• Авторизация


История быта. 19 век. Амазонка 31-01-2014 17:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[285x500]

 


 

[408x700]

 

Амазонка — дамский костюм для верховой езды.

В шестнадцатом столетии костюмы всадниц мало отличались от их повседневных платьев.

Амазонка как специальное платье начало развиваться в начале XVII века,

когда Екатерина Медичи первой из высокопоставленных женщин не только начала присутствовать при охоте,

но и участвовать в травле.

Именно благодаря ей появилась вторая лука у седла.

Историческая амазонка (от эпохи Екатерины Медичи до эпохи модерн) состоит из следующих обязательных частей.

 

[300x482]

 

Корсет.

 

Обязателен. В эпоху ампира мог быть мягкий корсет.

Корсет мог быть мягче чем бальный, но он был, ибо и на лошади женщина должна быть красивой,

а корсет — это силуэт.

В остальном — он соответствовал своей эпохе.

 

[385x512]

 

Лиф.

 

В основном отдельный от юбки.

Однозначно без декольте, обычно с воротником, с длинным рукавом для того что бы не дай бог,

не повредить кожу рук и декольте на открытом воздухе.

 

[297x400]

 

Далее возможны два варианта лифа:

Первый. Вариации на тему дневного закрытого платья соответствующей эпохи .

 

[300x487]

 

Второй вариант. Переделанный на женскую выкройку мужской костюм того времени. 

Фалды были несколько короче, чем на мужских костюмах.

 

[460x260]

 

Юбка. Широкая и зачастую с длинным шлейфом.

 

[443x605]

Панталоны. Облегающие штаны с высокой талией.

 

Шляпа. Обычно характерно мужская: мушкетерская, треуголка, цилиндр, котелок, канотье и т.д.

Обязательно украшалась вуалью, которая красиво развивалась по ветру.

 

[490x700]

 

Перчатки. Обязательны.

 

[646x700]

 

Длинные и пышные юбки были столь же прекрасны, сколь и опасны.

Зацепившись за ветку, амазонка могла сильно травмироваться при падении.

Да и мода не стояла на месте, вскоре под юбкой всадницы, вместо панталон оказались бриджи,

да и сама юбка утратила пышность и длину.  

 

[516x700]

 

В 1870-х гг умение носить амазонку стало особенно важным,

потому что согласно моде юбка очень сильно обузилась и потребовался крой делающий

возможным нахождение в дамском седле.

Для этого с той стороны с которой всадница помещалась в седле, делался напуск,

натягивающийся коленом, а с противоположной- шлейф увеличенной длины, когда дама спешивалась,

она должна была суметь быстро и изящно подхватить шлейф и закрепить излишнюю ширину юбки над коленом.

Тканью для амазонки служили бархат, сукно, плотный шелк.

 

Во 2-й пол. 19 в. предпочитались очень темные цвета, чаще всего черный.

К амазонке надевали жесткую шляпу с полями или ток.

Украшениями служили перья, вуали, шарфы.

 

[575x700]

 

В начале 20века, после смерти королевы Виктории, наступил, так назывыемый, «золотой век».

Амазонки стали приближаться по виду к современному костюму,

но дамам всё ещё не хотелось отказываться от кружев и украшений.  

 

[500x640]

 

 

[490x700]

 

 

[354x374]

 

 

[500x534]

 

 

[451x500]

elsa555

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
mimozochka 01-02-2014-10:56 удалить
С днем рождения дорогая!!! Желать богатства вроде как банально. Хотя копейка лишняя всегда нужна. Я вместо этого желаю неустанно Благополучия, здоровья и добра! Ведь деньги – это ветер, всё пустое. Важней всего очаг родной, живой. Желаю эту жизнь прожить в покое, Ценить семью, друзей и дом родной. Желаю никогда не изменяться, Всю жизнь прожить со светлой головой. И постоянно всем нам улыбаться И на проблемы вечные махнуть рукой. Желаю, чтобы сердце громко билось, Чтобы душа любила, берегла. И всё, что нехорошее – забылось Исчезло чтоб в небытие! И навсегда!
m
Спасибо за интересный рассказ,Светлана!)
[400x400] Светлана, свет моих очей! Я знаю тебя много дней! С тобой Светлана – хорошо! Я знаю, сбудется ещё, Всё то, о чём мечтаешь ты! Здоровья тебе, красоты! Пусть щедрым будет мир вокруг! Ты Света – самый лучший друг! Здоровья, счастья и удачи. Пусть у тебя все будет хорошо!!!
Svetlana-k 01-02-2014-22:02 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Оленька! Милая моя! Спасибо за поздравление, теплые и добрые слова, сердечность, стихи-пожелания. Я ценю нашу дружбу! Обнимаю и люблю!
Svetlana-k 01-02-2014-22:08 удалить
Ответ на комментарий МИРА_и_БЕЛЛА # Добрый вечер, моя хорошая! Рада встрече! Спасибо за цитирование!
Svetlana-k 01-02-2014-22:19 удалить
Ответ на комментарий mimozochka # Надюша! Милая моя! Спасибо за поздравление, добрые и теплые слова и пожелания. Всегда рада нашему общению. Обнимаю!
Svetlana-k, Интересно как развивался и менялся костюм. Много фотографий, наглядность лучший рассказ. Спасибо
Svetlana-k 02-02-2014-20:25 удалить
Ответ на комментарий ОльгаВлади # Мне очень нравится костюм амазонки, особенно с длинной юбкой...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Мне тоже больше понравились в длинных юбках на лошадях.


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник История быта. 19 век. Амазонка | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»