• Авторизация


Почему чокаются бокалами 30-05-2014 22:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[308x440]

 

Корни этого ритуала уходят в далекое прошлое.

Как ни странно, обычай чокаться возник в знатном обществе.

Еще в те времена, когда плелись дворцовые интриги и в чаши и кубки врагам подсыпали яд.

Для того, чтобы продемонстрировать свое доверие к гостям и к окружающим,

емкости со спиртным подносили друг к другу и сильно ударяли,

те соприкасались и капли налитого вина переливались из бокала в бокал.

В былые времена, считалось, что если человек отказывается чокнуться рюмками,

то он сразу же попадает в число кровных врагов.

Сейчас кому-то может показаться это дикостью, но в древние времена таким вещам уделяли большое внимание.

 

. Также важно сказать о суеверности такого ритуала.

Считалось, что хрустальные бокалы, издающие громкий звон, отпугивают этим злых духов и дьявола.

 

[525x700]

 

В европейской части Евразийского материка, поклонники пива и сейчас перекрещиваются

и достаточно громко чокаются, даже, несмотря на то,

что в их руках простые стеклянные бокалы.

 

[700x525]

 

А в Африканских странах, перед тем, как выпить рюмку трезвонят в колокольчики,

для того чтобы прогнать злых духов.

 

[700x466]

 

Произношение различных тостов также имеет прямое отношение к традиции чоканья.

Например, как не чокнуться рюмками за произнесенный тост «За здоровье!».

Интересно, что выпить за здоровье людей, связано с древней традицией «жертвоприношение богам».

 

[700x466]

 

Некоторые особенности чоканья у китайского народа. 

На востоке это происходит примерно так:

китаец, который выше по своему социальному статусу, ставит свой бокал выше,

но если он хочет показать свое уважение и расположение к партнеру,

то тогда позволит поставить фужеры на одном уровне или же вовсе опустит свой ниже.

Рюмки китайцы держат двумя руками, тем самым также показывают знаки уважения тем,

с кем выпивают.

 

[640x510]

 

У швейцарцев своя традиция, перед тем как чокнутся бокалами,

они смотрят в глаза друг друга и с уважением произносят имена тех, с кем собрались выпить,

и только после этого поднимают бокалы, чокаются и выпивают.

 

[600x425]

 

В настоящее время отголоски традиций разных народов продолжают существовать,

просто значение их уже мало кто знает.

Люди собираются в веселых компаниях, выпить за здоровье, успех, удачу и просто хорошо провести время.

Самое важное, уже никто никому не желает подсыпать яду в бокалы,

так что даже если кто-то не хочет бить по вашему фужеру - не думайте о плохом,

у каждого свои предрассудки.

 

Источник: Кружок по интересам

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
ИШТАР 30-05-2014-22:54 удалить
... очень интересный материал... ... цитирую с благодарностью;) ... [показать]
Svetlana-k 31-05-2014-00:02 удалить
Ответ на комментарий ИШТАР # Добрый вечер, Галина! С благодарностью за цитирование поста!
Svetlana-k 31-05-2014-00:03 удалить
Ответ на комментарий Лучик__света # Наташенька! Рада тебе! Доброго вечерочка!
Спасибо Светочка за интересный пост Чокнемся с тобой! 109962468_big (197x199, 34Kb)
Спасибо Света! Очень интересно!
Svetlana-k 02-06-2014-00:48 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Ах, как бы хотелось чокнуться с тобой в реале...
Svetlana-k 02-06-2014-00:58 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Чин-чин, Александр!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Чин-чин Света! [показать]


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему чокаются бокалами | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»