• Авторизация


Смыслы и сверх-смыслы в украинском опыте перживания собственной независимости отсутствуют: мнения ИА REX 28-05-2014 02:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[500x500]

 

Исполнительный директор фонда «Разумный интернет» Илья Переседов

задаёт вопрос экспертам.

 

Как я вижу последовательность событий:

 

1. На Украине правил нехороший Янукович - весь из себя коррумпированный и советский по виду.

 

2. Янукович приостановил процедуру евроинтеграции и тогда в Киеве начался Майдан.

 

3. Майдан начинался мирно и хорошо, но потом подтянулись лихие парни и прохиндеи от политики,

которые спровоцировали столкновения с властями, кинули Януковича на договор и,

придя к власти, устроили политический цирк.

 

4. Глядя на такие киевские безобразия, Крым вернулся домой.

 

5. На Юго-Востоке началась полноценная гражданская война,

в Одессе жестоко убили несколько десятков случайных людей.

 

6. Украина - государство-банкрот, которому неоткуда взять денег даже на социальные выплаты и армию.

Зарубежные партнеры денег давать не торопятся и вообще хитрят.

 

7. На этом месте проходят выборы и украинский народ выбирает меньшее из зол - кандидата,

в котором всего понемногу: чуть-чуть от Майдана, чуть-чуть от Януковича,

чуть-чуть от бизнеса, чуть-чуть от политики.

 

8. Из всего вышеперечисленного мы можем сделать выбор, что Майдан окончился полным поражением,

Украина ввергнута в жестокий политический кризис, ко власти в ней пришел компромиссный политик,

для которого главными словами теперь будут "perezagruzka" и "perestroika".

 

9. Тот же Порошенко спокойно мог бы выиграть плановые выборы,

а потому все жертвы Майдана и внутренних региональных конфликтов оказались совершенно бессмысленными,

что делает их гибель вдвойне печальной.

 

10. Украина как государство заслуживает всяческого сочувствия, опеки и поддержки,

чтобы как можно скорее преодолеть безумие, которое ее охватило, и его последствия.

 

11. Последние полгода в украинских учебниках истории будущего будут помечены траурными черными метками.

 

Что не так? Если можно, по пунктам.

 

Стоит отметить, что мне как раз удивительно - никакого уникального культурного кода, никакого содержания,

кроме надрывной декларации лозунгов Майдан из себя не произвел.

 

Ну а считать культурным актом демонизацию России - это как-то очень по-особому нужно смотреть.

Ну и все же, как учит нас византийский опыт, в основе культурного события лежит смысл и сверх-смысл.

 

А смыслы и сверх-смыслы в украинском опыте переживания собственной независимости отсутствуют.

Все та же наизбывная провинциальность и мытарства по её вине.

Так что мне видится все это совершенной большевитской перверсией.

 

Дарья Митина, политик и историк:

 

Всё так, кроме 10 пункта.

Украина как государство не состоялось.

 

Юрий Юрьев, политконструктор:

Всё так и всё ещё хуже. Это Ичкерия-2, и Илье Переседову сразу стоит подумать о взорванных в Москве домах.

 

Сандра Новикова, журналист и блогер:

 

1. Ну, для майданщиков Янукович, может, и коррумпированный.

А не поражённые майданизмом головного мозга люди шутят:

«Янукович заботился о своих сыновьях потому, что он был коррупционер.

А Байден и Керри заботятся о своих сыновьях потому, что семья - это святое».

 

2. Да - поводом к майдану послужила именно приостановка евроинтеграции.

А причиной майдана было настойчивое желание Запада окончательно оторвать Украину от России

и превратить её в русофобский плацдарм.

 

3. Нет - столкновения на майдане были запланированы заранее,

ибо таков сценарий всех оранжевых переворотов: начинается всё с мирных протестов.

Если власть под давлением «мирных протестующих» не ломается, начинается вторая стадия -

столкновения с властями и массовые беспорядки; затем третья - гражданская война, и, возможно,

иностранная интервенция.

Янукович сломался уже в конце второй стадии.

 

С пунктами 4-6 можно согласиться.

 

7. Украинцы уже настолько зазомбированы, что даже не могут выбрать меньшее зло:

их обработали, намекнули, что надо голосовать за Порошенко, и они проголосовали.

 

8. Нет, майдан победил - на Украине установлен прозападный русофобский фашистский режим,

а это и было целью майдана.

 

9. Нет, с точки зрения Запада эти жертвы не бессмысленны - одни были убиты для того,

чтобы запугать население и подавить волю к сопротивлению; другие - для создания Януковичу имиджа «преступника»,

для радикализации протеста, ради нового некромантского культа «небесной сотни», и т.д.

 

10. Нет - недогосударство Украина должно быть уничтожено.

 

11. Не факт - историю пишут победители.

Если недогосударство Украина сохранится в её сегодняшнем виде,

то последние полгода будут описаны в превосходных тонах как Великая Майданная революция.

 

Митина Дарья

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Света спасибо за подборку интересных мнений!
Svetlana-k 02-06-2014-01:02 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Пожалуйста, Александр! Мне материал показался очень интересным...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Правильно показался Света! Потому что он действительно интересный. Скажу даже больше такие материалы обязательно надо читать, чтобы лучше понимать, что происходит!


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Смыслы и сверх-смыслы в украинском опыте перживания собственной независимости отсутствуют: мнения ИА REX | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»