• Авторизация


10 февраля. Памяти Пушкина 10-02-2014 19:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[640x488]

 

10 февраля 2014 года исполняется 177 лет со дня гибели А.С.Пушкина

 

Чёрная мистика Чёрной

Речки.Крупитчат снег.

Жизнь получилась полной

Многим… Прощаться с ней…

 

Тяжелы пистолеты,

Бред интриги тяжёл.

Золотого бы света

Дал избытком глагол!

 

Выстрел грядёт, от какого

Заплачет сам демиург.

Жрецу верховному – слова,

Предстоит много мук.

 

Кровь на снегу. Деревья

Чёрные. Всё черно.

Суета и движенье.

Крупное снега зерно…

 

Александр Балтин

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Спасибо Светланка за напоминание.Я забыла об этой дате!
Svetlana-k, Выстрел....и птицы взметнулись с ветвей Не было более горьких вестей Кровь на поверхности снежнх ланит Ранен. Чуть дышит...А впрочем убит! Спасибо за память.
Svetlana-k 11-02-2014-16:34 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Добрый день, Оля! Спасибо за прекрасный коммент!
Svetlana-k 11-02-2014-17:50 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Ничего страшного! ...я напомнила...
Погиб поэт!- невольник чести - Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде... и убит! Убит!.. К чему теперь рыданья, Пустых похвал ненужный хор И жалкий лепет оправданья? Судьбы свершился приговор! Не вы ль сперва так злобно гнали Его свободный, смелый дар И для потехи раздували Чуть затаившийся пожар? Что ж? веселитесь... Он мучений Последних вынести не мог: Угас, как светоч, дивный гений, Увял торжественный венок. Его убийца хладнокровно Навел удар... спасенья нет: Пустое сердце бьется ровно, В руке не дрогнул пистолет. И что за диво?... издалека, Подобный сотням беглецов, На ловлю счастья и чинов Заброшен к нам по воле рока; Смеясь, он дерзко презирал Земли чужой язык и нравы; Не мог щадить он нашей славы; Не мог понять в сей миг кровавый, На что он руку поднимал!.. И он убит - и взят могилой, Как тот певец, неведомый, но милый, Добыча ревности глухой, Воспетый им с такою чудной силой, Сраженный, как и он, безжалостной рукой. Зачем от мирных нег и дружбы простодушной Вступил он в этот свет завистливый и душный Для сердца вольного и пламенных страстей? Зачем он руку дал клеветникам ничтожным, Зачем поверил он словам и ласкам ложным, Он, с юных лет постигнувший людей?.. И прежний сняв венок - они венец терновый, Увитый лаврами, надели на него: Но иглы тайные сурово Язвили славное чело; Отравлены его последние мгновенья Коварным шепотом насмешливых невежд, И умер он - с напрасной жаждой мщенья, С досадой тайною обманутых надежд. Замолкли звуки чудных песен, Не раздаваться им опять: Приют певца угрюм и тесен, И на устах его печать. _____________________ А вы, надменные потомки Известной подлостью прославленных отцов, Пятою рабскою поправшие обломки Игрою счастия обиженных родов! Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда - всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли, и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью: Оно вам не поможет вновь, И вы не смоете всей вашей черной кровью Поэта праведную кровь!
Svetlana-k 20-02-2014-00:08 удалить
Ответ на комментарий Одинокий_рейнджер # Никто никогда не превзойдет этого стихотворения Лермонтова! Спасибо, Александр!
Ответ на комментарий Svetlana-k # Полностью согласен Света! Очень сильные стихи! Особенно последние строки!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 10 февраля. Памяти Пушкина | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»