Вспоминая о своих путешествиях, я признаю, что одной из ярчайших поездок был мой визит в Петроград,
который сейчас называют Петербургом.
Русский царь Николай II не просто отличался от кайзера Вильгельма или короля Эдуарда
но был совершенно уникальным человеком.
Никогда я не встречала мужчины, в котором было бы больше человеческой нежности, чем в Царе.
В переполненном зале он был так же добр и радушен, как и в семейном кругу,
а в его глазах читался взор чистейшей души.
Поначалу этот человек не производит впечатление королевской особы, но чем больше вы его видите,
тем больше он растет в ваших глазах.
У него нет страсти к пафосу, ежеминутной демонстрации королевского происхождения,
но он мудр и всегда готов прийти на помощь.
Я не могу назвать более доброжелательного человека.
Царская чета показалась мне самой счастливой коронованной парой из всех правящих династий Европы.
Они настолько естественны, ласковы и счастливы, что вы забываете, что перед вами монархи,
а не обычные люди.
Я не знаю, как они относились к проблемам своего правления и не знакома достаточно с их народом,
чтобы судить об этих проблемах.
По матери Император - датчанин и обладает присущим датской и шведской королевским семьям очарованием.
Но Дания и Швеция - конституционные монархии, их подданные лояльно и доброжелательно настроены
к своим правителям, у них нет причин бунтовать против собственного правительства.
Я думаю, что царь был бы идеальным правителем скандинавской страны.
Моя привязанность к Императору и Императрице, мой энтузиазм, мои воспоминания
о длительном визите в Россию, пробудили во мне интерес к этой земле,
которая кажется мне более азиатской, по ошибке включенной в число европейских стран.
В первый раз я приехала в Петербург в середине зимы.
Город, окутанный мантией снега показался мне волшебным.
Я прибыла как простая туристка и остановилась в отеле под именем испанской графини,
наслаждаясь свободой и радуясь, что никто меня не узнает.
Но через несколько часов в отель прибыл церемеониймейстер двора и передал сообщение от
Императора и Императрицы, они приглашали меня в Зимний дворец на следующее утро.
"Но мне нечего надеть!" - воскликнула я и это была правда.
Мне не пришло в голову взять придворный наряд, но вскоре я поняла,
что этикет в России был менее чопорным, чем в Испании или Пруссии и надев наиболее
подходящий наряд отправилась во дворец.
С Императрицей я не виделась с тех пор, как мы были юными девушками и встречались
у королевы Виктории в Виндзоре или на острове Уайт.
И какой же замечательной девушкой она была!
Истинная англичанка, в простенькой блузе и юбке, добрая и чистая,
свежая как бутон розы с капелькой росы.
На сей раз я увидела не девушку, но поразительно красивую и величественную женщину -
бутон розы расцвел.
Она стояла в окружении блестящей группы великих княгинь, княжон и фрейлин.
Все были одеты в необычный, но очень красивый наряд - русское придворное платье с длинными рукавами.
На головах были кокошники - диадема в форме полумесяца, сияющая бриллиантами,
к которой крепилась вуаль.
Императрица была настолько величественна, что даже если бы вы ее не знали,
вы бы поняли, что именно она - государыня.
"Как я рада снова видеть тебя, Эулалия!" - сказала она, обняв и поцеловав меня.
Я поняла, что она совсем не изменилась и осталась мне хорошим другом, как и много лет назад.
У нас были сотни вопросов, которые мы хотели задать друг другу, но на это совершенно не было времени,
так как началась церемония водосвятия на Неве.
Я наблюдала процессию духовных лиц в византийских одеждах и сияющих митрах,
за ними следовали великие князья и княгини.Пение хора доносилось до нас.
В России император был не только светским лицом, но и духовным, церковь полностью ему подчинялась.
В Испании и Австрии правители - сыновья, а не правители церкви.
Я привыкла, что высшим духовным лицом и королем королей был Папа.
Такая концентрация власти в руках царя пугала меня.
Русские - самый гостеприимный народ в мире и император с императрицей - не исключение.
Они настаивали, чтобы я проводила как можно больше времени с ними, пока нахожусь в Петрограде.
И я провела большую часть своего времени в Зимнем дворце,
наблюдая за повседневной жизнью царской семьи.
В Европе нет более счастливой пары. Они наиболее счастливы тогда, когда проводят время вместе.
Очевидно, что царь просто обожает свою жену и было бы странно, если бы это не было так -
ведь нет более нежной и прекрасной женщины, чем царица.
Часто я бывала в детской, где меня с радостными криками встречали великие княжны.
А как они играли!
Те, кто считает царя деспотом, очень удивились бы, увидев, как он устраивает подушечный бой с дочерьми!
Вдалеке от формальностей двора, царица всегда была сияющей и счастливой.
Любовь к простоте совершенно не мешала Императору наслаждаться светской жизнью.
Как и большинство русских, он любит это, и его бодрость и живость во время придворных балов
были восхитительны.
Мне нравилось видеть его танцующим мазурку, быстрый и задорный танец, который, как говорят,
могут правильно танцевать только славяне.
Очевидно, любовь к танцу связана с тем, что это единственный способ развеяться для императора,
ведь более занятого человека в мире нет.
Однажды я спросила, как ему удается все успевать, он ответил: "
Я встаю рано и работаю до 11, затем иду на прогулку и обедаю в половине первого.
Затем начинаются аудиенции и совещания с министрами.
Иногда и после обеда приходится вернуться к делам".
Жизнь большинства великих княгинь и князей показалась мне невыносимой -
вечная череда развлечений слишком утомительна.
Я не понимала, как люди уже не первой молодости могут день за днем развлекаться
до двух часов ночи, устраивать роскошные ужины с шампанским.
Ранний ужин с чаем в обществе императора и императрицы нравился мне гораздо больше.
Возможно, я, будучи испанкой, просто не могу понять удовольствия от легкомысленных развлечений.
Ведь эта черта присуща не только великим князьям, но и любым русским,
а в особенности - московским купцам, тратящим тысячи рублей на экстравагантные ночные увеселения.
Великие князья - типичные русские и потому наделены пороками и добродетелями,
характерными для всех русских.
Для русских любовь - это все.
Чтобы угодить любимой женщине русский мужчина сделает все - отправится в изгнание,
изменит свои привычки, манеры, образ жизни.
Потому не удивительно, что многие Романовы ради любимых женщин навлекли на себя гнев
Императора и были вынуждены покинуть страну.
Великая княгиня Елизавета, вдова великого князя Сергея, убитого революционерами разделяет
простые вкусы своей сестры.
Она, как и Императрица была мне знакома со времен юности.
Я навещала ее в Кремле.
Она несомненно является одной из красивейших женщин Европы и ее муж
был необычайно красивым и мужественным.
Я помню, что они были самой красивой парой на юбилее королевы Виктории.
После гибели мужа, она основала женский монастырь в Москве.
Я была восхищена и поражена храбростью Императора, который часто отправлялся в город
в сопровождении лишь одного адъютанта.
И это при том, что его дед был убит революционерами.
Те, кто не знаком с ним, часто пишут, что он жестокий тиран, но это абсолютно ложная оценка.
Стоит лишь заглянуть в его красивые голубые глаза, чтобы понять, что он не является ни суровым,
ни жестоким.
Доброта и нежность отличают его от всех остальных правителей.
Его преданность матери, его привязанность жене и детям подтверждают это качество.
Infanta Eulalia -"Court life from within"