиры не растворяются в воде, потому триглицериды пребывают в крови,

окруженные белками и фосфолипидами.

В такой оболочке, называемой липопротеин, они легко переносятся по всему организму.

Именно холестерин и триглицериды, становясь липопротеинами, обуславливают угрозу атеросклероза.

Они легко притягиваются стенками артерий, и тогда белковая оболочка отдает жиры,

чем провоцируется разрушение клеток и образование бляшек.  

 

ЗАЧЕМ НУЖЕН АНАЛИЗ КРОВИ НА ТРИГЛИЦЕРИДЫ?

 

Бесспорно, жиры нужны организму человека для нормального существования.

Но в избытке они становятся угрозой для здоровья,

потому что приводят к таким изменениям или являются их спутниками:

ожирение; гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца;

хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, панкреатит; сахарный диабет;

гипотиреоз; алкоголизм, невротическая анорексия;

подагра.

 

Обычно высокие триглицериды в крови сопутствуют метаболическому синдрому.

Он объединяет ряд признаков:

высокое артериальное давление, повышенный уровень сахара в крови, устойчивость к инсулину,

дефицит хорошего холестерина в крови.

Конечно, при метаболическом синдроме триглицериды повышены.

 

 

Такой результат анализа крови на триглицериды дает основание подозревать у человека

одно из заболеваний, перечисленных выше.

Потому уровень триглицеридов обычно определяется вместе с показателями холестерина, сахара в крови.

 

Влияют на изменения триглицеридов сыворотки крови факторы образа жизни:

переедание слабая физическая активность,

злоупотребление алкоголем,

плохой контроль за сахаром в крови,

скопление жира вокруг талии,

болезни почек и щитовидной железы.

 

Однако триглицериды в крови могут быть повышена при приеме некоторых лекарств:

бета-блокаторы, диуретики, оральные контрацептивы, препараты с эстрогеном, стероиды.

 

При беременности у женщин также триглицериды повышены,

что связано с гормональными уровнями и перестройкой работы организма.

 

Если триглицериды понижены, то, возможно, следует говорить об одном из заболеваний:

хронические болезни легких,

поражение тканей почек,

гипертиреоз,

инфаркт мозга,

миостения.

 

акже уровень триглицеридов снижается при плохом питании,

риеме витамина С,

ожогах и травмах.

 

Для снижения триглицеридов в крови применяются статины —

они направлены на регулировку синтеза триглицеридов.

Статины заставляют клетки печени вырабатывать дополнительные рецепторы для жиров и желчные кислоты.

Также врачи используют фибраты и никотиновую кислоты для нормализации триглицеридов в крови.

 

Однако основными методиками снижения триглицеридов в крови остаются:

здоровое питание (меньше жира и простых сахаров),

активный образ жизни,

отказ от алкоголя и курения.

 

Источник: MEDstream

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Япро это вообще не знала,спасибо!
ИШТАР 13-07-2014-12:44 удалить
...Светочка, спасибо, дорогая! ... много важного и нужного узнала... ... БУДЕМ ЗДОРОВЫ!;). [434x500]
Svetlana-k 13-07-2014-19:40 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # Здоровья и счастья, родная!
Wild_Katze 13-07-2014-21:40 удалить
"Лишние калории, поступающие вместе с едой, откладываются в жировых клетках в виде триглицеридов." По этой дивной фразе сразу виден автор-невежда с его прогулами школьных уроков биологии. Уж все мы должны бы знать еще со школы, что калории - это ЕДИНИЦЫ ТЕПЛОТЫ и превращаться в жир они в принципе не могут. Как не могут превращаться в жир и ДЖОУЛИ, которыми тоже измеряется ТЕПЛОТА. Не имеющие никакого отношения к медицине блогеры собирают инфу на просторах инета и списывают ее друг у друга, добавляя собственные интерпретации. В результате в инете на медицинскую и околомедицинскую тему циркулирует масса домыслов и вымыслов. Которым многие верят. "Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его" (Л.Н.Толстой) Второй ляп "Основными источниками триглицеридов являются: животные жиры, то есть, источники твердых, насыщенных жиров" Насыщенные жиры содержаться не только в животных жирах, но и в растительных. Так в хваленом кунжутном масле (химсостав http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-oil-sesame-salad-or-cooking.php) содержится 14.2% насыщенных жирных кислот, а в не менее хваленом оливковом масле (химсостав http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-oil-olive-salad-or-cooking.php) содержится 13.81% насыщенных жирных кислот. В кунжутном масле хоть и много (41.7%) полиненасыщенных жирных кислот, но ВООБЩЕ НЕТ хваленых жирных кислот ОМЕГА-3. А в оливковом масле всего 10.52% полиненасыщенных жирных кислот, и тоже ВООБЩЕ НЕТ жирных кислот ОМЕГА-3. "Именно холестерин и триглицериды, становясь липопротеинами, обуславливают угрозу атеросклероза. Они легко притягиваются стенками артерий, и тогда белковая оболочка отдает жиры,чем провоцируется разрушение клеток и образование бляшек. " Если бы это было так, то атеросклероз был бы у 100% людей без исключений. Но в реальности процент людей, больных атеросклерозом не так уж и высок. Есть немало ПОЖИЛЫХ людей, которые НЕ СТРАДАЮТ ОТ АТЕРОСКЛЕРОЗА И ИМЕЮТ ЧИСТЫЕ СОСУДЫ, несмотря на то, что они едят обычную пищу. Три цитаты из статьи "Холестерин и атеросклероз: традиционные взгляды и современные представления" (http://www.rql.com.ua/cardio_j/2010/3/k%EEvalenko.html): "Общепризнано, что атеросклероз является полиэтиологичным процессом, и до сегодняшнего дня описано уже более 250 эндогенных и экзогенных факторов риска его развития. Однако характерно, что ни один из них, даже из наиболее распространенных и значимых, не является обязательным, и атеросклероз возникает как у лиц с гиперхолестеринемией (ГХЕ), так и с нормальным содержанием холестерина (ХС) в крови, у лиц с артериальной гипертензией и с нормальным давлением крови, у лиц с ожирением и кахексией, на фоне сахарного диабета (СД) и без него." "1. Холестерин является важнейшим структурным компонентом клеточных мембран, фактором, необходимым для продукции ряда гормонов и поддержания нормальной активности иммунной системы. Система липопротеинов обеспечивает его доставку к клеткам и обратный отток к печени, предупреждая избыточное внутриклеточное накопление с развитием цитотоксического эффекта. Поэтому уровень холестерина в крови отражает адекватность функционирования системы транспорта липопротеинов, но не является самостоятельным физиологическим или патогенетическим фактором." Последнее предложение этой цитаты еще раз прочитайте медленно и внимательно. "7. В основе атеросклеротического поражения сосудистой стенки лежит локальное воспаление, которое развивается независимо от нарушений метаболизма липопротеинов крови, системного воспаления, но существенно потенцируется ими." " Но в избытке они становятся угрозой для здоровья, потому что приводят к таким изменениям или являются их спутниками: ожирение; гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца; хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, панкреатит; сахарный диабет; гипотиреоз; алкоголизм, невротическая анорексия; подагра." Что первично, а что вторично? Гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца бывают и у людей нормального телосложения. Значит жиры здесь не причем. Хроническая почечная недостаточность и подагра к жирам вообще никак не прикладываются. Поинтересуйтесь этиологией этих болезней в достоверных источниках. Согласно "Классификации ожирения по Шурыгину" http://www.medlinks.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=358 ожирение бывает: "1. Формы первичного ожирения. 1.1. Алиментарно-конституциональное. 1.2. Нейроэндокринное. 1.2.1. Гипоталамо-гипофизарное. 1.2.2. Адипозогенитальная дистрофия (у детей и подростков). 2. Формы вторичного (симптоматического) ожирения. 2.1. Церебральное. 2.2. Эндокринные. 2.2.1. Гипотиреоидное. 2.2.2. Гипоовариальное. 2.2.3. Климактерическое. 2.2.4. Надпочечниковое." Поэтому не избыток жиров вызывает болезни, а болезни способствуют образованию избытка жиров. " Однако основными методиками снижения триглицеридов в крови остаются: здоровое питание (меньше жира и простых сахаров)," Вот-вот, именно такое питание и способствует образованию жира в жировых клетках. Ведь когда содержание жира в пище уменьшают, его очень часто заменяют крахмалом (так называемый "полезный" сложный углевод) , точнее продуктами, богатыми крахмалом. Но именно этими продуктами в деревнях откармливают свиней. Из статьи "Кормление свиней" (http://zhivotnovodstva.net/index/1-4.html) две цитаты: "Введение в рационы свеклы, моркови и тыквы, как кормов содержащих большое количество углеводов, ведет к получению плотного зернистого сала." "Для мясо-сального откорма с успехом используют также концентраты: кукурузу, ячмень, овес, зерноотходы, жмых, отруби, смешивая их в различных пропорциях; сочные корма — свеклу, картофель, морковь, кормовой арбуз, тыкву и др." А у нас эти продукты рекламируют для похудения. Из статьи "Свинья на откорме" (http://www.ya-fermer.ru/svinya-na-otkorme): "До жирных кондиций откармливают выбракованных молодых и взрослых свиноматок и хряков. Главной целью откорма свиней до жирных кондиций является накопление в теле животных жира, поэтому откармливают их в основном углеводистыми кормами." А у свиней организм работает по тем же законам, что и у человека. В свое время диабетики пользовались свиным инсулином. В последние годы для медицинских и биологических экспериментов используются породы мини- и микросвиней. Цитата из "Справочника по диетологии" под ред. А.А. Покровского, М.А. Самсонова. "Медицина" 1981, из главы "Лечебное питание при ожирении" (стр 326): "Для нормализации соотношений между липолитическими и липосинтетическими процессами в диете увеличивается количество жира до 40% и даже до 50% от общей калорийности. Установлено, что увеличение удельного веса жира в рационе активизирует липолитические системы организма и способствует мобилизации жира из депо." Там же приведена основная диета №8, применяемая в советские времена при ожирении: белки — 100-110 г, жиры — 80-90 г, углеводы — 120-150 г (пропорция по калорийности приблизительно белки 25%, жиры 45%, углеводы 30%). Обратите особое внимание на увеличение количество жира и на заметное уменьшение количества углеводов. В моем комменте есть много информации к размышлению.
Svetlana-k 13-07-2014-23:35 удалить
Ответ на комментарий Wild_Katze # Добрый вечер! Я очень рада вашему комментарию! Знаю насколько расходятся мнения врачей на этот счет, поскольку у меня дочь врач, которая не драматизирует того события, что у меня эти триглицериды повышены... Поэтому я сама погуляла по медицинским сайтам и меня успокоила таблица, определяющая норму согласно возрасту... оказалось, что все нормально. Не страдаю избыточным весом. Все в норме, кроме того, что удален желчный... Поэтому держу диету в отношении печеного и жареного. Знаю, что с нормальными показателями общего и плохого-хорошего холестерина, люди имею плохие сосуды.
Svetlana-k 14-07-2014-00:36 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Я тоже... Но сдала расширенный анализ и увидела это слово. теперь знаю.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Триглицериды в крови | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»