• Авторизация


Ампирная Dolce Vita 03-03-2014 20:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[476x640]

 

Аспазия, знаменитая гречанка, красавица, умница,

обучавшая афинян красноречию, жену Перикла, друга Алкивиада и Софокла.

Ее памяти посвящен прелестный альманашек 1815 года.

Перелистаемте его вместе.

Он передаст нам улыбку прошлого века, все то, то больше не вернется, что почему-то так дорого,

чего почему-то так жаль.

 

[519x700]

 

Si la vie est un passage

Sur ce passage semons des fleurs

 

Так гласит его эпиграф и крошка-альманах неотступно ему верен.

Благоуханными цветами он усыпает свою дальнюю дорожку.

Это не пышные розы и не роскошные орхидеи, пробуждающие своей чувственной прелестью греховные помыслы.

Это скромные полевые цветочки: голубые васильки и незабудки, желтые лютики и алые лазоревки,

душистые и нежные…

Вот один такой цветок.

«Приятности городской жизни» - таково его название, а содержание – переписка двух подруг,

их которых одна живет в Петербурге, а другая в провинции.

В чем же заключаются по мнению первой подруги, приятности жизни в Петербурге?

 

Княжна М. встает в полдень, вернувшись под утро с блестящего бала, и садится за туалет.

Но ей не хочется одеваться и, в сладкой истоме, она задумчиво смотрит на «златоглавую крепость»,

на со вкусом построенную биржу, на Петербургскую сторону с ее тенистыми садами, которые,

смешиваясь с домами, делают прекрасный ландшафт.

 

[413x700]

 

Горничная приносит ей записку от графини

***

Боже! Это приглашение на бал в тот же вечер!

Княжна устала, танцуя ежедневно, но отказать нельзя, -

графиня собирается отпраздновать балом возвращение сына из армии.

 

Бал одобряется к тому же и вертушкой подругой, впорхнувшей к ней в спальну как раз во время чтения

«пригласительного билета».

Она зовет княжну к себе обедать, но до обеда далеко.

Можно успеть еще объехать все модные лавки, зайти в «Англинский магазин» и погулять в Таврическом саду.

Там так красиво с утесов по камням струятся седые каскады и в зале дворцовой так величаво красуются

«в мраморе дышащие боги Олимпа».

 

[346x700]

 

Заманчивые предложения улыбаются княжне.

Стоит ли ехать в такие дома, где все должно сообразовываться с тягостным этикетом,

где нужно говорить по принуждению, слушать то, чего не желаешь, и судить о том, о чем не думаешь.

И с юной беззаботностью обе подруги забывают свои скучные обязанности для «Англинского магазина»,

для тенистого мечтательного сада…

 

[495x700]

 

За обедом княжна сидит рядом с обвешанным крестами офицером и незнакомой дамой.

Первый «душит» ее комплиментами, вторая - злословием.

 

- Знаете ли Вы эту госпожу?

Это госпжа С. – шепчет ей на ухо злая соседка.

«Она, несмотря на то, что Парки устали прясть нить ея жизни, воображает, что всех пленяет красотой

(ведь румяна здесь недороги).

- «Посмотрите на эту смиренницу – продолжает злобно шипеть та же соседка –

«муж ее считает сущим ангелом, а она имеет пропасть друзей и делает мужа Сатиром».

 

«Позабавившись довольно такими описаниями» , княжна стала вслушиваться в другие разговоры.

Старухи говорили о дороговизне, дамы – о модах, мужчины – о новостях и немного о литературе.

 

Обед кончен.

Казалось бы, для одного дня развлечений довольно, пора бы отдохнуть и приготовиться к балу…

Но в театре дают прекрасную пьесу нашего отечественного Расина – «Эдип в Афинах и ложа взята заранее.

Нужно торопиться; начало представления ровно в семь.

Княжна в театре.

 

[700x462]

 

Прекрасное содержание этой пьесы, плавные стихи, страсти, игра актеров приводят ее в восхищение,

а бедственное положение несчастного Эдипа и нежной Антигоны так трогают ее чувствительное сердце,

что со второго действия она плачет.

 

[466x700]

 

Так, с непросохшей еще слезинкой, княжна возвращается домой.

Час спустя она на балу, хотя мысли об Эдипе не оставляют ее и там.

С нерассеянной еще грустью продолжает она о его бедственной судьбе и на горящей огнями лестнице

и в залитых ослепительным светом покоях.

Но вот молодой и красивый кавалер ангажирует ее на танец.

Он берет ее за руки…

Эдип забыт…

Раздаются звуки экосеза.

 

[563x700]

 

Альманах не дает нам описания вечернего туалета княжны и это большой в нем пробел.

А днем – на прогулке, на обеде, в театре княжна одета в «неглиже».

Всем известно, что красавицы никогда не бывают столь милы, когда они ничем не украшены.

 

[576x700]

 

Кашемировое, тонкое кисейное или каленкоровое платье « а ля Витгенштейн»,

легкая турецкая косынка или левантиновый платок на плечах, ток с перьями и складками впереди,

простая легкая дымка или перевязка из лент на голове,

золотын тюльпаны или бабочки на поясе и белый зонтик в руке –

вот neglige a la mode летом 1914 года.

Его главная прелесть – прозрачность и легкость.

Это признает и княжна.

 

[455x700]

 

«Пускай» - говорит она – «тяжелую цветную одежду, кружева, блонды, розовые гирлянды,

розовые и лиловые шелковые материи носят молодые купчихи,

а богатые жемчужные убрусы, глазет, штоф, тафту, платки,

обремененные золотом и серебром – старые.

 

[494x700]

 

Княжна должна быть одета Зефиром, и петербургские Зефиры не посмеют ее обидеть.

Правда, такой наряд может показаться легкомысленным, но зато как красиво он облегает ее стан,

как грациозно обрисовывает формы!

Еще одно его преимущество – он может подвергаться самым разнообразным превращениям.

 

Когда кашемировое платье наскучит красавице, она их него делает два шелковых платка,

- наскучат платки – она один из них жертвует на жилеты мужа,

а из другого делает спенсер, который превращается в шляпу по первому сигналу моды.

 

[421x700]

 

Балом у графини и возможностью наряжаться в красивые туалеты, не исчерпываются,

однако, все приятности жизни в столице.

О самой главной из них княжна скромно умалчивает.

Это восторги и дифирамбы, это – преклонение перед ее красотой.

Княжна восхитительна, в чем ее упорно убеждают и прозой, и стихами.

duchesselisa

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Изумительный пост Светланка!Спасибо от души дорогая!!!
Svetlana-k 04-03-2014-14:22 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # да , интересно почитать о быте артистократии 19 века, костюмах, традиции. Все вделах... А я вот сегодня дневной сон час себе устроила... Уснула незаметно, глаза открыла, - на улице то солнце, весна. Завтра благоприятный день для день для посадки рассады. буду сеять петунью, землянику...
Ответ на комментарий Svetlana-k # тогда и я с тобой завтра заодно посею!
Svetlana-k 04-03-2014-16:39 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Благоприятные дни (для женской руки) 5.6.7. Вот так теперь со мной знатоки лунных дней работают...
Ответ на комментарий Svetlana-k # А я раньше регулярно ставила посты с лунным календарем,а потом перестала.Может снова начать,сейчас это актуально
Svetlana-k 04-03-2014-19:18 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # У меня такая подруга, которая ведет посадки только по лунному и мне велит... Я подчиняюсь, потому что не спец...


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ампирная Dolce Vita | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»