• Авторизация


Тверская полубогиня или Семейный альбом императора. Любимая сестра. 11-02-2014 22:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Bo4kaMeda Оригинальное сообщение

 


ПОРТРЕТ

Часть первая: «Господин Александр».
Часть вторая: "Амур"
Часть 3: Братья
Часть 4: Аполлон


[показать]
В.к. Екатерина Павловна
Тишбейн. 1805


Cегодня посмотрим на любимую сестру Александра I Екатерину Павловну. Дама она была сложная: храбрая, умная, властная, но при этом порывистая, несдержанная и крайне самоуверенная. Единственная из всей императорской семьи, за исключением, пожалуй, Константина, кого Александр действительно любил. Любил так сильно, что современники (а потом и историки) задавались вопросом: что это было? Кровосмесительная связь или вполне братское чувство?

Судьба была не слишком благосклонна к ней. Третья дочь и пятый ребенок в императорской семье. Девочка, хотя такой характер более пристал бы особе сильного пола. Мечтала об императорской короне, но австрийский император упрямо не желал понять намеков, а с точки зрения российского законодательство трон ей тем более не светил: Павел I позаботился о том, чтобы Екатерин с порядковым номером в России больше не было. Не слишком удачная личная жизнь. Принцессам всегда трудно живется, а уж принцессам с таким нравом… Слухи о влюбленности Екатерины Павловны в князя Долгорукого. Его смерть в 29 лет. Роман с прославленным генералом Багратионом, непонятно насколько далеко зашедший и, в любом случае, оканчивающийся тупиком.


Когда Наполеон захотел породниться с нашим императором, Екатерина не пожелала стать женой корсиканского выскочки и вышла (точнее, была срочно выдана) за принца Ольденбургского: заурядного, страшненького, плюгавенького и даже не наследника трона. К удивлению всех, брак оказался вполне счастливым, супруги отлично ладили, а благодаря щедрости Александра Павловича и личности самой великой княгини двор принца Ольденбургского в Твери привлекал многих незаурядных людей той эпохи. Во время Отечественной войны прославилась проявлением истинного патриотизма, из своих крепостных и добровольцев снарядила на собственные средства батальон солдат, и, об этом практически не пишут, пожертвовала в кассу Патриотического общества 15 тысяч рублей, вдвое больше, чем сама патронесса Общества, императрица Елизавета Алексеевна. После смерти мужа в 1812 году вместе с братом-императором победоносно прокатилась по Европе, очаровав одних и насмерть рассорившись с другими. Второй брак, уже по любви, но опять немецкий принц и крошечное государство - Вюртемберг. Четверо детей. Смерть в 30 лет.

Портретов ее во младенчестве я не нашла, так что придется ограничиться характеристикой бабки, Екатерины Великой: «О ней еще нечего сказать, - она слишком мала и далеко не то, что были ее братья и сестры в ее лета. Она толста, бела, глазки у нее хорошенькие, и сидит она целый день в углу со своими игрушками, болтает без умолку, но не говорит ничего, достойного замечания». (Сентябрь 1790).

Правда, можно посмотреть на камею работы матери великой княжны, Марии Федоровны.

[показать]
Екатерина вторая справа.

Но вот Като немного подросла и за нее взялись живописцы.

В.к. Екатерина Павловна. Левицкий. 1790-е. Павловск:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. Жарков (возможно). Павловск:

[показать]
Похоже, это копия портрета Левицкого.

Дальше дадим слово несостоявшемуся жениху (по слухам) великой княжны, Евгению Вюртембергскому. На дворе начало 1801 года, Екатерине неполных 13 лет. «Вскоре я увидел моих прелестных кузин. Марии Павловне было уже 15 лет; в моих глазах она была взрослою девицею, но своею добротою и приветливостью сразу завоевала мою симпатии и доказала мне свое расположение тем, что со свойственным ей участием и деликатностью следила за каждым моим шагом и выручала меня в случае какой-нибудь неловкости с моей стороны. Екатерина Павловна — моя ровесница понравилась мне гораздо менее. Более серьезная и замкнутая, она была чрезвычайно развита для своих лет, сознавала свое превосходство и оттолкнула меня своим церемонным обхождением. Обе великия княжны были хороши собою; первая была похожа на мать, а вторая поразительно напоминала отца, но при этом была очаровательна.»

Время идет. Екатерины из девочки превращается в девушку и хорошеет на глазах

В.к. Екатерина Павловна Тишбейн. 1805.

[показать]


Теперь послушаем С.П.Жихарева. «Видел императрицу Марию Феодоровну и маленьких великих князей Николая и Михаила Павловичей, которые что-то копали в саду. Императрица прогуливалась по парку с великими княжнами Екатериною и Анною Павловнами и тремя придворными дамами в длинной открытой линейке. Шталмейстер Муханов с какими-то двумя кавалерами ехали верхами. Императрица два раза проезжала мимо меня и каждый раз милостиво и с улыбкою кланялась мне, когда я останавливался и снимал шляпу. Великая княжна Екатерина Павловна - красавица необыкновенная; такого ангельского и вместе умного лица я не встречал в моей жизни; оно мерещится мне и до сих пор, так что я хотя и плохо владею карандашом, но могу очертить его довольно сходно.» (28 мая вторник (1807 г).

В.к. Екатерина Павловна. Фюгер. 1805. Царское Село:

[показать]

Честно: я бы сказала, что в данном случае имеет место ошибка в дате, если бы портрет не был взят из каталога выставки, проходящей в Эрмитаже, и если бы на самом портрете не было четко написанной даты: 1805 год. Эта картина висела в покоях Александра I. Хотите верьте, хотите нет, но этой девице всего 17 лет и она не беременна.

Графиня Эдлинг была довольно язвительна. "Екатерина Павловна, сестра императора, впоследствии королева Вюртембергская, будь ее сердце, равным ее уму, могла бы очаровать всякого и господствовать над всем, что ее окружало. Прекрасная и свежая, как Геба, она умела и очаровательно улыбаться, и проникать в душу своим взором. Глаза ее искрились умом и веселостью, они вызывали доверие и завладевали оным. Естественная, одушевленная речь и здравая рассудительность, когда она не потемнялась излишними чувствами, сообщали ей своеобразную прелесть. В семействе ее обожали и она чувствовала, что, оставаясь в России, она могла играть самую блестящую роль!".

В.к. Екатерина Павловна. Ризенер. 1810-е. Тверская областная картинная галерея:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. Ремизов по ор Ризенера. 1815-1816. Русский музей:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. 1819. Штирнбранд (портрет написан после смерти Екатерины):

[показать]

«Она была совершенной красавицей с темными каштановыми волосами и необыкновенно приятными, добрыми карими глазами. Когда она входила, делалось как будто светлее и радостнее. Говорили, что император Александр I восхищался ею и был даже влюблен» (г-жа Маркова-Виноградова.)

В.к. Екатерина Павловна. 1810-е. Неизвестный художник:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. 1810-е. Автора не знаю:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. Начало XIX века. Неизвестный художник. Лувр:

[показать]

«Великая княгиня была из себя красавица: темноволосая, с темно-синими глазами, белая и скоро говорила. Ее очень все любили за обходительный нрав.» ( Г-жа Светогорова, речь идет о 1809-1812 гг.).


В.к. Екатерина Павловна. 1810-е. Беннер:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. 1816-1819. Флейшман:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. Начало XX века. Повторение утраченной миниатюры неизвестного художника 1810-х гг. Майендорф. Частная коллекция:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. Гравюра. До 1816:

[показать]

В 1814 году Екатерина Павловна вместе с братом, императором, посетила Англию. Супруга нашего посла, Дарья Ливен, описывает ее следующим образом: «Она отличалась обворожительностью манер и взгляда, твердой поступью, гордым и при этом милостивым видом. В чертах ее лица было мало классического, но зато цвет ее лица был ослепительным, глаза блестели, а волосы были превосходны. Во всей ее фигуре было что-то поразительное и вместе с тем очаровательное. Воспитанная в самых высоких сферах, она прекрасно умела соблюдать приличия и обладала возвышенными чувствами. Выражалась она красиво, не меняя никогда своего повелительного тона. То был смелый и блестящий ум, твердый и повелительный характер.»

В.к. Екатерина Павловна. 1815. Изабе:

[показать]
Карл фон Ноштиц, увидевший сестру императора на Венском конгрессе (1814-1815 гг.) оставил такие воспоминания: «она выделяется своеобразной красотой, особенно хороши ее губы, фигура, горящие глаза; ее ум очень глубокий, живой и острый, ее речь не совсем женская, в ней много разнообразных сентенций и общих фраз. В этой принцессе я вижу то Петра Великого, то Екатерину, то Александра в зависимости от того, как проявляются в ней самые разнообразные стороны ее характера, то резкие, то нежные».

В.к. Екатерина Павловна. После 1815. Неизвестный художник. Эрмитаж:

[показать]
Судя по словарю Ровинского, это копия портрета Дитриха. На нем Екатерина уже королева Вюртембергская.

В.к. Екатерина Павловна. 1820-е Неизвестный художник:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. После 1815:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. После 1815. Автора не знаю:
[показать]

В.к. Екатерина Павловна. После 1815. Автора не знаю. Портрет сделан для с/х школы Hohenheim:
[показать]

Екатерина Павловна, королева Вюртембергская. Карл фон Залес. 1819.Русский музей:
[показать]

Была ли Екатерина Павловна действительно хороша собой? Сложно сказать. На одних портретах она красавица, на других, мягко говоря, страшненькая. Она была очень похожа на отца, Павла I, а его назвать красавцем сложно. Возможно, современники и живописцы верили в то, что принцесса (великая княжна) должна быть красивой, и видели то, во что верили. А, может быть, острый ум и живой характер отвлекал зрителей от не слишком правильных черт лица нашей героини.

P.S. Екатерина Павловна дважды была замужем. В 1809-1812 за принцем Георгом Ольденбургским, и в 1815-1818 за принцем, потом королем, Вильгельмом Вюртембергским. К слову, оба приходились ей двоюродными братьями. В России она именовалась великой княжной до замужества и нередко великой княгиней – после.

P.P.S. Существовал еще портрет кисти Боровиковского 1797 года. Сохранилось его описание: «Сидящая в креслах у стола в белом атласном платье, держа в правой руке стеклянную вазу с цветами». Но, как говорится, был да сплыл.

Часть первая: «Господин Александр».
Часть вторая: "Амур"
Часть 3: Братья
Часть 4: Аполлон


catherine-catty

.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тверская полубогиня или Семейный альбом императора. Любимая сестра. | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»