«Ну вот, опять сырость развела» - скажет муж своей избраннице,
снова расплакавшейся вроде бы без видимой причины.
Вот почему женщины плачут, а мужчины только посмеиваются над этим?
Можно подумать мы для собственного удовольствия слезы льем!
«Сильная женщина плачет у окна» - так когда-то пела А. Пугачева.
И мы привыкли считать слезы проявлением слабости, но всегда ли это так?
Почему женщины плачут?
Мы с детства слышим предложение поплакать, если случается что-то плохое,
вроде бы после этого легче становится.
И правда, после того как поток слез иссякнет, с души будто часть груза снимается.
Такое действие слез обусловлено физиологически – вместе с ними уходит гормон стресса,
который выделяется при сильных волнениях разного рода.
Вот поэтому женщины плачут и от горя, и от радости.
Плачет женщина бессильно.…
Да с чего вы взяли, что дама плачет потому, что у нее что-то произошло серьезное!
Ничего подобного, женщины могут плакать от самых разных причин, и от усталости в том числе.
Просто представительницы прекрасного пола по натуре очень эмоциональны.
Так распорядилась природа, что женщина – это хранительница домашнего очага,
которая переживает за мужа и детей, ее ничто не может оставить равнодушной.
И если мужчина спокойно соберет черепки разбившегося горшка с фиалкой и выбросит мусор
и сломанные листочки, то женщина будет переживать даже из-за такой малости.
Почему женщины плачут, а мужчины не могут понять причину?
А потому, что у женщин есть гормон пролактин, который ответственен за выделение слез.
У мужчин же имеется тестостерон, который не позволяет накапливаться слезной жидкости.
Сильные женщины тоже плачут. И знаете почему?
Потому, что каждая женщина имеет такую силу, что ни одному спортсмену не снилась.
Просто эта сила имеет другую природу, ее суть в созидании.
А когда строить нечего, а страсть как хочется, нерастраченная энергия выходит слезами.
А еще сильная женщина плачет, желая дать понять толстокожему мужчине его ошибку.
Спорить и ругаться с существом выше, тяжелее и физически сильнее тебя бесполезно,
а вот разрыдавшись, можно заставить его задуматься.
Только злоупотреблять не стоит – на слезы плаксы внимания никто не обратит.
Как видим слезы – это не слабость, а еще один мощный защитный механизм,
позволяющий не сойти с ума от суперчувствительности к различным оттенкам жизни.
Источник: Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни