Амазонка — дамский костюм для верховой езды.
В шестнадцатом столетии костюмы всадниц мало отличались от их повседневных платьев.
Амазонка как специальное платье начало развиваться в начале XVII века,
когда Екатерина Медичи первой из высокопоставленных женщин не только начала присутствовать при охоте,
но и участвовать в травле.
Именно благодаря ей появилась вторая лука у седла.
Историческая амазонка (от эпохи Екатерины Медичи до эпохи модерн) состоит из следующих обязательных частей.
Корсет.
Обязателен. В эпоху ампира мог быть мягкий корсет.
Корсет мог быть мягче чем бальный, но он был, ибо и на лошади женщина должна быть красивой,
а корсет — это силуэт.
В остальном — он соответствовал своей эпохе.
Лиф.
В основном отдельный от юбки.
Однозначно без декольте, обычно с воротником, с длинным рукавом для того что бы не дай бог,
не повредить кожу рук и декольте на открытом воздухе.
Далее возможны два варианта лифа:
Первый. Вариации на тему дневного закрытого платья соответствующей эпохи .
Второй вариант. Переделанный на женскую выкройку мужской костюм того времени.
Фалды были несколько короче, чем на мужских костюмах.
Юбка. Широкая и зачастую с длинным шлейфом.
Панталоны. Облегающие штаны с высокой талией.
Шляпа. Обычно характерно мужская: мушкетерская, треуголка, цилиндр, котелок, канотье и т.д.
Обязательно украшалась вуалью, которая красиво развивалась по ветру.
Перчатки. Обязательны.
Длинные и пышные юбки были столь же прекрасны, сколь и опасны.
Зацепившись за ветку, амазонка могла сильно травмироваться при падении.
Да и мода не стояла на месте, вскоре под юбкой всадницы, вместо панталон оказались бриджи,
да и сама юбка утратила пышность и длину.
В 1870-х гг умение носить амазонку стало особенно важным,
потому что согласно моде юбка очень сильно обузилась и потребовался крой делающий
возможным нахождение в дамском седле.
Для этого с той стороны с которой всадница помещалась в седле, делался напуск,
натягивающийся коленом, а с противоположной- шлейф увеличенной длины, когда дама спешивалась,
она должна была суметь быстро и изящно подхватить шлейф и закрепить излишнюю ширину юбки над коленом.
Тканью для амазонки служили бархат, сукно, плотный шелк.
Во 2-й пол. 19 в. предпочитались очень темные цвета, чаще всего черный.
К амазонке надевали жесткую шляпу с полями или ток.
Украшениями служили перья, вуали, шарфы.
В начале 20века, после смерти королевы Виктории, наступил, так назывыемый, «золотой век».
Амазонки стали приближаться по виду к современному костюму,
но дамам всё ещё не хотелось отказываться от кружев и украшений.
elsa555
|
[400x400]
Светлана, свет моих очей!
Я знаю тебя много дней!
С тобой Светлана – хорошо!
Я знаю, сбудется ещё,
Всё то, о чём мечтаешь ты!
Здоровья тебе, красоты!
Пусть щедрым будет мир вокруг!
Ты Света – самый лучший друг!
Здоровья, счастья и удачи. Пусть у тебя все будет хорошо!!!