Рецепты любимых блюд к нам приходят по-разному: от родителей, друзей, из старых тетрадочек и красивых кулинарных книг... Теперь, КОНЕЧНО, из Интернета.
Рецепт этого супа нашелся в книжке Доменик Сильвен "Кобра", о которой я уже писала.
Прямо таки такой подробный рецептик несмотря на детективный сюжет, только без указания количества продуктов. Да и ладно - что ж мы никогда не готовили, что ли? :-)))) Все у меня любят тыкву и весьма лояльны к супам-пюре. Тем, кто всё перетёртое не уважает, конечно, не советую)
Сначала даю оригинальный текст из книги:
"Сначала обжарили лук-порей в сливочном масле. Потом добавили тыкву, молоко, куриный бульон, соль, перец, мускатный орех. Потомив всё это на медленном огне, размяли и влили сливок. В суп следовало положить триста граммов кровяной колбасы, чтоб он получился настоящим крестьянским. Сначала кровяную колбасу надо нарезать тонкими кружочками, посыпать сыром пармезан и поместить на гриль. Поджаренные кусочки колбасы положить в дымящийся суп, по пять-шесть в каждую тарелку, и ещё посыпать щепотью тёртого сыра."
Теперь мои уточнения и поправки на реалии))))
Строго говоря это не суп-пюре, а крем-суп (к ним относятся супы, в которых используют сливки). Раньше я такие супы не готовила - странно было сочетание овощей и сливок. Но тут соблазнительное описание пересилило)))))
Тыквы что-то около 1 кг, не взвешивала.
Лука-порея у меня было грамм 700, наверное. Плотную часть употребила для приготовления, листики - потом сверху на супчик)))
Молоко лила на глазок. Точно меньше стакана. Так же и бульон - думаю, стакана 3. Короче, тыква должна вариться (томиться) в жидкости.
Сливки взяла 10%-ные, для пробы, хотя уверена, что с 20%-ными было бы ещё вкуснее.
Настоящую кровяную колбасу продают, но я показала её дочке с вопросом "Есть будешь?", она засомневалась, не смотря на абсолютное доверие моей готовке и неприхотливости в еде))) Я пошла навстречу и заменила кровяную на охотничьи колбаски. Вместо гриля обошлась быстрым обжариванием. Пармезан, забористый по цене, заменила на какой-то белорусский твёрдого сорта, и, поверьте, подошёл не хуже пармезана))).
Вроде всё. Скажу только, что для супа, на мой вкус, важно перетереть ли его современным блендером или потолочь старомодной толкушкой с дырками - кусочки неперетёртой тыквы безусловно приветствуются :)
Надеюсь, что по прочтении моего описания вам не вспомнился анекдот
Старалась в основном придерживаться оригинала))))))
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!