• Авторизация


Актриса Екатерина Рощина-Инсарова. Гроза 23-01-2014 23:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[640x360]

 

Раскопала занятную историю из жизни русской актрисы Екатерины Николаевны Рощиной-Инсаровой,

рассказанную ею самою в 1965 году в интервью Радио Свобода...

 

Когда шла «Гроза», во время первого акта, во время монолога Катерины, я сидела на первом плане,

это, так сказать, кредо всей роли, все то, что Катерина собой представляет, она рассказывает,

очень важный монолог, в очень маленьком расстоянии…

Не было павильонов, а были декорации сада, так что были кусты.

И вдруг на первый план в нескольких аршинах от меня вылезла какая-то девица в ситцевой кофточке,

с рукой полной семечек.

И стояла на первом плане на сцене. Я ей, закрыв лицо, незаметно для публики, сказала «Уйдите отсюда!».

Она хохотала.

Тогда я рабочему, который в кулисе, сказала: «Уберите ее!».

Рабочий махнул рукой и захохотал.

Как я кончила первый акт, я не помню.

Вы сами можете понять состояние актрисы, когда видишь такое безобразие, которое творится на сцене.

 

[630x481]

 

Опустился занавес, аплодисменты, хотели поднять занавес, я сказала:

- Нет! Потрудитесь рабочих позвать на сцену!

- Что случилось?

- Ничего не случилось, потрудитесь позвать рабочих на сцену, потом я вам объясню, что случилось.

Рабочие пришли все.

Я говорю:

- Чья знакомая, кто позвал, кто выпустил на сцену?

Молчание. Я сказал им все, что я о них думала в довольно резкой форме, очень резко, в повышенном тоне.

Тогда выступил старший рабочий и говорит:

- Катерина Николаевна, теперича кричать нельзя! Теперича мы все равны.

Вот тут я уже вышла совершенно из себя.

Я говорю: - Что!? Ты со мной равен!?

Схватила свой головной убор, довольно тяжелый, золотом шитый кораблик, сорвала с головы.

Кинула ему в лицо, сказала: - Играй сам, мерзавец, второй акт, если ты со мной равен!

Пусть на тебя смотрят!

 

[399x600]

 

И ушла в уборную. Со мной сделалась истерика. Я заплакала.

Действительно, это настолько возмутительный случай, что и описать нельзя.

Конечно, волнение, режиссеры побежали к рабочим, рабочие к режиссерам: что ж теперь делать?

Я говорю: - Я играть не буду, пусть он играет второй акт, если он со мной равен!

Дали мне валерианку, задержали антракт. Я успокоилась, вышла, еще при закрытом занавесе:

- Потрудитесь рабочих на сцену опять позвать!

- Катерина Николаевна, вы не волнуйтесь.

- Я не волнуюсь, я совершенно спокойна, будьте любезны позвать рабочих на сцену.

Пришли рабочие, уже довольно встревоженные.

Я им говорю: - В заднюю кулису, марш! Все, как стадо баранов, кинулись туда, назад.

Я подошла к ним: - Садись!

Сели. - Сапоги снять!

Все сняли сапоги.

Один, я слышу, шепчет: - Батюшки, с ума сошла!

- Я тебе покажу, как я сошла с ума!

Если хоть один мерзавец перейдет вот за эту черту – убью! Поняли!?

 

[610x579]

 

Сыграли пьесу. Они сидели - муха не пролетела.

Когда антракт, то они надевали сапоги и начинали работать, потом снимали сапоги и сидели.

Потом кончился спектакль, я пришла в режиссерскую, там сидел убитый совершенно режиссер

: что теперь будет, это рабочие, будет заседание, будет скандал, что Катерина Николаевна наделала!

Я пришла и говорю: - Я сегодня получила оскорбление, то есть театр получил в моем лице оскорбление.

Если бы это было раньше, старые рабочие, старого режима, оштрафовали бы их, наверное, по три рубля с человека,

а потом я, по свойственной мне широте натуры, наверное, бы им по пяти заплатила, пожалела бы.

Но так как меня оскорбили автономные граждане, равные со мной, в автономном театре, то я требую удовлетворения.

Я продолжать работу в театре не могу без этого.

- Что вы хотите, Екатерина Николаевна?

- Я хочу, чтобы в четверг мне была прислана повестка, что было собрано собрание рабочих,

на которое я приду и внушу им хорошие манеры, как себя надо держать в театре автономном.

Причем, я желаю, чтобы эта повестка была бы напечатана в Типографии государственных театров,

а не на ротаторе, не на пишущей машинке.

- Екатерина Николаевна, это по техническим соображениям невозможно.

- Это меня не касается, не обязана с этим считаться. Я так хочу, и это должно быть исполнено.

- Но это каприз!

- Да. Я довольно скромный человек, но когда мне рабочий Сидоров или Иванов говорит,

что он со мной равен в театре, то я хочу показать, что он со мной не равен, что я могу диктовать свои условия.

Так вот я желаю, чтобы эта повестка была отпечатана в Типографии государственных театров.

Если она будет опечатана иначе, то я на собрание не приду.

Предупреждаю вас, что повестка должна мне быть вручена до 12 часов дня.

Если она будет вручена в две минуты первого, я не приду.

- Это каприз, Екатерина Николаевна!

- Да, каприз, я хочу покапризничать, в первый раз.

Если мне хотят показать, что со мной равны, я хочу показать, что со мной не равны.

Я могу капризничать.

Одним словом, в четверг, без четверти 12, повестка мне была вручена,

отпечатанная в Типографии государственных театров.

Я на собрание это не пошла, потому, что я уже решила, что не могу работать в театре при таких условиях,

в такой нервной атмосфере.

Пришла в контору, получила жалование.

Как сейчас помню, по 9 марта, и написала:

«Получив расчет по 9 марта, на службе в Государственном Александринском театре больше не состою.

Екатерина Рощина».

 

[234x500]

 

Это было весной, а осенью ко мне пришла сторожиха, которая стерегла наши уборные, она очень меня любила,

и говорит: - Катерина Николаевна, я к вам делегатом.

- От кого делегатом?

- Очень по вас рабочие страдают. Очень страдают, что вы ушли.

Говорят, что она иногда и ругнет, но ведь она и пожалеет, и присоветует что-нибудь.

И, опять же, без языка сидим на общих собраниях. Так что вы забудьте.

Извиняются, просят прощения, просят вернуться.

Я сказала: - Нет, очень жалею, кланяйтесь им всем от меня, злобы на них не питаю, но не вернусь.

И уехала на Украину.

Дело было в 1918 году.

mazyk)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
DALIDAS_1 24-01-2014-02:37 удалить
Спасибо,Светлана за прекрасную актрису я уже как то о ней и забыла!
Светланка!Доброе дело делаешь!Возвращаешь людям забытые времена!
Svetlana-k 24-01-2014-18:20 удалить
Ответ на комментарий _Ирина-Тверичанка_ # Интересный факт приобщения народа к искусству...
Svetlana-k 24-01-2014-18:23 удалить
Ответ на комментарий DALIDAS_1 # Интересен факт противостояния различных слоев общества... Ох, и времена были...
Bo4kaMeda 24-01-2014-21:33 удалить
Svetlana-k, Спасибо, Светик...С интересом прочла))
Nataly2012 24-01-2014-21:41 удалить
Действительно очень интересно! Большого характера женщина, это всегда чувствовалось в ролях. Очень мне нравилась в роли генеральши Епанчиной, представляю себе её именно такой)
Svetlana-k 24-01-2014-22:18 удалить
Ответ на комментарий Nataly2012 # Нравятся такие характеры: смелые, бескомпромисные, бесстрашные. Конечно, за ней была правда...
Svetlana-k 24-01-2014-22:20 удалить
Ответ на комментарий Bo4kaMeda # Согласна, Танюша! Интересный факт нашей истории в искусстве.
С удовольствием почитала. Спасибо, Светлана!
Svetlana-k 26-01-2014-00:14 удалить
Ответ на комментарий Томаовсянка # Мне очень понравилось держание этой великолепной актрисы. Себя надо уважать, чтобы не лезли с грязью в душу...
Ответ на комментарий Svetlana-k # Самостоянье человека - залог величия его, - так говорил Пушкин!


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Актриса Екатерина Рощина-Инсарова. Гроза | Svetlana-k - Дневник skarlet | Лента друзей Svetlana-k / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»