- Я так устала от разлук…
- Я тоже.
И разомкнуть сплетенье рук
Не можем.
- Давай молчать, не надо слов.
- Не надо.
- Ты после всех моих потерь,
Награда.
- Но я хочу свободным быть!
- Я тоже…,
Я не держу…- И ты иди.
Не можем!
- Я научу легко любить…
- Все сложно!
- Скажи, а прошлое забыть
Возможно?
- Я больше не хочу страдать,
Устала.
И только ласку могу дать.
- Не мало.
- И помни – мы не навсегда…
- Я знаю.
- Заранее за все тебя…
Прощаю…
- Что с тобой случилось, объясни же!
- Я тебя забыла и не трогай!
- Ты поверь, тебя я не обижу…
- Не мешай, иди своей дорогой!
- Ты прости, тебя забыть не в силах
И наверно мне другой не надо…
- Вот как? Помнишь, я просила,
Чтобы ты остался просто рядом!?
- Я не смог, я думал, будет лучше.
- Что ж, ищи ведь времени так много…
- Я прошу, пожалуйста, послушай.
- Не хочу, я стала одинокой…
- Так давай вернем и всё сначала.
Будет дом семья и рядом дети.
- Хватит! Я уже устала…
Все твои слова обычный ветер…
- Я останусь, буду просто рядом.
- Не хочу твой голос больше слышать!
Я сама, мне помощи не надо,
Мы с тобой другими принципами дышим…
- Ну прости меня, я жизнь свою бросаю!
- Всех бросал, прошу, не надо спорить
. - Ну останься, я один страдаю…
- Дочка плачет надо успокоить…
- Дай её я укачаю! - Нет!
Она ни капли не твоя!
- Понимаешь, я всегда скучаю…
- Я скучала, но пережила…
– Где ж ты была?
– Была
Около... почти – под боком.
Обернуться ненароком
Ты бы мог - и я могла.
– Где ж ты была?
– Брела
Той же улицей и рощей,
Что и ты... А было б проще
– Выйти вдруг из-за угла.
– Где же ты была?
– Плыла,
По теченью путь держала,
Как и ты – в мороз дрожала,
Согревалась от тепла.
– Где же ты была?
– Пила
Из ручья... Не из того ли,
Что и ты?.. В нём запах воли,
Лёгкость птичьего крыла.
– Где же были мы тогда?..
– Рядом...
Только почему-то
Разминулись на минуту...
На недели... На года...
- Мой любимый, где ты есть?
- У окна.
- За спиной твоей невеста?
- Жена.
- А ты звал меня вчера?
- Да, во сне.
- Как проводишь вечера?
- Рядом с ней
. - А на столике — конечно же…
- Чай
- С земляничным… лучше не отвечай.
Наши блюдца, что горошком?
- Прости…
- Ничего… я понарошку
— Иди…
Как мечтал — уют, кровать,
Пироги…
Что еще тебе желать?
- Помоги!..
- И детишки, верно, спят?
- Только пес…
- Что глаза твои блестят?
- Так… от слез
- Ты же сильный, не забыл?
- Без тебя
— Обессилил…не любим
— Не любя…
Бегу по лужам. Опоздала!
Ну что за жизнь! Проклятый зонт!
Зачем, зачем же я сказала,
Что буду в восемь? Вот же… Черт!
А он шутил, что ждать не будет.
Шутил ли? Не сходи с ума!
Он будет там. А вдруг не будет?
Да будет. Я б его ждала…
Я опоздала. Нет прощенья,
Нет оправданья. Небеса!
Ну дайте капельку терпенья
Ему, чтоб подождал меня!
Дорога, поворот, взлетела…
"А вот и я!". А он стоит
Весь мокрый, без зонта. "Мой милый…".
Смешной. Небритый. И молчит.
"Прости…". И он вдруг рассмеялся,
Обнял и прошептал: "Забудь.
Тебя так долго добивался…
А час? Потерпим как-нибудь".
А он не спрашивал: «Когда?»,
Не задавал вопросов глупых,
Мужчин меняла, города –
Он ждал меня... Ждал, стиснув зубы...
А он не спрашивал: «Ты с кем?»,
Я просто с ним делилась болью,
Он видел – я на волоске,
И страховал своей любовью...
А он не спрашивал «Зачем?»,
И приезжал в шальные ночи,
Решая тысячи проблем,
Шептал: «Все будет, как захочешь»,
Он никогда не обронил
«Ты не моя – безумно больно»,
Он ждал меня, что было сил –
Любви заложник добровольный,
И он не спрашивал: «За что?»,
А, может, спрашивал, но выше...
Надел осеннее пальто
И навсегда из жизни вышел...
Стихи Лия Кубишек
Музыка Люсьен Шамбалини
Фото Александр Ведерников
[640x276]