• Авторизация


О свободе 16-04-2014 19:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Увидела у ... кого-то в ленте на днях.

Забыла у кого.

Если что - прошу прощенья,

память то девичья))

 

[690x517]

 

РОЗАНОВ "ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ"

 

"Вот что значит рвануться к неудачной теме:

Франция гибнет ... в судорожных усилиях достигнуть просто глупой темы - Свободы.

 

Нужно достигать гармонии, счастья, добродетели, героизма, хлеба, женщин;

ну, если брать отрицательное - достигать разврата.

А не пустоты:  свобода есть просто пустота, простор.

 

- Двор пуст, въезжай кто угодно. Он не занят, свободен.

- Эта квартира пустует, она свободна. 

- Эта женщина свободна. У нее нет мужа, и можешь ухаживать.

- Этот человек свободен, он без должности. 

 

Ряд отрицательных определений, и "свобода" их все объединяет.

 

- Я свободен, не занят.

От "свободы" все бегут: работник - к занятости, человек - к должности, женщина - к мужу.

Всякий - к чему-нибудь

. Все лучше свободы, "кой-что" лучше свободы, хуже "свободы" вообще ничего нет,

и она нужна хулигану, лоботрясу и сутенеру".

 

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Привет дорогая!Что то я вообще не врубилась
Nataly2012 16-04-2014-23:08 удалить
Эх, свобода - великая ценность. Но пользоваться ею трудно. Вот и бежим во всякую кабалу...
Svetlana-k 16-04-2014-23:44 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Да все просто... Плохо, когда свобода. Когда около тебя пустота и т.д.
Ответ на комментарий Svetlana-k # В этом плане да,иногда такая свобода в тягость
Svetlana-k 16-04-2014-23:51 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Думаю, что не может быть АБСОЛЮТНОЙ свободы...
Nataly2012 16-04-2014-23:53 удалить
Ответ на комментарий Svetlana-k # Может, и так.
Больше всего меня раздражает выражение "свободный художник", (или музыкант) Не могу понять, от чего они свободны!!!
Svetlana-k 18-04-2014-13:18 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оленька, Добрый день! Только тем, что сами зарабатывают себе на хлеб, но и это не свобода...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Мы все сами зарабатываем на хлеб. Скорее всего они свободны от таких чувств, как долг, обязанность, а возможно и совесть.
Svetlana-k 19-04-2014-23:58 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Для многих совесть - нонсенс...


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О свободе | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»