• Авторизация


Прототип Наташи Ростовой 04-02-2014 18:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[371x607]

 

Таня была младшей дочкой в семье Берс, у нее было 2 старших сестры - Лиза и Соня

и братья - Александр и Владимир.

Семья Берс ничем не отличалась от многих других дворянских фамилий XIX века.

Три мечтательные девочки росли в атмосфере счастья, чтения книг, музыки,субботних танцклассов,

но именно этим сестрам было суждено вдохновить Льва Николаевича Толстого на создание образа Наташи Ростовой.

 

[442x550]

 

Татьяна вспоминает:"Наш дом стал посещать Лев Николаевич всякий раз,

как он приезжал в Москву. Никто не придавал значения его посещениям.

Он приходил, когда ему вздумается, и днем, и вечером, и к обеду, как многие другие.

Лев Николаевич ни на кого из нас не обращал исключительного внимания и ко всем относился равно.

 

С Лизой он говорил о литературе, даже привлек ее к своему журналу "Ясная Поляна".

Он задал ей написать для своих учеников два рассказа: "О Лютере" и "О Магомете".

Она прекрасно написала их, и они полностью были напечатаны в двух отдельных книжках,

в числе других приложений.

С Соней он играл в четыре руки, в шахматы, часто рассказывал ей о своей школе и даже обещал привести

своих двух любимых учеников.

Со мной он школьничал, как с подростком.

Сажал к себе на спину и катал по всем комнатам."

 

[634x583]

 

Таня и Соня Берс

 

Поначалу Лев Николаевич больше общался со старшей сестрой, но затем - увлекся Соней

и сделал ей предложение:

"Через несколько времени я видела, как Соня, с письмом в руке, быстро прошла вниз в нашу комнату.

Через несколько мгновений за ней тихо, как бы нерешительно, последовала и Лиза.

"Боже мой! - думала я, - она помешает Соне"

. А в чем? Я еще не отдавала себе отчета.

"Она будет плакать, если это предложение".

Я бросила разливать чай и побежала за Лизой. Я не ошиблась.

Лиза только что спустилась вниз и стучалась в дверь нашей комнаты, которую заперла за собой Соня.

- Соня! - почти кричала она.

- Отвори дверь, отвори сейчас! Мне нужно видеть тебя...

Дверь приотворилась.

- Соня, что le comte пишет тебе? Говори! Соня молчала, держа в руках недочитанное письмо.

- Говори сейчас, что le comte пишет тебе! - повелительным голосом почти кричала Лиза.

По ее голосу я видела, что она была страшно возбуждена и взволнована;

такой я никогда еще не видела ее. - Il m'a fait la proposition (Он мне сделал предложение (фр.)),

- отвечала тихо Соня, видимо испугавшись состояния Лизы и переживая, вместе с тем,

те счастливые минуты спокойного удовлетворения, которое может дать только взаимная любовь.

- Откажись! - кричала Лиза.

- Откажись сейчас! - в ее голосе слышалось рыдание.

Соня молчала."

Но Соня согласилась...

А Лиза очень долго не могла простить ни сестру, ни Льва Николаевича.

 

Первой любовью, а потом и мужем Тани Берс стал ее двоюродный брат Александр Кузминский.

Впрочем, был ли он любовью? Скорее - детским другом, любимым кузеном.

Тем более, что Таня очень скоро увлеклась другим молодым человеком.

"Святая неделя прошла для меня тихо. Кузминский ввиду трудных экзаменов не мог приехать в Москву.

Я не очень горевала об этом.

У меня было утешение - предстоящая поездка в Петербург была разрешена.

Хотя от меня и скрывали, что отец берет меня с собой, вероятно, чтобы заранее не волновать меня"

 

[377x597]

 

А в Петербурге Таня безумно влюбляется в светского франта Анатоля Шостак.

И снова отголоски "Войны и мира".

Лев Николаевич очень резко осудил увлечение Тани, если не сказать, что он на нее разозлился,

будто сам был на месте Кузминского. Сестра Соня писала Тане в то время:

"Сейчас же получила письмо от Саши Кузминского, длинное, милое и жалостливое.

Лева и я решили, что славный он, а ты, кажется, его на пустозвона Анатоля променяла.

А я, хоть и позвала его к нам, а куда как Саша мне милее и симпатичнее."

После вихря петербургских балов Татьяна возвращается в Ясную Поляну, но Анатоль следует за ней.

Но и семья Татьяны, и родственники Анатоля против этого союза.

О помолвке и тем более - о свадьбе речь даже не идет.

Сестра Соня и Лев Николаевич всячески пытаются переубедить Таню и у них это получается.

 

"Дверь отворилась, и вошел Анатоль. Он сказал мне про свой отъезд.

Наталья Петровна вышла из комнаты, оставив нас вдвоем.

Мне вспомнилась вдруг наша прогулка в Бабурине, маленький лесок и молодой серп луны слева... "К слезам",

и я горько заплакала.

Не буду описывать наше прощание - он было печально.

На Толстых я была озлоблена за их отношение к Анатолю.

Анатоль и я, сами того не зная, расстались надолго. В первый раз мы свиделись после 16 - 17 лет.

Я была замужем и имела детей. А он был женат на сестре мужа - Шидловской.

Анатоль служил тогда губернатором в Чернигове.

Я чувствовала, как ко мне понемногу возвращалось сначала спокойствие, а затем моя беззаботная веселость.

Любовь эта не пустила корней.

Это безотчетное, молодое увлечение, как волна в прибое, захлестнула и тут же освободила меня."

 

[700x461]

Сергей, Николай, Дмитрий и Лев Толстые

 

А потом было еще чувство к брату Льва Николаевича.

Чувство очень глубокое и взаимное, но мечтам Танечки не суждено было исполниться.

Сергей Николаевич давно жил с женщиной вне брака, от этой связи были дети,

в конце концов он остался верен чувству долга, а не своему сердцу.

Таня очень переживала, пыталась отравиться, долго не могла восстановить душевные силы и способность радоваться,

быть тем же солнечным лучиком, что и раньше.

 

[365x600]

 

Отчаяние дошло до того, что Таня даже пыталась отравиться:

"Я взяла стакан, прибавила в него порошку и в раздумье держала его перед собой.

Ни страха, ни раскаяния я не чувствовала.

Скорее всего я ни о чем не думала тогда, а просто машинально исполняла то,

что мучило и точило меня все это время.

Услыхав шаги, я сразу выпила этот порошок. Поставив стакан на место, я ушла к себе в комнату.

Я чувствовала не то боль, не то ожог языка и рта.

Так лежала я тихо с полчаса, когда совершилось что-то невероятное и неожиданное!

В передней раздался звонок. Минут через десять отворилась дверь, и вошел Кузминский.

- Откуда? - воскликнула я с удивлением, не зная, радоваться или нет его приезду.

- Из Ясной Поляны, - отвечал он.

- Соня, Лев Николаевич и Сергей Николаевич приедут дней через пять в Москву.

Лев Николаевич - чтобы ставить свою пьесу. Я же еду в Петербург из Киева, проездом заехал в Ясную и к вам.

- Как я рада тебя видеть, - слабым голосом говорила я.

- Ты надолго?

- До завтрашнего дня.

А ты больна?

- Да, мне нездоровится; но это пройдет. Пойдем наверх, я велю дать кофе.

Распорядившись, я позвала мать и просила ее идти в мою комнату.

Братья остались с Кузминский.

Я уже начинала чувствовать сильную боль. Мать, ничего не понимая, пошла со мною вниз.

Когда мы шли по лестнице, она спросила меня, заметив мою бледность и тревогу:

- Что с тобою? Я не отвечала.

- Таня, ты больна?

- Мама, Толстые и Сергей Николаевич приезжают через 4 - 5 дней в Москву.

- Да, я знаю, - сказала мама.

- И ты окончательно переговоришь с ним!

- Мама, я отравилась, - тихо, но внятно проговорила я.

- Надо меня спасти: я хочу его видеть.

Мама не дослушала слов моих, ее ноги подкосились, она побледнела и, чтобы не упасть,

тихо опустилась на ступени лестницы."

 

А потом кузен Саша сделал ей предложение, Таня ответила согласием.

Была ли она счастлива с ним?

Судя по мемуарам этого не скажешь

-"Несмотря на то, что часть нашей юности мы провели вместе и, казалось бы, знали хорошо друг друга,

нам все же пришлось во время медового месяца "тянуть в гору тяжесть".

Но это не значит, чтобы привязанность наша друг к другу уменьшалась.

Я не хочу этого сказать, но была разность характеров, воспитания, взглядов на жизнь, на людей.

В ранней молодости, в особенности мне, разница взглядов не мешала.

Мы скользили по ним. Как два оперившиеся птенца, мы радовались любви.

Мы беззаботно и бессмысленно предавались ей, в особенности я.

Муж всегда был серьезнее меня.

А я, испытав уже более серьезное чувство и не найдя в нем счастья, вернулась как бы под защиту,

к своей первой, ничем не омраченной, чистой любви, думая пристать к берегу спасенья.

 

[345x598]

Александр Кузминский

 

Эта разница взглядов только усиливалась со временем.

А еще Александр Кузминский был раздражен тем, что его жена является прототипом Наташи Ростовой

и весь свет об этом поговаривает, все видят сходство:

"К нам ездил Башилов. Он просил меня позировать несколько сеансов.

Он хотел написать мой портрет масляными красками. Но тут как раз приехал муж и торопил ехать домой.

Башилов имел неосторожность сказать мужу:

"Мне заказаны картинки для "Войны и мира", и Лев Николаевич пишет мне:

"Для Наташи держитесь типа Тани".

Этого было вполне достаточно, чтоб не оставаться в Москве лишние дни:

муж без того уже не терпел, когда кто-либо заикался об этом сходстве."

Сергея Николаевича Таня видела только мельком, всегда с болью в сердце вспоминая о несостоявшемся счастье...

 

[361x598]

 

 

duchesselisa

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Светланка!Безумно интересный пост!Зачиталась.Ни о чем не знала
Svetlana-k 04-02-2014-22:35 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Рада, что наш образовательный уровень повышается...
[213x157]спасибо, за прекрасное!!!! и маленькая примета - месяц к слезам.... удивительно верно....
Svetlana-k 05-02-2014-00:24 удалить
Ответ на комментарий Лучик__света # Тебе, Наташа, спасибо за отличный комментарий!
Svetlana-k 05-02-2014-00:41 удалить
Ответ на комментарий Bo4kaMeda # Спасибо, Танечка!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Прототип Наташи Ростовой | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»