• Авторизация


Шедевральный медовый торт с кремом из халвы 10-02-2012 20:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Тонкие воздушные, мягкие, с явным вкусом меда коржи, с необычным сметанным кремом в состав которого входит халва – что еще нужно для вкусного домашнего тортика? Когда крем застыл, он превратился в блестящую глазурь, что очень его украсило. Тортик нежный и практически тает во рту.

[700x525]





Итак, для торта мне понадобилось:

galka (15x18, 0Kb)тесто:

мед - 0,5 ст;

мука - 1+1/4 ст;

крахмал - 2 ст.л с горкой;

сахар - 1/2 ст;

яйца - 3 шт;

соль - 1/2 ч.л;

сода - 1 ч.л;

грецкие орехи - 1 ст.

galka (15x18, 0Kb)крем:

сметана - 350 г;

халва - 350 г;

коньяк - 3 ст.л.

Все ингредиенты я смешивала в кухонном комбайне. В начале я растопила в микроволновке мед и дала ему остыть. После этого смешала яйца, мед, сахар и немного соли.

[600x450]

В полученную смесь добавила муку, крахмал и соду(смешала с мукой перед добавлением). Орехи измельчила в кухонном комбайне до состояния пыли, хотя можно было и покрупнее. Корж нужно будет резать, а делать это проще, если орехи не мешают. Орехи добавила в тесто и еще раз все перемешала до однородности. Форму высотой около 7 см и диаметром около 26 см смазала растительным маслом и вылила в нее жидкое тесто.

[600x450]

Поставила корж в разогретую до 180 гр духовку и выпекала около 30 минут, пока корж не стал румяным. В процессе выпекания не нужно открывать духовку, чтобы корж не опал. Пока пекся корж, я готовила крем. Халву поломала на мелкие кусочки и смешала со сметаной. Можно халву измельчать в комбайне, а потом добавлять сметану. К смеси халвы и сметаны добавила коньяк и еще раз все хорошенько взбила блендером. У меня была халва двухцветная, поэтому крем получился шоколадный на вид.

[600x450]

Готовый корж достала и дала ему немного остыть. Корж получился ровный и очень красивый:) Кстати, если он начнет вздуваться во время выпекания, то его нужно накрыть фольгой, чтобы равномернее поднимался.

[600x450]

Корж разрезала на три одинаковые части и каждую смазала кремом. Крема получилось много, поэтому я смазывал обильно. Но в следующий раз возьму поменьше сметаны и халвы(я указала улучшенные пропорции для крема в списке продуктов). Крем получился густой, поэтому он не сильно вытекал.

[600x450]

Оставила торт пропитываться. Вытекший крем через время стал еще более густой, поэтому я его аккуратно подобрала и намазала края.

[600x517]

Готовый тортик украсила кокосовой стружкой

[600x450]



источник - http://cook-food.com/category/легкие-рецепты-разны...дкая-выпечка/Торты-и-пирожные/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Шедевральный медовый торт с кремом из халвы | HATALLIA - Дневник ТАТКА | Лента друзей HATALLIA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»