Сейчас лето - период обострения сердечно-сосудистых заболевание.
Причина - самая простая, лето , а как следует из воcточной медицины ,это "сезон огня",
соответственно и нагружает сердечно -сосудистую ,кровь она красного цвета просто по принципу «подобного».
В добавок печень это "дерево ,которое горит от огня",что оказывает негативное влияние еще и на печень ,
но обо всем по порядку.
Как все работает
Выработку крови -процесс кроветворения "организует " поджелудочная железа.
Но процесс этот идет постепенно.
Поэтому при гиперактивности поджделудочной может возникать полнокровие.
Это состояние организма ,когда кровь вырабатывается не в связи с "жизненными показателями",
а просто в связи с воспалением самой поджелудочной железы ,поэтому вырабатывается с избытком.
Это,кстати, часто указывает на начальную фазу диабета ,но не всегда обязательно ,здесь чуть сложнее.
Поскольку в организме возникает необходимость менять объем циркуляции крови бегунов ,
когда работаем ,просто при физических нагрузках -
поджелудочная не справляется с необходимым объемом «добавки» .
Здесь нужно быстро вбросить дополнительный объем крови в систему кровообращения
и тогда в дело включается печень ,которая выполняет роль "депо крови".
Просто как губка.
Когда объем понизить нужно - "впитывает",когда добавить - выбрасывает.
Определяется, собственно ,все это потребностью организма в кислороде ,
больше нужно кислорода для обеспечения работы организма – больше объем крови ,
который его переносит, вот и все.
Это для нас очень важно.
Когда идет резкий выброс крови в кровоток - может возникать даже спазм печени ,
что не трудно определить по чувству жжения и "колотья" в правом подреберье.
А вот когда она "слишком много впитала" - возникает застой крови в печени ,
это уже определяется не жжением ,а тянущей болью в том же правом подреберье.
Полнокровие определить также просто.
Как сказано в древних текстах "пот это придаток крови",
что в перевод на «русский обыкновенный» совсем просто -
при полнокровии печень такие объемы крови впитывать не способна(там уже хронический застой)
поэтому для снижения объема просто выбрасывается физраствор через поры кожи(от этого пот и соленый ,
по составу натрий хлор - морская вода).
Разумеется кровь при этом густеет.
Если это происходит часто может возникать венозный застой - "вены","звездочки" ,это как раз оно.
А так - "гипергидроз" обильное потовыделение - просто по случаю от стресса..(просто резко снижаем объем крови…).
Что бы давление крови не повысилось ,артерии должны этот объем ,который выбрасывает печень принять ,
в норме они эластичные и растягиваются ,но при нарушении обмена кальция ,
когда тот не усваивается и выпадает в осадок(склероз) артерии теряют эластичность ,
соответвенно давление и повышается.
"Вены" , кстати ,это когда кальций тоже не усваивается но выводится из организма ,
а он работает как цемент.
При выделении кальция стенки вен слабеют и от повышенного давления просто растягиваются ,
как надувной шарик.
Повышенное давление возникает как раз при этой группе состояний в различных вариантах ,
склероз ,полнокровие ,застой печени - в разных вариантах ,но суть вопроса это не меняет.
Обмен кальция нормализуется ,склероз лечится ,но, это органика и "рассасывается он" от полугода до года ,
а нам надо срочно.
Соответственно воздействуем только на печень.
И если давление повышается от того ,что она "согревается и возбуждается",то будем "охлаждать и успокаивать".
Для начала самое просто правило.
Наши эмоции воздействуют на органы и системы организма -
такая связь очевидна а печень возбуждает "серчание",злость ,ярость ,ревность ,
то способно легко привести к повышению давления.
Так что это не полезно это ,это я про «серчать».
Это легко даже инсульт может вызвать ,особенно при полнокровии ,особенно жарким летом.
Так что поспокойнее.
Это -главное.
Что делаем ,что бы быстро снять давление:
1. Просто под прохладный душ. Главное - приятный.
Но простое правило – всегда начинаем только с ног ,потом тело до плеч ,потом голова.
Иначе можно вызвать спазм.
Так что если "льется сверху" - сначала ноги ,потом спина ,потом голова.
И обязательно сразу полежать. Желательно не менее получаса. Поспать еще лучше.
Приз - потом как новенькая.
Сие без ограничений. Но!
Поскольку сначала от раздражения биологически активных точек давление чуть- чуть поднимется, т
о такой вариант можно рекомендовать только при "не критичном состоянии" -
когда общее самочусвтвие более-менее.
Ну это когда "перетрудилась" –перенагибалась ,перепололась ,в общем ,увлеклась хозхлопотами.
И до 60.
2. Все точки каналов(нужные нам...) на ногах.
Печень - большой палец - на обеих ногах ,кстати.
Поэтому - под душ не обязательно ,можно просто в тазик с прохладной водой.
Это не возбуждает ,давление сразу будет снижаться.
3. И даже носить таз совершенно не обязательно - достаточно обернуть ступни ног в мокрое полотенце.
Вода будет испаряться- ноги остывать ,давление нормализовываться .
Держи от 5 до 10 минут ,что бы не «остудить» .
По жаре такое легко возможно ,даже не заметите как.
Варианты - просто по настроению.
Разумеется по снижению действия.
Самый мощный - душ ,потом поспокойнее ,но тоже давление нормализуют.
Мокрое полотенце на голову тоже можно ,но сначала на ноги.
Это твердое правило.
Начинаем охлаждение всегда только с ног .Здесь строго.
Переполнение печени и водный баланс(особенно при полнокровии...). восстанавливает зеленый чай -
легкое мочегонное ,туда сахар(охлаждает понижает температуру и давление)
и можно 6 капель лимона на чашку
(печень возбуждает все кислое ,но лимонный сок в этих количествах даже полезен ,с
пособствует дезинтоксикации и восстановлению клеточного обмена - цикл ,Кребса).
Чай только горячий(иначе плохо усваивается-отеки...) понемногу ,как на Востоке...
Но только: лимон режем пополам и капаем.
Про "дольки" забудьте - цедра возбуждает сердце ,а нам это вовсе ни к чему.
Все остальное Вы уже знаете - ничего кислого(повышает давление) поменьше "зеленки", тоже повышает.
Гречневую кашку - можно...а лучше просто чая попить ,пока давление не снизится.
Все это меры профилактики.
Прием алапатичеких препаратов в случае кризиса не отменяют ,
но существенно способствуют снижению давления ,а при регулярном и правильном применении ,
существенно снижают необходимые дозы лекарств вплоть до полной отмены.
А так – все просто по самочувствию.
И на здоровье
SanLeonNet