Исполнительный директор фонда «Разумный интернет» Илья Переседов
задаёт вопрос экспертам.
Как я вижу последовательность событий:
1. На Украине правил нехороший Янукович - весь из себя коррумпированный и советский по виду.
2. Янукович приостановил процедуру евроинтеграции и тогда в Киеве начался Майдан.
3. Майдан начинался мирно и хорошо, но потом подтянулись лихие парни и прохиндеи от политики,
которые спровоцировали столкновения с властями, кинули Януковича на договор и,
придя к власти, устроили политический цирк.
4. Глядя на такие киевские безобразия, Крым вернулся домой.
5. На Юго-Востоке началась полноценная гражданская война,
в Одессе жестоко убили несколько десятков случайных людей.
6. Украина - государство-банкрот, которому неоткуда взять денег даже на социальные выплаты и армию.
Зарубежные партнеры денег давать не торопятся и вообще хитрят.
7. На этом месте проходят выборы и украинский народ выбирает меньшее из зол - кандидата,
в котором всего понемногу: чуть-чуть от Майдана, чуть-чуть от Януковича,
чуть-чуть от бизнеса, чуть-чуть от политики.
8. Из всего вышеперечисленного мы можем сделать выбор, что Майдан окончился полным поражением,
Украина ввергнута в жестокий политический кризис, ко власти в ней пришел компромиссный политик,
для которого главными словами теперь будут "perezagruzka" и "perestroika".
9. Тот же Порошенко спокойно мог бы выиграть плановые выборы,
а потому все жертвы Майдана и внутренних региональных конфликтов оказались совершенно бессмысленными,
что делает их гибель вдвойне печальной.
10. Украина как государство заслуживает всяческого сочувствия, опеки и поддержки,
чтобы как можно скорее преодолеть безумие, которое ее охватило, и его последствия.
11. Последние полгода в украинских учебниках истории будущего будут помечены траурными черными метками.
Что не так? Если можно, по пунктам.
Стоит отметить, что мне как раз удивительно - никакого уникального культурного кода, никакого содержания,
кроме надрывной декларации лозунгов Майдан из себя не произвел.
Ну а считать культурным актом демонизацию России - это как-то очень по-особому нужно смотреть.
Ну и все же, как учит нас византийский опыт, в основе культурного события лежит смысл и сверх-смысл.
А смыслы и сверх-смыслы в украинском опыте переживания собственной независимости отсутствуют.
Все та же наизбывная провинциальность и мытарства по её вине.
Так что мне видится все это совершенной большевитской перверсией.
Дарья Митина, политик и историк:
Всё так, кроме 10 пункта.
Украина как государство не состоялось.
Юрий Юрьев, политконструктор:
Всё так и всё ещё хуже. Это Ичкерия-2, и Илье Переседову сразу стоит подумать о взорванных в Москве домах.
Сандра Новикова, журналист и блогер:
1. Ну, для майданщиков Янукович, может, и коррумпированный.
А не поражённые майданизмом головного мозга люди шутят:
«Янукович заботился о своих сыновьях потому, что он был коррупционер.
А Байден и Керри заботятся о своих сыновьях потому, что семья - это святое».
2. Да - поводом к майдану послужила именно приостановка евроинтеграции.
А причиной майдана было настойчивое желание Запада окончательно оторвать Украину от России
и превратить её в русофобский плацдарм.
3. Нет - столкновения на майдане были запланированы заранее,
ибо таков сценарий всех оранжевых переворотов: начинается всё с мирных протестов.
Если власть под давлением «мирных протестующих» не ломается, начинается вторая стадия -
столкновения с властями и массовые беспорядки; затем третья - гражданская война, и, возможно,
иностранная интервенция.
Янукович сломался уже в конце второй стадии.
С пунктами 4-6 можно согласиться.
7. Украинцы уже настолько зазомбированы, что даже не могут выбрать меньшее зло:
их обработали, намекнули, что надо голосовать за Порошенко, и они проголосовали.
8. Нет, майдан победил - на Украине установлен прозападный русофобский фашистский режим,
а это и было целью майдана.
9. Нет, с точки зрения Запада эти жертвы не бессмысленны - одни были убиты для того,
чтобы запугать население и подавить волю к сопротивлению; другие - для создания Януковичу имиджа «преступника»,
для радикализации протеста, ради нового некромантского культа «небесной сотни», и т.д.
10. Нет - недогосударство Украина должно быть уничтожено.
11. Не факт - историю пишут победители.
Если недогосударство Украина сохранится в её сегодняшнем виде,
то последние полгода будут описаны в превосходных тонах как Великая Майданная революция.
Митина Дарья