• Авторизация


Воспоминания инфанты Эулалии о Царской России 09-04-2014 21:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[412x640]

 

Вспоминая о своих путешествиях, я признаю, что одной из ярчайших поездок был мой визит в Петроград,

который сейчас называют Петербургом.

 

Русский царь Николай II не просто отличался от кайзера Вильгельма или короля Эдуарда

но был совершенно уникальным человеком.

Никогда я не встречала мужчины, в котором было бы больше человеческой нежности, чем в Царе.

В переполненном зале он был так же добр и радушен, как и в семейном кругу,

а в его глазах читался взор чистейшей души.

Поначалу этот человек не производит впечатление королевской особы, но чем больше вы его видите,

тем больше он растет в ваших глазах.

У него нет страсти к пафосу, ежеминутной демонстрации королевского происхождения,

но он мудр и всегда готов прийти на помощь.

Я не могу назвать более доброжелательного человека.

 

[400x511]

 

Царская чета показалась мне самой счастливой коронованной парой из всех правящих династий Европы.

Они настолько естественны, ласковы и счастливы, что вы забываете, что перед вами монархи,

а не обычные люди.

Я не знаю, как они относились к проблемам своего правления и не знакома достаточно с их народом,

чтобы судить об этих проблемах.

 

[516x516]

 

По матери Император - датчанин и обладает присущим датской и шведской королевским семьям очарованием.

Но Дания и Швеция - конституционные монархии, их подданные лояльно и доброжелательно настроены

к своим правителям, у них нет причин бунтовать против собственного правительства.

Я думаю, что царь был бы идеальным правителем скандинавской страны.

Моя привязанность к Императору и Императрице, мой энтузиазм, мои воспоминания

о длительном визите в Россию, пробудили во мне интерес к этой земле,

которая кажется мне более азиатской, по ошибке включенной в число европейских стран.

 

В первый раз я приехала в Петербург в середине зимы.

Город, окутанный мантией снега показался мне волшебным.

Я прибыла как простая туристка и остановилась в отеле под именем испанской графини,

наслаждаясь свободой и радуясь, что никто меня не узнает.

Но через несколько часов в отель прибыл церемеониймейстер двора и передал сообщение от

Императора и Императрицы, они приглашали меня в Зимний дворец на следующее утро.

"Но мне нечего надеть!" - воскликнула я и это была правда.

Мне не пришло в голову взять придворный наряд, но вскоре я поняла,

что этикет в России был менее чопорным, чем в Испании или Пруссии и надев наиболее

подходящий наряд отправилась во дворец.

 

[478x640]

 

С Императрицей я не виделась с тех пор, как мы были юными девушками и встречались

у королевы Виктории в Виндзоре или на острове Уайт.

И какой же замечательной девушкой она была!

Истинная англичанка, в простенькой блузе и юбке, добрая и чистая,

свежая как бутон розы с капелькой росы.

На сей раз я увидела не девушку, но поразительно красивую и величественную женщину -

бутон розы расцвел.

Она стояла в окружении блестящей группы великих княгинь, княжон и фрейлин.

Все были одеты в необычный, но очень красивый наряд - русское придворное платье с длинными рукавами.

На головах были кокошники - диадема в форме полумесяца, сияющая бриллиантами,

к которой крепилась вуаль.

Императрица была настолько величественна, что даже если бы вы ее не знали,

вы бы поняли, что именно она - государыня.  

 

[500x306]

 

"Как я рада снова видеть тебя, Эулалия!" - сказала она, обняв и поцеловав меня.

Я поняла, что она совсем не изменилась и осталась мне хорошим другом, как и много лет назад.

У нас были сотни вопросов, которые мы хотели задать друг другу, но на это совершенно не было времени,

так как началась церемония водосвятия на Неве.

Я наблюдала процессию духовных лиц в византийских одеждах и сияющих митрах,

за ними следовали великие князья и княгини.Пение хора доносилось до нас.

В России император был не только светским лицом, но и духовным, церковь полностью ему подчинялась.

В Испании и Австрии правители - сыновья, а не правители церкви.

Я привыкла, что высшим духовным лицом и королем королей был Папа.

Такая концентрация власти в руках царя пугала меня.

 

[498x700]

 

Русские - самый гостеприимный народ в мире и император с императрицей - не исключение.

Они настаивали, чтобы я проводила как можно больше времени с ними, пока нахожусь в Петрограде.

И я провела большую часть своего времени в Зимнем дворце,

наблюдая за повседневной жизнью царской семьи.

В Европе нет более счастливой пары. Они наиболее счастливы тогда, когда проводят время вместе.

Очевидно, что царь просто обожает свою жену и было бы странно, если бы это не было так -

ведь нет более нежной и прекрасной женщины, чем царица.

 

Часто я бывала в детской, где меня с радостными криками встречали великие княжны.

А как они играли!

Те, кто считает царя деспотом, очень удивились бы, увидев, как он устраивает подушечный бой с дочерьми!

Вдалеке от формальностей двора, царица всегда была сияющей и счастливой.

 

[511x700]

 

Любовь к простоте совершенно не мешала Императору наслаждаться светской жизнью.

Как и большинство русских, он любит это, и его бодрость и живость во время придворных балов

были восхитительны.

Мне нравилось видеть его танцующим мазурку, быстрый и задорный танец, который, как говорят,

могут правильно танцевать только славяне.

Очевидно, любовь к танцу связана с тем, что это единственный способ развеяться для императора,

ведь более занятого человека в мире нет.

 

Однажды я спросила, как ему удается все успевать, он ответил: "

Я встаю рано и работаю до 11, затем иду на прогулку и обедаю в половине первого.

Затем начинаются аудиенции и совещания с министрами.

Иногда и после обеда приходится вернуться к делам".

 

Жизнь большинства великих княгинь и князей показалась мне невыносимой -

вечная череда развлечений слишком утомительна.

Я не понимала, как люди уже не первой молодости могут день за днем развлекаться

до двух часов ночи, устраивать роскошные ужины с шампанским.

Ранний ужин с чаем в обществе императора и императрицы нравился мне гораздо больше.

Возможно, я, будучи испанкой, просто не могу понять удовольствия от легкомысленных развлечений.

Ведь эта черта присуща не только великим князьям, но и любым русским,

а в особенности - московским купцам, тратящим тысячи рублей на экстравагантные ночные увеселения.

 

Великие князья - типичные русские и потому наделены пороками и добродетелями,

характерными для всех русских.

Для русских любовь - это все.

Чтобы угодить любимой женщине русский мужчина сделает все - отправится в изгнание,

изменит свои привычки, манеры, образ жизни.

Потому не удивительно, что многие Романовы ради любимых женщин навлекли на себя гнев

Императора и были вынуждены покинуть страну.

 

[489x700]

 

Великая княгиня Елизавета, вдова великого князя Сергея, убитого революционерами разделяет

простые вкусы своей сестры.

Она, как и Императрица была мне знакома со времен юности.

Я навещала ее в Кремле.

Она несомненно является одной из красивейших женщин Европы и ее муж

был необычайно красивым и мужественным.

 

Я помню, что они были самой красивой парой на юбилее королевы Виктории.

После гибели мужа, она основала женский монастырь в Москве.

Я была восхищена и поражена храбростью Императора, который часто отправлялся в город

в сопровождении лишь одного адъютанта.

И это при том, что его дед был убит революционерами.

 

Те, кто не знаком с ним, часто пишут, что он жестокий тиран, но это абсолютно ложная оценка.

Стоит лишь заглянуть в его красивые голубые глаза, чтобы понять, что он не является ни суровым,

ни жестоким.

Доброта и нежность отличают его от всех остальных правителей.

Его преданность матери, его привязанность жене и детям подтверждают это качество.

 

Infanta Eulalia -"Court life from within"

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Спасибо Светланка!Очень интересный познавательный пост
Спасибо Света! Как приятно читать добрые отзывы о России и русских!Это такая большая редкость!
Спасибо, Светлана! Описала ты их, как в прекрасной сказке! И хочется верить, что всё так и было...
Взгляд со стороны иностранцев на Россию, их быт и нравы всегда интересен. Спасибо Света.
Svetlana-k 12-04-2014-22:07 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Я тоже с интересом читаю такую информацию. Радуюсь положительным отзывам...
Svetlana-k 12-04-2014-22:26 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Это лишь одно из мнений близкого им по статусу человека... Конечно, мнения разные.
Svetlana-k 12-04-2014-22:28 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Да. Мы редко о себе читаем подобные мнения. С Вербным воскресеньем, Александр!
Svetlana-k 12-04-2014-22:33 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Приятно читать о России добрые слова!


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Воспоминания инфанты Эулалии о Царской России | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»